Твой промокод на КиноПоиск
INTERWEBZ
18+
Интернет
Stas N.
10 332

«Эксперименты» Яндекса продолжаются

{ "author_name": "Stas N.", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 107, "likes": 274, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 167892, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 11 May 2020 16:42:33 +0300", "is_special": false }
18+
Ходите в кино дома
Проведите 45 дней с КиноПоиск
по промокоду INTERWEBZ
Промокод будет скопирован
Промокод действует до 10.07.20 для новых подписчиков онлайн-кинотеатра КиноПоиск HD на 45 дней бесплатной подписки. Условия просмотра: ya.cc/4y4UX
Объявление на TJ
0
107 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Божий холод

127

Нене, яндекс ваще нихуя не ангажированный. Это просто алгоритмы

Ответить
87

Сплошь пригожинские помойки

Ответить
3

К слову интересно, их двигают по отзывам на сайт (фактор ранжирования какой-никакой)? Если нет, то лидер оппозиции мог бы устроить тупо волну понижения рейтинга сайтов, а репутацию сайтов пока сложно отмыть.

Ответить
30

У них один фактор ранжирования в Яндекс.Новостях - регистрация в качестве СМИ. См. закон о новостных агрегаторах. Единственная претензия к Я - то, что он не закрыл Новости в ответ на этот закон. 

Ответить

Божий холод

Божий
32

гугл

Ответить
9

Google по ключевому слову "Навальный" более точно ищет, Яндекс скорее обрабатывает как тематику. 

Ответить

Божий холод

пиу-пиу
61

Мне как пользователю глубоко похер что и как он там обрабатывает. Но одно мне очевидно, в гугле я вижу новости, разные и всякие. В яндексе я вижу только фанфики пригоженских копирайтеров ан масс. Хуёвый новостной агрегатор, мягко говоря. 

Ответить
2

Я тоже не понимаю, зачем Яндекс так спешит в индексации всех этих помоек. (но стоит отметить, что новости это не только Навальный)

Например Google на 2+ позиции вообще выводит устеревшие новости, но зато не захламляет новостную ленту хер пойми чем:

Ответить

Божий холод

пиу-пиу
3

ну хз, яндекс тупо охуевший. загживаний у гугла не наблюдаю, если честно. 

Ответить
2

Ну да, такое.

Ответить

Божий холод

пиу-пиу
6

Царьград... Сукааа)))

Ответить
1

Ну у них правда оптимизация хорошая. Я сравнивал в прошлом сраче ради интереса, всякие Дожди и Навальный, и мне захотелось взломать их офис, заполучить доступы к сайту и поправить там всё (хотя не поправить, а вообще с нуля базово настроить).

Ответить

Божий холод

пиу-пиу
0

Устройся туда работать)

Ответить
1

Я очень люблю деньги, а у них ещё говорят счета блокируют.

Ответить

Модный браслет

пиу-пиу
4

в гугле новости зачистили уже давненько, несколько лет назад туда было просто попасть

Ответить
3

Индексировать свежие новости - так то идея хорошая и правильная, без этого не сложить ленту из свежих новостей. 
А то, что российские СМИ всраты - это не вина Яндекса.

Ответить
1

Хотел спросить вначале, типа интересно почему нет персонализации в новостной ленте, как в Google Now, ты сам выбираешь источники постоянные, и тебе ещё подмешивают информационно схожие или то, что читают схожи люди. Информация какая у человека политическая позиция более того и так есть у поисковиков.

Но потом понял, что это же проблема информационного пузыря будет.

Ответить
0

Будет как на ТЖ)
Тем более что для персонализации нужен постоянный аккаунт и активности, а у ЦА этого нет

Ответить
0

 а у ЦА этого нет

В смысле? Многие же пользуются Яндекс Такси, Едой, ... . Более того пользователей Яндекс поиска в РФ половина почти. У многих есть аккаунт явно.

Ответить
0

это выдача с левого айпи и в приватном режиме браузера?

Ответить
0

Я ограничился инкогнито тупо. Я новости не читаю в поисковиках, так что не должно быть сильной персонализации вообще.

Ответить

Модный браслет

пиу-пиу
12

я Яндекс плохо знаю, но то что они закрывают глаза на явную манипуляцию с новостями мне очевидно.

