Интернет
Артём Мазанов

«Двое детей до 30 лет. Какие выплаты мне полагаются?»: реакция рунета на новое обращение Путина

В соцсетях критикуют решения президента: отмена карантина посреди пика эпидемии и выплаты на детей только до 15 лет включительно.

11 мая Путин выступил с очередным обращением к россиянам. Он не стал продлевать режим нерабочих дней и анонсировал новые меры поддержки: прямые выплаты семьям с детьми, доплаты педагогам, врачам и соцработникам, а также списание налогов и страховых взносов за второй квартал 2020 года для предприятий пострадавших отраслей.

В соцсетях удивились, что выплаты положены только семьям с детьми до 15 лет включительно. Пользователи также вспомнили тех, у кого вообще нет детей, и тех, чьим детям уже исполнилось 16 лет — совершеннолетними они ещё не стали, но средства за них не положены.

В соцсетях также критикуют решение президента не продлевать рабочие дни — об этом он сообщил в день, когда Россия вышла на третье место в мире по количеству выявленных заражённых Covid-19.

За несколько дней до обращения Путина Собянин продлил в Москве режим самоизоляции до 31 мая. Это тоже стало поводом для обсуждения, но президент заявил, что «до полного завершения эпидемии необходимо будет сохранять дополнительные профилактические меры в регионах» — теперь каждый регион будет самостоятельно решать, как выходить из режима ограничений.

#соцсети #путин #карантинвроссии #covid19