Интернет
Даша Лейзаренко

Всё это уже было в «Симпсонах»: как «предсказания» из мультсериала стали интернет-феноменом и что об этом думают авторы

Конечно, «Симпсоны» не предсказывают будущее, несмотря на старые эпизоды с пандемией и президентством Трампа. Но интернет продолжает находить «пророчества», порой строя на этом теории заговора.

От редакции:
материал <a href="#1">обновлён</a> в январе 2021 года из-за беспорядков в Капитолии США.

С середины нулевых пользователи соцсетей находят в одном из самых длинных шоу на телевидении «предсказания» будущего — сценаристы угадывают то президентство Трампа, то пандемию коронавируса. На самом деле за всеми «сбывшимся» догадками авторов шоу стоят культурные предпосылки и научные объяснения.

TJ разобрался, как формировалось общественное убеждение в правильности «предсказаний» «Симпсонов», чем можно объяснить самые популярные и что о своих «пророческих способностях» думают создатели мультсериала.

Всё началось с теорий заговора о 9/11

По данным Know Your Meme, первое «предсказание» «Симпсонов» опубликовали в июле 2006 года на форуме, посвящённом конспирологическим теориям о террористических актах 11 сентября 2001 года. Пользователь выложил кадр из вышедшего в 1997 году эпизода «Нью-Йорк против Гомера Симпсона», где Лиза держит газету с купоном на автобус до Нью-Йорка за 9 долларов. На картинке также изображён Всемирный торговый центр. На форуме решили, что изображения складываются в 9/11, и увидели в этом предсказание будущего теракта.

Кадр из первой серии девятого сезона «Симпсонов»

Конспирологи продолжили искать «предсказания» в «Симпсонах» — например, в вышедшей в мае 2010 году серии «Шпионить с любовью» пользователи увидели «предупреждение» о тайном ядерном ударе правительства США по собственным гражданам, который якобы должен был произойти 6 ноября 2010 года. По их мнению, атака не произошла, поскольку зрители шоу успели её «разоблачить». Тогда же в СМИ вспомнили и про первое «предсказание» о 9/11.

Нападение под чужим флагом в ноябре 2010 года Кадр из конспирологического ролика на YouTube 

От конспирологии до мема

В 2012 году консприологические «предсказания» из «Симпсонов» трансформировались в сатирические. На Tumblr появился блог «Это уже было в Симпсонах» (Simpsons Did It), названный в честь эпизода «Южного парка» 2002 года, где персонажи понимают, что все сюжетные повороты уже были в сериале Мэтта Гроунинга. Авторы Tumblr-блога выкладывали случаи из реальной жизни, напоминающие эпизоды шоу. Одной из первых публикаций была новость про девушку, чьи руки застряли в торговом автомате — то же самое произошло и с Гомером в эпизоде 1993 года «Мардж в бегах».

17-летний подросток из Калифорнии засунул руку в вендинговый аппарат

Мардж, в это, возможно, сложно поверить, но я застрял в двух вендинговых машинах Кадр из шестой серии пятого сезона «Симпсонов»

Тогда же на Reddit появился одноимённый сабреддит r/simpsonsdidit — там стали публиковать не только «предсказания» реальной жизни, но сюжетные повороты других фильмов или шоу, которые ранее использовались в «Симпсонах».

После 2013 года в масс-медиа стали появляться подборки со списками «самых странных предсказаний» мультсериала — от смарт-часов, неправильной работы автокоррекции текста и новых «Звёздных войн» до президентства Дональда Трампа и пандемии коронавируса. Каждое «сбывшееся предсказание» обсуждают в соцсетях, СМИ делают списки «пророчеств» из шоу, которые могут исполниться в текущем году, а пользователи создали инфографику, где соединены даты выхода эпизодов и даты, когда «предсказания» сбывались.

Феномен «предсказаний Симпсонов» даже вышел в офлайн — в шотландском университете проводят курс о том, как сериал предсказывает будущее. Владельцы шоу тоже знают о меме, поэтому стриминговый сервис Disney+ сделал коллекцию с эпизодами шоу, где «предсказывали» будущее.

