Интернет
Алексей Боржонов

Во Флориде стали отжиматься на улице в знак протеста против закрытия спортзалов. В соцсетях не поняли смысла акции

Организатор признал, что выполнять упражнения на камеру было плохой идеей, потому что смысл протеста исказился.

Жители Клируотера в штате Флорида вышли на акцию протеста и призвали власти открыть спортивные залы, которые не работают из-за пандемии коронавируса. Во время акции у здания суда протестующие стали отжиматься и приседать, а видео происходящего разошлось в сети.

На записи трансляции протеста видно, что отжимания и приседания не были основным занятием протестующих во время акции. Тем не менее именно видео с выполнением упражнения разошлось в соцсетях, и пользователи не поняли смысл протеста — ведь участники акции сами же доказали, что заниматься спортом можно при введённых ограничениях.

Уже после того, как видео с отжиманиями разошлось в сети, организатор акции Трэвис ЛаБаззо в комментарии BuzzFeed признал это плохой идеей. Он отметил, что посыл подразумевался иным — протестующие хотели привлечь внимание к проблемам бизнеса.

Я рад, что всё получилось, но протест потерял своей посыл. Люди говорят: «Вы только что доказали, что вам не нужен тренажёрный зал». Но дело не в этом. Всё дело в тысячах людей, которые остались без работы во Флориде.

Трэвис ЛаБаззо

ЛаБаззо также признал, что протестующие не соблюдали социальное дистанцирование и не носили маски. Но по его мнению, носить маску или нет — выбор каждого. А соблюдать дистанцию в полтора метра постоянно невозможно — это правило нарушают даже те, кто пытается постоянно ему следовать, считает он.

ЛаБаззо рассказал, что власти не дают точной информации, когда работу залов можно будет возобновить. При этом он уверен, что предприятия могут самостоятельно обеспечивать безопасность граждан, следуя официальным рекомендациям. Тем не менее спорить с властями он не намерен, поскольку не хочет быть «парнем, из-за которого все заболеют».

К 12 мая во Флориде зафиксировано почти 40 тысяч случаев заболевания Covid-19, 1735 человек умерли от инфекции. Всего в США 1,3 миллиона заболевших, почти 80 тысяч человек умерли от вируса.

#соцсети #covid19