Интернет
Женя Кузьмин

Суд Висконсина признал незаконным режим изоляции в штате. После двух месяцев карантина люди сразу отправились в бары

Спустя пару часов после решения суда в сети появились фото заполненных баров — это спровоцировало дискуссию об ответственности в эпоху пандемии.

13 мая Верховный суд штата Висконсин признал неконституционным губернаторский указ «stay-at-home» («оставайтесь дома») — фактически, это карантинные режим, предусматривающий изоляцию жителей и остановку работы большинства компаний и заведений. Решение суда отменило большую часть ограничительных мер.

Губернатор штата Тони Эверс ввёл режим 18 марта, а в апреле продлил ещё на месяц. После этого несколько членов законодательного собрания Висконсина подали иск против губернатора и департамента здравоохранения, отметив, что они не могут в одиночку решать за 6 миллионов человек, что им делать. При этом они признали необходимость некоторых карантинных мер, но призвали пересмотреть их.

Верховный суд проголосовал 4-3 и отменил указ «stay-at-home». Решение вступило в силу немедленно — оно позволило впервые за два месяца открыть в Висконсине бары, рестораны и парикмахерские. Ассоциация баров штата Tavern League сразу после оглашения вердикта призвала открыть заведения в тот же вечер.

Это вызвало дискуссию в соцсетях об ответственности в период пандемии. Тони Эверс, комментируя решения суда, назвал это «плохим днём для штата, после которого Висконсин погрузится в хаос». Центром споров стал пост местного бара «У Ника», который показал в Твиттере, что десятки людей пришли в заведение через 45 минут после открытия. Они не соблюдали дистанцию в два метра и не носили маски, хотя это предписывают рекомендации ВОЗ.

Опасения американцев касаются не только того, что открытие баров может привести к скачку случаев Covid-19 в Висконсине. Решение Верховного суда штата — первый вердикт такого рода в США. А это значит, что прецедентом могут воспользоваться и другие регионы.

Журналисты и пользователи также поделились снимками из других открытых баров. В некоторых из них соблюдали меры предосторожности, в других — нет. «Я счастлив, что это произошло. Время всем идти в бар! Просто чтобы вернуться и увидеть старых друзей», — рассказал один из посетителей. Владельцы некоторых других баров заявили каналу Fox, что не будут открываться, пока департамент здравоохранения не посчитает, что это безопасно.

Фото AP

Фото AP

Фото AP

Фото AP

К 14 мая в Висконсине зафиксировали почти 11 тысяч случаев заражения коронавируса. 421 человек с Covid-19 погиб.

#соцсети #сша #covid19