Интернет
Женя Кузьмин

«Этих мемов не существует»: нейросеть придумывает абсурдные мемы — и в соцсетях считают их забавнее обычных

Основатель сервиса Imgflip доверил создание мемов алгоритму, и теперь тот порой справляется не хуже людей.

27 апреля художник и писатель Кей Тор Дженсен обратил внимание на раздел сайта Imgflip под названием «This Meme Does Not Exist» («Этого мема не существуе»). Сервис предлагает выбрать один из известных шаблонов вроде «Неверного парня» или «Недовольного кота», а затем пытается придумать подпись, подходящую под контекст картинки.

На странице «This Meme Does Not Exist» указано, что генерацией занимается нейросеть. Кроме адаптации под шаблон, она также подстраивается, если пользователь хочет сделать мем под конкретного человека — для этого нужно вписать имя героя в специальном поле.

Результаты у «мемной нейросети», очевидно, получаются крайне абсурдными. Но в Твиттере отметили, что такие картинки им кажутся даже забавнее, чем те, что придумывают люди.

Создатель нейросети — Дилан Венцлау (Dylan Wenzlau), раньше он был техническим директором в стартапе Graphiq, который в 2017 году приобрёл Amazon. Но ещё раньше Венцлау основал Imgflip — генератор мемов, ближайшим аналогом которого можно назвать российский «Рисовач». Сайт предлагает шаблоны, к которым можно легко подставлять подписи.

Раздел «This Meme Does Not Exist» Венцлау запустил в апреле 2019 года на волне сайтов вроде «Этих котов не существует» и «Этих людей не существует», которые использовали алгоритм StyleGAN от Nvidia. Создатель Imgflip взял огромную базу данных мемов, созданных на сайт, и обучил нейросеть на этом массиве. Также он опубликовал код проекта на GitHub.

Алгоритм работает с 48 шаблонами, на каждый шаблон — по 20 тысяч картинок-мемов в качестве базы для обучения. Несмотря на то, что сервис выложили в публичный доступ ещё год назад, на него обратили внимание лишь к концу апреля 2020 году — из-за ажиотажа он может работать нестабильно.

Русскоязычные шутки создать не получится. Но в России тоже есть сообщества, где доверяют мемы алгоритмам.

#соцсети #мемы #технологии