Интернет
Артём Мазанов

Городской суд Нур-Султана удалил адвоката с онлайн-заседания Zoom из-за разговоров не «по существу»

Ей хотели отключить звук, но вместо этого кикнули из видеоконференции.

Судебная коллегия по гражданским делам городского суда Нур-Султана удалила адвоката Елену Дворецкую из конференции в Zoom во время онлайн-заседания из-за разговоров не «по существу». Об этом пишет «Медиазона».

Во время заседания Дворецкая пыталась заявить ходатайство, но судьи её не выслушали и потребовали выступления «по существу». Адвокат продолжила настаивать, что она имеет право заявить ходатайство, за что суд удалил её из конференции. После этого коллегия адвокатов Астаны и защитник Александр Попков из международной правозащитной группы «Агора» заявили отвод судьям.

Суд попросил отключить ей звук, [но] ей не отключили звук, а просто выкинули из конференции.

Александр Попков

Попков рассказал, что на заседании была «нервная и конфликтная атмосфера» — все адвокаты хотели высказаться и заявить ходатайства, из-за этого суд нервничал и просил всех выступать побыстрее.

На этом заседании суд рассматривал жалобу на лишение адвоката Аманжола Мухамедьярова лицензии. Его лишили лицензии в феврале из-за того, что он репостнул в Фейсбуке видео другого адвоката, на котором судья на повышенных тонах отчитывала прокурора.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции судебные заседания в некоторых странах перешли на онлайн-формат. По данным руководителя департамента по обеспечению деятельности судов Верховного суда Казахстана, в 2019 году по видеосвязи проходили не более 110 заседаний в день, в апреле 2020 года — уже около 4,5 тысяч процессов.

#новости #право