Интернет
Женя Кузьмин

«Слыш, работать»: история мема с Путиным, вновь актуального из-за окончания режима нерабочих дней

Вспоминаем прародителя мема «Плоти нологи»: где бы ты ни спрятался — президент найдёт тебя и заставит вернуться к работе.

11 мая Владимир Путин выступил с обращением к россиянам и объявил об окончании единого режима нерабочих дней в стране — он длился с конца марта. И многие пользователи соцсетей отреагировали на эту новость одной и той же картинкой с баннером, где изображён президент с надписью «Слыш, работать». Это реальный снимок, которому почти 11 лет, и условия пандемии сделали мем вновь актуальным. TJ вспоминает его историю.

На фото — здание на московском Новом Арбате неподалёку от станции метро «Арбатская». Дом постоянно используют для рекламы: с помощью сервиса Google Street View можно увидеть, что баннеры там размещали компании вроде Huawei и Volvo.

11 октября 2009 года прошёл единый день день голосования в субъектах РФ, в том числе состоялись выборы в Мосгордуму, где «Единая Россия» получила 32 места из 35. Партия в ходе предвыборной кампании активно использовала образы двух на тот момент главных политиков страны: президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. Основным лозунгом партии стала фраза «Слышать людей, работать для людей».

В конце сентября 2009 года на здании на Новом Арбате начали разворачивать огромный агитационный баннер с Путиным. Такие же, но поменьше, появлялись не только в Москве, но и в регионах. Из-за масштаба агитационной рекламы рабочие собирали плакат на Новом Арбате по частям — полоса за полосой.

К утру 2 октября на здании висело изображение Путина и часть лозунга, обрезанная до «Слыш работать». Фото баннера появились в «Живом журнале» — их всё ещё можно найти в разных ракурсах.

Кстати, 30 сентября плакат тоже выглядел неоднозначно.

А вот так баннер выглядел уже после окончания работ.

Картинка «Слыш работать» со временем разошлась по рунету. 6 октября 2009 года она попала в рубрику «Идиотека» Артемия Лебедева, а затем шутка зафиксировалась в виде демотиваторов (тогда они ещё были популярны).

За следующие десять лет мем не растерял популярности. Фраза немного менялась, Путина меняли на других персонажей, но основа шутки оставалась неизменной. Не обошлось и без кроссоверов с другими мемами. В какой-то момент у мема появился сюжет: Путин преследует людей, чтобы заставить их вернуться к работе в любом состоянии. Это чем-то похоже на мем «Плати налоги», появившийся годы спустя.

Когда Путин 28 марта объявил о первой нерабочей неделе из-за пандемии коронавируса, рунет снова вспомнил о меме, превратив его в «Слыш, не работать». Но спустя полтора месяца президент России рассказал о завершении режима — и всё вернулось на свои места.

#мемы #соцсети #путин