Интернет
Женя Кузьмин

Чипирование россиян Биллом Гейтсом стало главной страшилкой пандемии. А заодно — мемом о теориях заговора

В России теории о вживлении чипов под видом вакцины от Covid-19 признали фейком, но говорят об этом везде — по ТВ, в СМИ и соцсетях. А теперь ещё и в шутках.

Пока весь мир ждёт появление вакцины от коронавируса, часть пользователей сети относится к этому настороженно. По их мнению, будущие средства от Covid-19 — всего лишь предлог для незаметной поголовной чипизации людей. Так мировое правительство якобы сможет контролировать людей или даже сокращать население Земли в случае необходимости. Да и коронавирус создали в лаборатории только ради чипирования. А руководит всем сооснователь Microsoft Билл Гейтс.

К концу апреля теория заговора получила поддержку в России. О чипировании говорят Никита Михалков и Виктория Боня, Первый канал снимает об этом расследования, а в соцсетях теме посвящены сотни постов и сообществ. Генпрокуратура называет эти теории фейковыми, но медийных личностей за рассказы о коварном Билле Гейтсе никак не наказывают.

TJ проследил, как часть рунета поверила во всеобщую чипизацию, и как это со временем превратилось в мем.

Главный злодей — Билл Гейтс

Изначально эта конспирологическая теория появилась на Западе. Согласно ей, Билл Гейтс проспонсировал создание Covid-19 в одной из лабораторий, чтобы устроить искусственную пандемию. В других вариациях теории коронавируса не существует вовсе — его придумало «мировое правительство», чтобы запугать людей и склонить их к массовой вакцинации.

Для чего всё это делается? Чтобы Билл Гейтс, прикрывающий свой злой умысел за благотворительным фондом своего имени, стал главным поставщиком вакцины. А в ней — микрочипы, которые будут вживлять людям. Аргументы: Гейтс в ходе беседы с пользователями Reddit высказывался о возможности в будущем создавать цифровые сертификаты с информацией о вакцинации, а также спонсирует создание «чернил», указывающих на наличие прививки у детей.

Существует два основных объяснения, зачем одному из богатейших людей мира массовое чипирование. Первая версия — чипы помогут установить тотальный контроль и слежку. Неугодных можно будет просто «отключать» от общества, как сейчас замораживают счета или блокируют телефоны.

Вторая версия — искусственное сокращение населения. Билл Гейтс уже более десяти лет борется с выбросами углекислого газа и тратит на это миллионы долларов. В 2010 году он выступил по этому поводу на конференции TEDx, где назвал несколько факторов увеличения выбросов CO2. В этой речи он упомянул и вакцины, и уменьшение населения Земли.

Сегодня в мире – 6,8 миллиардов людей, и эта цифра вырастет примерно до 9 миллиардов. При условии крупных успехов в создании новых вакцин, в здравоохранении, в сфере охраны репродуктивного здоровья, рост может снизиться на 10-15%, но это всё равно прирост на примерно 1,3 миллиарда.

Билл Гейтс

Гейтс тогда пытался донести, что повышение уровня здравоохранения в странах «третьего мира» приведёт к общему уменьшению темпов рождаемости. Но даже это не помешает значительному приросту населения Земли к 2050 году. Конспирологи же увидели в этом доказательство, что Гейтс ради экологии готов убивать людей с помощью вакцин.

Сооснователь Microsoft стал главным героем теорий заговора ещё и из-за того, что он в 2015 году говорил: человечество не готово к новой пандемии. «Если что и способно уничтожить более 10 миллионов человек в ближайшие десятилетия, скорее всего, это будет особо опасный вирус, а не война. Не ракеты, а микробы», — рассказывал Гейтс. Вывод конспирологов — Билл Гейтс обо всём знал заранее.

Боня, Михалков и Первый канал

Если на Западе теория заговора о чипировании распространилась в конце марта, то в Россию она полноценно пришла в середине-конце апреля. Одним из популяризаторов версии стала бывшая участница «Дом-2» Виктория Боня, рассказавшая об этом почти 7 миллионам подписчиков: «Вы понимаете, что всё не так просто?! Что происходит страшное глобальное устрашение людей вирусом, дабы потом вакцинировать всех и установить всем чипы! Петицию на отмену сети 5G уже закрыли!!! Вот и думайте теперь».