«Предсказания» с точки зрения теории вероятности и психологии

«Симпсоны» вышли в эфир в 1989 году. К моменту написания заметки по телевидению показали 31 сезон телесериала — или 683 эпизода. Учитывая, что в год выходит по 22-25 серий, а между «предсказанием» и сбывшимся событием может пройти сколько угодно времени, то создатели не могли не угадать хотя бы несколько вещей.

Это обусловлено «законом очень больших чисел» — принципом теории вероятности, представленным математиками Гарварда Перси Диаконисом и Фредериком Мостеллером в 1989 году. Закон гласит: «Если выборка достаточно велика, то может произойти любое из ряда вон выходящее событие». С этим соглашается и шоураннер сериала Эл Джин (Al Jean): «Если вы будете делать кучу предсказаний, то 10% вполне могут оказаться верными».

Этот закон хорошо иллюстрирует эпизод «Elementary School Musical» 2012 года, в котором персонажи делают ставки на победителей Нобелевской премии. Из 20 «предсказаний» одно сбылось в 2014 году (Уильям Мёрнёр получил премию по химии), а ещё два — в 2016 году (Бенгту Хольмстрёму вручили премию по экономике, а Бернард Феринга получил премию по химии). Таким образом, сценаристы угадали 15% лауреатов. «Срока давности» у «предсказаний» нет, а значит, если другие учёные и литераторы из списка в будущем получат премию, то авторов «Симпсонов» снова назовут «провидцами».

Кадр из первой серии 22 сезона «Симпсонов»

«Предсказания» можно также обосновать когнитивным искажением — склонностью людей к подтверждению своей точки зрения. Зрители нашли пару десятков сбывшихся «предсказаний» и продолжают искать новые, но не обращают внимание на «несбывшиеся». А их в сериале бесчисленное количество, поскольку «предсказанием» может стать не только сюжет эпизода, но и любая шутка или небольшой гэг, который появился в кадре на несколько секунд.

Так, в серии 1995 года «Свадьба Лизы», действие которой разворачивается в 2010 году, создатели предположили, что в будущем появятся голографические деревья, часы Биг-Бена статут цифровыми, а стационарные телефоны всё ещё будут актуальными. Ничего из этого так и не сбылось.

Голографические деревья Кадр из 19 серии шестого сезона «Симпсонов»

Цифровые часы Биг-Бена Кадр из 19 серии шестого сезона «Симпсонов»

Мэгги использует стационарный телефон  Кадр из 19 серии шестого сезона «Симпсонов»

«Жизнь имитирует искусство»

Сами сценаристы шоу объясняют «предсказания» тем, что хорошо понимают культурный фон происходящих событий. Шоураннер «Симпсонов» Эл Джин рассказал The New York Times, что эпизоды выходят спустя год после производства, поэтому создателям приходится «заранее думать о будущих умонастроениях».

Мы берём самую невозможную, глупую, маловероятную, тупую шутку, которая никогда бы не могла произойти в реальности, а потом оказывается, что наше воображение работает слишком хорошо.

Мэтт Гроунинг

Одним из «лучших предсказаний» шоу считается президентство Дональда Трампа, о котором авторы пошутили в серии 2000 года «Барт в будущем». Однако сценаристы не взяли идею из ниоткуда — к концу 90-х Трампа уже несколько раз пародировали в фильмах и музыкальных клипах, а в 2000 году предприниматель действительно принимал участие в президентских выборах. Он выдвигался от Партии реформ и победил на первичных выборах в двух штатах, но потом вышел из гонки.

Сценарист «Симпсонов» Майк Рейсс (Mike Reiss) рассказал, что в 2000 году создатели сериала подумали, что избрать Трампа президентом — «это самая тупая вещь, на которую способна Америка»: «И она это сделала!». Его точку зрения подтвердил и другой шоу сценарист Дэн Грини (Dan Greaney).

Президентство Трампа показалось логичным последним шагом перед тем, как опуститься на самое дно. Тогда идею реализовали в шоу, потому что она соответствовала концепции постепенного сумасшествия Америки.