Ответить
0

Ну вообще логично. Основная выдача приносит большие деньги, новостная приносит, но сложнее.
Они же меж новостей не могут директ пихать свой и личные сервисы. А РСЯ на новостниках я не думаю что много денег приносит.

Ответить

Модный браслет

пиу-пиу
2

я знавал человека, который в свое время скупал мусорный, копеечный адвордс на свои псевдоновостники и монетезировал их через адсенс уже дороже разумеется. Там были деньги, сейчас эту лавочку уже прикрыли

Ответить

Плохой нос

Модный
1

Классика

Ответить
6

Яндекс вынужден подчиняться ебанутому закону о СМИ.
Google - американская компания и на российские новости им вообще пох. Более того - в локальной американской выдаче даже сам формат выдачи отличается.

Ответить
0

Госдеп подкручивает алгоритмы.

Ответить
1

у гугла в общей выдаче по новостям (именно по РФ) вообще нет задачи свежие новости показывать, т.к. никакого аналога Дзена или блока с новостями на главной у них нет

Ответить
0

Архангелогородец 

Ответить
2

яндекс же сам пишет эти новости на пригожинских помойках и выпускает законы в этой стране, блеат

Ответить
0

Яндекс дал АП админку от своих новостей тащемта. 

Ответить
1

ФАН

Ебанись.

Ответить

Властный Никита

Божий
0
Ответить
0

А мы можем как-то повлиять на это? Вопрос серьёзный

Ответить
71

Ебобаный Нэвэвльны, остановись! Пощади!

Ответить
34

Я слушал дебаты, дело не в знании программы Навального, а в самом принципе: давать все деньги Сечину, Пригожину и Собчак на крабовый бизнес или размазать по всей стране чтоб проели, но тогда крабам 3.14здец. Собачкак переобулась только за время эфира 5 раз, потом произнесла фразу, которую Навальный говорил раз 500: "Деньги откладывались на черный день, и вот этот день черный настал". Ну такие, ущербные вы, путинисты, пригожинцы, что с вас взять?

Ответить

Российский холод

22

"Экскременты" Яндекса продолжаются.

Ответить
0

ФАНовая труба интернета

Ответить

Промышленный турник

–57

В чем претензия опять?

Ответить
33

Ни в чем, смотрел последнее обращение Путина про национальную идею?

Ответить

Промышленный турник

Артем
–50

Приходится. Пиарщики Навального слишком тупые, чтобы сформировать себе нормальный фон в трендах

Ответить
20

Понял. Красиво говорит про патриотизм! Тебе понравилось?

Ответить

Промышленный турник

Артем
–34

Не, мне похуй в целом. Мне больше понравилось, как затроллили незарегистрированных самозанятых

Ответить
0

Ну путин и сказочный тролль конечно 😂😂😂

Ответить
3

Ну знаешь, в защиту оппозиции, бюджеты пригоженских сайтов на оптимизацию весьма высоки. Это черные технологии, которые отбеливаются за чёт доступных бюджетов. Они могут позволить цитирование себе высокое, индексацию моментальную.

Деньги решают даже в органическом поиске. ИИ обмануть, когда у тебя много денег не составит труда.

Ответить

Модный браслет

Промышленный
2

Они и делали. Но потом зашли большие деньги и появилось множество инфопомоек для дезинформации населения.

Ответить
0

где это?

Ответить
8

Пиздяндекс

Ответить
–10

Программу Навального не учила Соболь, а виноват Яндекс

Ответить
4

Если копирайтеры новостных помоек катают один и тот же контент немного рерайтя, активно закупая на них сигналы, а оппозиционные площадки не особо заморачиваться (вообще у сайтов в целом оптимизация хуёвая), да и ресурсов у них видимо нет ... то что ждать от агрегатора?

Google такое же давление на сигналы получает.

Ответить
4

СММ Навального - это боль.
Хотя у него больше проблема с толковыми эйчарами и манагерами. ХЗ кто там работает и где ищут исполнителей, олды с Серча за 30к его в топах держали бы.

