Интернет
Ольга Щербинина

Instagram ограничил показ публикаций с хэштегом «море», хотя под ним очень много безобидных фотографий с отдыха

Сервис указывает, что такие снимки рискуют «привести к причинению вреда или даже смерти».

В Instagram появились ограничения на просмотр публикаций с хэштегом #море. При поиске записей с этой меткой появляется предупреждение, что такие фотографии могут «привести к причинению вреда или даже смерти». Внимание на это обратили пользователи соцсети.

Записи всё равно можно увидеть, если нажать на кнопку «Показать публикации». Пояснений по поводу ограничения Instagram не дал. При этом под запрет попала только русскоязычная версия хэштега: фото и видео с пометкой #sea отображаются как обычно.

Компания предлагает своим пользователям получить поддержку — по нажатию кнопки соцсеть перебрасывает на отдельную страницу, где советует в трудный период жизни поговорить с другом или волонтёром по телефону доверия, или прочесть рекомендации, которые уже помогли другим. Среди них — совет успокоиться и отвлечься, сменить обстановку и позаботиться о себе.

Instagram регулярно банит хэштеги по самым разным причинам. Среди них — использование сервиса для разжигания ненависти, соучастия в преступлениях и терроризме. Также запрещено размещение контента, который прославляет нанесение себе травм, рекламирует сексуальные услуги, торговлю огнестрельным оружием и наркотиками.

Одно из предположений, почему ограничили показ тэга #море , подразумевает связь с игрой «Синий кит» и призывы к совершению самоубийства. Доказательств этому нет, но Instagram действительно ограничивает показ публикаций с хэштегом #синийкит .

Из-за сложившейся ситуации под ограничения попали совсем безобидные фотографии морских пейзажей.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#инстаграм #соцсети