Дэн Грини

«Предсказание» из серии 1998 года «Когда ты захочешь стать выше звезд» о том, что Disney сольётся с Fox, тоже имело культурные предпосылки. В конце 90-х компания уже приобретала медиахолдинги — например, в 1996 году медиаконгломерат купил крупнейшие американские телесети ABC и ESPN. Кроме того, создатели «Симпсонов» постоянно издевались над Fox, которая владеет шоу — шутка о том, что студия когда-нибудь станет частью Disney, была ещё одним выпадом в их сторону.

Кадр из пятой серии 10 сезона «Симпсонов»

Другие «предсказания» можно объяснить образованностью сценаристов. В эпизоде 1998 года «Волшебник Вечнозеленой аллеи» Гомер почти точно предсказал массу новой частицы бозона Хиггса, которую открыли спустя 14 лет. Джин отметил, что над этой серией работал сценарист Дэвид Коэн (David Cohen), который получил степень бакалавра по физике в Гарварде: «Дэвид сделал обоснованное предположение — он не взял уравнение из ниоткуда».

Кадр из второй серии десятого сезона «Симпсонов»

Бывает и такое, что «предсказаниями» называют ситуации, о которых общественность уже забыла. В эпизоде 1993 года «Лиза на льду» зрители увидели предостережение о том, как плохо в будущем будет работать автокоррекция текста. Но в контексте того времени создатели сериала шутили об одном из первых карманных ПК Apple Newton, который критиковали за неправильное распознавание рукописного текста.

«Побить Мартина» превращается в «Ешь, Марта» Кадр из восьмой серии шестого сезона «Симпсонов»

Этот гэг не предсказал будущее, а в некоторой степени на него повлиял — бывший вице-президент по разработке iOS Скотт Форстолл (Scott Forstall) рассказал, что шутка из «Симпсонов» стала популярной в офисе компании во время разработки первого айфона. Она напоминала сотрудникам Apple о том, как важно не допустить ошибок при создании клавиатуры: «Нам нужно было удостовериться, что ввод текста работал правильно — иначе получится „Ешь, Марта“».

Иногда «предсказания» берутся из прошлого и повторяются в будущем. Так, в соцсетях решили, что в эпизоде 2012 года «Лиза и Гага» сценаристы предсказали вступление Леди Гаги на Супербоуле-2017. Однако певица уже выступала в похожем наряде в 2011 году, а Джин подтвердил, что создатели пародировали предыдущие концерты Леди Гаги: «Мы скопировали её шоу для своего шоу, а потом она повторила это шоу. Она украла у нас идею, которую мы украли у неё!».

«Мы — иллюминаты»

«Предсказания» в «Симпсонах» продолжают искать до сих пор — теперь в соцсетях решили, что эпизод 1993 года «Оковы Мардж» предзнаменовал одновременно и пандемию коронавируса Covid-19, и нашествие «шершней-убийц» на США.

Но создатели «Симпсонов», судя по всему, уже устали отвечать на вопросы о своих «провидческих способностях». Режиссёр проекта Дэвид Сильверман (David Silverman) уже шутил, что «„Симпсоны“ покадрово предсказывают будущее», потому что сценаристы — «это иллюминаты». А теперь бывший сценарист шоу Билл Окли наконец согласился с тем, что они сделали как минимум одно верное «предсказание» — о пандемии коронавируса.

* * *

Фейки на основе «предсказаний» появляются и в 2021 году. Сторонники Трампа 7 января штурмовали Капитолий США во время утверждения результатов президентских выборов, на которых победил Джо Байден.
Лицом штурма Капитолия стал американец в костюме шамана — и в соцсетях предположили, что в «Cимпсонах» уже был аналогичный персонаж на основе садовника Вилли. Однако такого кадра никогда не было в сериале. Это коллаж на основе нескольких изображений.

В соцсетях также распространился кадр с Гомером на крыше дома в уничтоженном Спрингфилде. Это настоящий кадр из четвёртого («хэллоуинского») эпизода 32 сезона, который вышел в октябре 2020 года. Там действительно представляется ситуация после дня голосования, который Гомер проспал, но к предсказаниям это отнести сложно. В реальном мире нет захвативших США роботов, из земной коры не извергается лава, да и людям не нужно сидеть на крышах домов с оружием. По крайней мере, пока.

#мемы #симпсоны #сериалы #конспирология #соцсети #золотойфонд