Интернет
Сергей Звезда

PewDiePie подписал эксклюзивный контракт с YouTube. Три года назад он поссорился с компанией из-за «антисемитских» видео

Теперь он снова будет стримить только на этой платформе.

PewDiePie YouTube Gaming

Самый популярный одиночный YouTube-блогер PewDiePie (Феликс Чельберг) подписал эксклюзивный контракт с YouTube Gaming. Он будет проводить стримы только на этой платформе. Последний год он устраивал трансляции на DLive.

У канала PewDiePie набрано 104 миллиона подписчиков. Это самый популярный канал на YouTube, если не считать индийскую компанию T-Series (137 миллионов) — они в основном выкладывают музыкальные клипы и трейлеры к фильмам.

YouTube заключил контракт с PewDiePie через три года после прекращения деловых отношений. Причиной стало систематическое упоминание нацизма и антисемитизма в роликах. Тогда с канала сняли статус Google Preferred, позволявший зарабатывать больше денег на встроенной рекламе. Также YouTube отменил готовящийся второй сезон Scare PewDiePie. Чельберг признал, что «шутки зашли слишком далеко», и извинился за них.

Даже после этого PewDiePie становился героем нескольких скандалов. В 2017 году он использовал слово «ниггер» на стриме, а в 2018 — упомянул канал, где транслируются идеи антисемитизма. Блогер извинился за оба инцидента.

Подписывая контракт c PewDiePie, YouTube продолжает курс на конкуренцию с Twitch (Amazon). В последние месяцы YouTube заключила аналогичные соглашения с другими авторами, например, CouRage, LazarBeam, Typical Gamer и Valkyrae.

#новости #pewdiepie #youtube