Билла Гейтса Боня не упоминала. Но нашлись те, кто вспомнил и про него. 24 апреля о чипировании вышло «специальное расследование» программы «Человек и закон» на Первом канале. Экспертом шоу стал профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов, который весь апрель рассказывал СМИ, что Билл Гейтс является «рупором мирового закулисья» и выстраивает «цифровой концлагерь». В чипировании людей под видом вакцины Катасонов не сомневается.

С 2000-го года фонд Гейтса вложил в ВОЗ почти 2,5 миллиарда долларов. При этом вакцинация от полиомиелита в Индии, которую Гейтс взял под свой контроль, с треском провалилась. Фонд Гейтса финансировал исследование экспериментальной вакцины от малярии — погиб 151 африканский ребенок, пострадало больше тысячи детей, на которых ставился эксперимент.

Сегодня Фонд активно занят разработкой и испытанием вакцины от COVID-19. При этом, по странному совпадению, ещё в 2015 году Гейтс предупреждал, что «самый большой риск для человечества — это не ядерная война, а инфекционный вирус». К тому же структуры Гейтса финансируют тот самый Институт Пирбрайта, который активно занимается разработкой коронавирусов и запатентовал один из них аж осенью 2018-го года.

из программы «Человек и закон»

А самым известным моментом про чипирование и россиян стала история с шоу «Бесогон ТВ» Никиты Михалкова. Режиссёр перечислил практически все тезисы конспирологов, включая поддельную вакцину и «сокращение населения». Также он нашёл патент компании Microsoft Limited с «числом зверя» 060606.

Передачу показали по «России 1», затем повторили, но позже сняли с повторных эфиров, за что Михалков обвинил канал в цензуре. На YouTube запись осталась: она получила название «снятый с эфира выпуск» и набрала 4 миллиона просмотров за пять дней. Под роликом — десятки комментариев о том, что Михалков рассказывает россиянам правду, несмотря на попытки его «заткнуть».

Это только самые заметные случаи, которые возникали на федеральном ТВ, в СМИ и соцсетях. А ведь ещё есть десятки роликов на YouTube с названиями вроде «СРОЧНЫЕ НОВОСТИ! ЧИПИЗАЦИЯ УЖЕ НАЧАЛАСЬ!», сообщество «ВКонтакте» «За отмену сбора биометрии, ДНК, чипизации, 5G» на 20 тысяч человек и 5 тысяч публикаций в Инстаграме под хэштегом #чипирование. На фоне этого стали появляться новости, к примеру, про жительницу Татарстана, которая из-за страха чипирования ушла с сыновьями в лес.

6 мая Генпрокуратура признала фейковыми ролики о чипировании под видом вакцины от коронавируса. Ведомство потребовало ограничить доступ к видео «Коронавирус. Разоблачение», «АПОКАЛИПСИС СЕГОДНЯ | Метка дьявола чипизация планеты | часть 1» и «АПОКАЛИПСИС СЕГОДНЯ | Генетическое оружие | часть 3». При этом записи Первого канала и «Бесогон ТВ» остаются в открытом доступе, а у серии «Апокалипсис сегодня» на YouTube остались ещё две части — про ГМО и захват планеты Земля.

Записываемся на чипирование

Популярность теории заговора привела к тому, что чипирование россиян стало темой для шуток и мемов. Пользователи соцсетей выставляли Билла Гейтса коварным злодеем, призывали «записываться на чипирование» и делали отсылки к продуктам Microsoft.

Тем временем в соцсетях рассуждали, что люди, которые беспокоятся о чипировании, почему-то не обращают внимание на реальные проблемы. Другие же пользователи рассказывали о знаменитостях и знакомых, которые поддались конспирологическим теориями.

Во «ВКонтакте» о чипировании шутили с помощью картинок.

Но главное, что сам Билл Гейтс уже во всём признался сам.

#мемы #соцсети #гейтс #covid19 #фейки