Ответить

Авторский утюг

пиу-пиу
1

Ну да, конечно, во всем виноваты копирайтеры и сеошники

Ответить
3

Нет виноват алый злодей. Целый отдел сидит и верстает там ленту новостей, чтобы скомпрометировать себя перед оппозицией.

Да бля, дай мне денег и я теле ленту ебанными 5 шагами забью новостную, органическую, ещё и в директ её смогу вывести обходя защиту.

Ответить
1

Целый отдел сидит и верстает там ленту новостей, чтобы скомпрометировать себя перед оппозицией.

У Пригожина - да, сидит.

Ответить
2

У Пригожина не верстают ленту, они давят сигналами и заполоняют ленту своими сайтами. Кейсов по черному управлению репутацией бизнеса на том же VC много. Больше половины SEM сферы строится на обмане поисковых систем.

Большая часть органической выдачи по популярных запросам сфер торговли и услуг строится на серых методах. Нет ни одной компании которая так или иначе не пыталась обмануть поисковую систему.

Почему люди верят в заговор Яндекса больше, чем в стороннего влияния на неё, учтивая, что так попасться сложнее, а бюджеты позволяют. Хотя как показывает практика люди будут винить Яндекс, а не источник проблемы.

Прям как мем, где обидчик это Пригожинские сайты, стул это Яндекс, Лёха это оппозиция. 

Ответить
0

Лёха

скажи "сисян" и забери 15 рублей

Ответить
0

Я таких мемов не знаю.

Ответить
0

Снимать ответственность с «Яндекса» тоже неверно. «Не мы такие, жизнь такая» — не катит.

Ответить

Авторский утюг

пиу-пиу
0

Ну вообще да, у Янды целая армия асессоров, которые решают что рел+, а что рел-. Да и целый отдел необязательно держать, если настроены алгоритмы

Ответить
1

 целая армия асессоров

Не только, у них ещё Толока есть и влияние аккаунтов. Но люди у нас не любят помогать улучшать поиск.

Любой человек может например влиять на рейтинг сайтов. И конечно если органически никто не будет влиять, то SERM специалисты закупят фейковый рейтинг.

Ответить
1

Бля статья из Google просто шедевр https://www.mk.ru/politics/2020/05/10/sobchak-udelala-sobol-na-debatakh-a-sobol-v-nikh-pobedila.html

 Дамочки решали, как лучше поделить наши деньги, а заодно — кто лучше умеет вилять.

Но поверженная Соболь все равно, по большому счету, победила: вот вы, например, узнали, что она существует и что у Навального, оказывается, есть программа по выходу из кризиса.

Ну, и самое важное. На мой взгляд Любовь Соболь посимпатичнее, а Ксения Собчак более стильная.

Ответить
4

Они, так же, удалили все картинки с Путиным по запросу хуйло.

Ответить
2

вот это, кстати, куда более любопытно, чем тупой тред

Ответить
2

Так и есть, только что проверил ! В гугле все нормально ))

Ответить
0

А, сорян, вы имели в виду без "путин"

Ответить
1

Ещё интересный факт дорогим аркадиям: на поисковом серпе по запросу [хуйло] в заголовках встречаются слова "Путін", "Putin" и "Путен" (но никак не "Путин") - ещё есть над чем работать, обновите-ка словарь синонимов

Ответить
–1

Можно через пробел добавить любую букву и так же будет все нормально выдавать. Видимо эти гении подрезали выдачу только по конкретному запросу.

Ответить
0

хм, и правда. а если взять в кавычки, то не прячет.

Ответить
3

@Сергей Звезда , можно кого-нибудь из Яндекса позвать в Гости TJ?
Григорий Бакунов, насколько помню, очень всем понравился.

Ответить
3

Давай попробуем уточнить, кто такой «кто-нибудь из Яндекса». У них много подразделений, каждое из которых отвечает за тот или иной сервис или технологию. Ты условно хочешь, чтобы ответили за Яндекс.Новости или рассказали о будущем?

Ответить
1

Раз тут волнует людей то, что Яндекс словно верстает новостную ленту про Навального, стоило бы позвать Вебмастеров поиска, которые расскажут о факторах ранжирования. Вообще тема обычная интересная. 

