Интернет
Алексей Боржонов

Ветерану, собравшему миллионы фунтов для врачей, исполнилось 100 лет. Его поздравляет Елизавета, Джонсон и вся Британия

Капитана Тома Мура считают национальным героем.

Капитан Том Мур​ Фото Эммы Сол 

30 апреля в Великобритании празднуют 100-летие ветерана Тома Мура, который в начале месяца запустил кампанию по сбору средств для Национальной службы здравоохранения (NHS). Мур планировал собрать 1000 фунтов стерлингов (около 90 тысяч рублей), но пожертвований пришло на сумму в 30 миллионов (около 2,7 миллиарда рублей).

Деньги жертвовали за то, что Мур ходит кругами по двору

Ветеран объявил о начале кампании 6 апреля. Он пообещал, что пройдёт 100 кругов по своему двору до конца месяца и предложил поддержать его, перечислив деньги на благотворительность.

История быстро разошлась в соцсетях и СМИ, а сумма пожертвований стремительно росла. В итоге к 30 апреля, когда Муру исполнилось 100 лет, на благотворительность перечислили больше 30 миллионов фунтов стерлингов.

Ветерану присылали письма с благодарностями, а знаменитости записывали видео в его поддержку

На протяжении всего апреля капитана Тома Мура поддерживали люди со всей страны. Королевская почта сообщила, что ей поступили десятки тысяч писем с поздравлениями Мура. Видеообращения к нему записали футболист Джордан Хендерсон, гольфист Томми Флитвуд, также в его поддержку высказался принц Гарри, а на экранах на площади Пикадилли разместили фотографии ветерана.

Поздравляю Тома. То, что он сделал, просто невероятно. Но дело не только в том, что сделал он, дело в реакции людей. Горд видеть, что эти люди по всей стране и во всём мире делают изо дня в день

Принц Гарри

Именинника поздравили Елизавета II и премьер-министр Борис Джонсон

Премьер-министр Борис Джонсон выступил от лица всех граждан Великобритании и поздравил капитана Тома.

Ваши героические усилия подняли дух всей нации. Я впервые услышал о вашей кампании, когда вы собрали миллион фунтов, что само по себе невероятно. А теперь вы вдохновили людей на необычайную щедрость, собрав больше 29 миллионов фунтов, поддержав дело, близкое всем нам.

Вы создали канал, который дал возможность миллионам людей отблагодарить замечательных мужчин и женщин в NHS. Они проделывают невероятную работу, и их храбрость и сострадание помогут нам победить коронавирус.

Борис Джонсон

Личный представитель королевы Елизаветы II в Бедфордшире вручила Тому Муру открытку с поздравлением.

Над домом Тома Мура в честь его 100-летия пролетели истребители времён Второй мировой войны, а Министерство обороны Великобритании присвоило ветерану звание почётного полковника армейского колледжа Харрогейт. Сам Мур сказал: «Я всё ещё считаю себя капитаном Томом. Но если люди начнут называть меня полковником — что ж, спасибо им».

Видео Би-би-си

Том Мур, в свою очередь, также поблагодарил жителей Великобритании: «Всё это просто показывает, какая мы чудесная страна, где живут такие великолепные люди, которые поддерживают свой дух, как бы трудно это ни было».

#великобритания #covid19