Интернет
Женя Кузьмин

В соцсетях и СМИ выступают против Илона Маска. Он называет карантин в США «фашистским» и требует «вернуть людям свободу»

Глава Tesla и SpaceX столкнулся с критикой: ему припомнили и прогноз о конце пандемии в конце апреля, и обещанные аппараты ИВЛ.

Илон Маск с самого начала пандемии коронавируса считается одним из главных скептиков: он раз за разом утверждает, что угроза преувеличена, а паника принесёт больше вреда, чем сам Covid-19. Пока другие знаменитости с середины марта призывали людей оставаться дома, Маск до последнего не закрывал завод Tesla, а сотрудникам рассказывал про больший шанс погибнуть в автоаварии.

Чем дольше в США длится карантин, тем больше людей выступают против него. В нескольких городах американцы уже выходили на протесты с требованием ослабить меры и убрать часть ограничений. 29 апреля к этим призывам присоединился и Маск: сделал он это после того, как в Калифорнии продлили режим shelter in place («оставаться в укрытии») до конца мая. Из-за этого Tesla пришлось перенести открытие единственного завода по сборке электромобилей.

Предприниматель разместил несколько призывов в своём твиттере, а также поделился новостями о планах властей Техаса открыть магазины и кафе и материалом The Wall Street Journal о том, что всеобщий «локдаун» не оказывает сильного влияния на «спасение жизней» в пандемию.

При этом Маск не отрицает полностью опасность коронавируса. Он предлагает «открыть страну с осторожностью и необходимыми мерами защиты, но не подвергать людей фактическому домашнему аресту». Предприниматель посчитал разумными шаги властей в Германии, где постепенно ослабляют карантинные меры.

Позже в разговоре с журналистами Маск назвал калифорнийский указ об изоляции «фашистским».

Продление режима shelter in place мы считаем принудительным заключением людей дома против их конституционных прав. На мой взгляд, это нарушение человеческих свобод ужасными и неправильными способами. Это не вяжется с тем, зачем люди прибыли в Америку и построили эту страну. Что за хрень!

Если кто-то хочет оставаться дома — здорово. Их не следует заставлять [возвращаться к обычной жизни]. Но приказать сидеть дома и сказать, что в противном случае арестуют — это по-фашистски. Это не демократия. Это не свобода. Верните людям их чёртову свободу.

Илон Маск

После этого Маск опубликовал график, согласно которому, заполняемость калифорнийских больниц сильно отстаёт от прогнозов. Ещё один опубликованный твит по теме он позже удалил.

После этого на Маска ополчились некоторые журналисты, которые до этого и так его активно критиковали за позицию по поводу Covid-19. Автор The Verge отметил, что предприниматель не просто заблуждается, но и создаёт опасную ситуацию в самый важный момент пандемии: «Когда Маск высказывает противоположное мнение — люди слушают его. У него есть легионы фанатов, которые принимают его слова за истину. И пока мир находится в изнурительной неопределённости, у этих фанатов теперь есть аргумент для пренебрежения всеми правилами, что почти наверняка усугубит вспышку».

Джошуа Топольски в своей колонке предположил, что Маском движет не «приверженность демократии», а желании получать прибыль — работа и успех Tesla напрямую зависит от того, сколько ещё будет длиться карантин. «Его твиты — не об американской свободе. Не о правах людей. А о стремлении разбогатеть во время пандемии», — добавил журналист.

В соцсетях Маск тоже столкнулся с волной критики.

Маску ответил популярный в соцсетях доктор Юджин Гу, чья лаборатория в Калифорнии занимается тестированием на коронавирус.

Маску припомнили твиты, где тот прогнозировал «около нуля» новых случаев коронавируса в США к концу апреля. К 29 апреля в стране зафиксировали более миллиона случаев коронавируса, за сутки — 27 тысяч.

Также предпринимателю припомни обещание наладить производство аппаратов ИВЛ в случае нехватки. С тех пор Маск закупил тысячу устройств для американских больниц, но ими оказались менее эффективные приборы для лечения нарушений сна.

Но были и те, кто поддержал Маска.

#соцсети #маск #covid19