Главное чтобы люди с VC не набежали, а то в последнее их накаляет монополизация выдачи Яндексом, жесткие срачи даже на конференциях.

Ответить
1

Тебе скажут тоже самое что все нормальные люди давно знают, а всратыши с ТЖ до сих пор нет - фабрикой троллей сделано куча типа-СМИ, которые вбрасывают одну и ту же новость под разным соусом и таким образом занимают первые строчки Яндекса и формируют фон. Учитывая что РФ практически не осталось независимых СМИ, то как с этим бороться лично я хз, думаю Яндексу так вообще поебать и это их право.

Ответить
0

Поиск и Новости - это две очень разные сущности. В частности, Новости регулируются отдельным законом 8-0

Так что определитесь. 

Ответить
–1

Какая разница каким законом они регулируются, если индексация всё равно происходит через роботов.

Ответить
0

Вебмастеров поиска

Проиграл с этого 🤣

Ответить
3

У меня другой вопрос, а на кой хуй кто-то вообще пользуется Yandex поиском? Выдача говно, поиск только по России норм, новостной агрегатор «лояльный к власти», ТВ — это вообще отдельный пиздец, тащить телек в интернет… ну и тд. 

Ответить
3

Не отменяя факта, что Стринги - помойка, у них актуальная локальная выдача.
Выйди и спроси в оффлайне - о Ляксее и его команде - практически один в один будут говорить.
Гуглу прост пофиг на Россию, тут денег мало.
Когда это сенсацией стало?

Ответить
2

Я прекрасно понимаю все возмущения и претензии. Но предлагаю вам подумать над тем, что контент формируется на основе предпочтений аудитории. И речь не только про алгоритмы. На Tj любят постить про одно, пикабушники любят постить другое, где-то еще —- третье. Вы же не одни в интернете. Представьте, что есть люди, которые регулярно читают желтушные новости (да вспомните газеты, которые читали ваши бабушки), а алгоритмы стараются показывать то, что пользователям интересно. Вот вы и получаете соответствующую повестку на главной.

На всякий случай: я не представляю, как это на самом деле работает, но комментарии в стиле "тоталитарочка" напрягают. Гораздо проще зацепиться за очень понятное и простое объяснение, чем допустить, что все может быть сложнее, чем кажется

Ответить
2

Работать в яндексе позорно

Ответить
2

Ну как тут устоять

Ответить

Вечный Орзэмэс

2

Собольчак.

Ответить
1

Яндекс.Помойка

Ответить
1

ЯНДЕКС ПОД КОЛПАКОМ СИЛОВИКОВ ПАЦАНЫ

Ответить
1

О, я смотрю, перечень имбецилов, не умеющих в тег #яндекс, только увеличивается.

Ответить
0

При чем тут тег?

Ответить
0

При том что он у некоторых, у меня, например, в игноре.

Ответить
0

Проблемы индейцев.

Ответить
–1

У тебя за щекой.

Ответить
0

Шерифа не ебут, в твое очко стекают.

Ответить
0

Порвался? Жаль.

Ответить
0

Вот для этого и нужны были эти дебаты. А Навальный любезно подставился

Ответить
0

Ну дак единственный способ у нас "не подставляться" - не лезть в политику.

Ответить
0

В данном случаи нужен был оратор не уже Собчак. Поэтому позицию 5 шагов должен был отстаивать сам Навальный

Ответить
0

Эффект был бы такой же, это же один из любимых методов собчак - вбросить вопрос, на который не дать точный оперативный ответ, а потом на основе отсутствия точного ответа начинать вонять. А если ответ все таки есть - сделать вид, что его нет и также начинать вонять.
Весь этот цирк рассчитан на аудиторию, которая сама в вопросе разобраться не хочет-не может.

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить
0

P(яндекс.новости берут контент с инфопомоек, которые эксплойтят это и задают нужные темы) > P(яндекс точечно и в ручном режиме мочит лично Навального)

Ответить
0

Когда люди научатся думать своей головой? Обленились совсем, кормят свой разум помоями.

Ответить
0

Яндекс в своем репертуаре, и это все уже забыли про стиллеры первой ссылкой, вместо искомого ресурса 

Ответить
–9

Яндекс говно, но у людей нет альтернативы 

Ответить