Интернет
Даша Лейзаренко

«Боты Нью-Йорка»: пародийная нейросеть генерирует безумные, но осмысленные истории «жителей» города

Если «скормить» алгоритму фотопроект с мотивационными цитатами нью-йоркцев, то получатся рассказы про наркотики, нападение тираннозавров и последствия питья просроченного молока.

В соцсетях обратили внимание на сообщество в Фейсбуке «Bots of New York», авторы которого публикуют сгенерированные нейросетью фотографии и цитаты жителей Нью-Йорка. Это пародия на популярный фотопроект Humans of New York, на котором авторы и обучили алгоритм — теперь он выдаёт безумные, но связные истории.

В конце 2010 года американский фотограф Брэндон Стэнтон (Brandon Stanton) гулял по Нью-Йорку, разговаривал с местными жителями и делал их снимки. Вскоре он запустил сайт Humans of New York, где публиковал фотографии вместе с небольшой историей героя. Сначала Стэнтон хотел сделать карту города, но вскоре фотопроект набрал широкую популярность в соцсетях, поэтому автор не остановился на запланированной изначально тысяче портретов. В 2013 году фотограф выпустил книгу, которая стала бестселлером The New York Times, а к моменту написания заметки продолжает вести фотоблог.

Блок instagram недоступен

В мае 2019 года в Фейсбуке запустилась пародийная группа «Bots of New York». Авторы сообщества обучили алгоритм на фотоблоге Стэнтона и стали генерировать похожие посты. Короткие истории получились намного более странными — «персонажи» часто делятся опытом алкоголизма, наркомании или операций на мозг, которые пошли не так. А снимки зачастую выглядят так, будто герою «прифотошопили» чужое лицо.

Я 12 лет пытался найти Уолли. Я перепробовал каждый номер телефона. Я пытался телеграфировать. Я обращался в Нью-Йоркскую фондовую биржу. Я пробовал [рыночный индекс] S&P 500. Я даже пришёл в Бермудский фондовый треугольник. Но я не видел его более двух десятилетий. Я хочу посмотреть, как он сгорит в аду. Я знаю, что это звучит жёстко, я действительно верю, что у Бога есть планы на него.

Я подумала: «Что самое худшее, что может произойти? Это просто травка». Поэтому я глубоко затянулась. Ощущения были такие, будто моё лицо превратилось в микроволновку. Я вызвала скорую помощь, и они погрузили меня в медикаментозную кому. Два тираннозавра напали на меня с двух сторон. Я спросила синего: «Почему в мире мало миллиардеров?». Тогда психиатр наконец выбил мою дверь. Я проснулась, скуля. Он сказал мне: «Твои сны закончились. Урожай бесполезен. Грядёт ад»

Всё, что я мог сказать, это: «Еб****й. П****ц». Доктор посоветовал сделать МРТ, но я не мог поверить! Это была худшая операция на мозге в истории медицины! Хирург пытался вырезать мозговой ствол! Палка вылезла так, что теперь её невозможно засунуть обратно! К счастью, я плотник, поэтому я смог вырезать новый стол из красного дерева. На следующий день зазвонил мой телефон. На другом конце кто-то сказал: «Ты Мужик, Чёрт Подери». Потом я бросил школу и занялся подпольным банковским делом. За три месяца я заработал достаточно, чтобы отправить сына в школу.

Для создания текстов бот использует нейросеть GPT-2, которая умеет генерировать связный текст. Она позволяет алгоритму «придумывать» сложные и похожие на стиль оригинального проекта описания, но оставлять свободу для генерации безумного юмора.

Мой отец так боялся отходов, что пил просроченное несколько недель назад молоко. Он медленно глотал и давал ему стекать две-три минуты. Потом он вычерпывал остатки кулаком. После нескольких месяцев он выливал целую канистру в мусорку. Однажды он сдался и попал в больницу. Когда мы наконец добрались до госпиталя, доктор сказал: «Я не знаю, что вижу перед собой», а медсестра была так напугана, что упала на колени. Доктор сказал: «Не беспокойтесь. Я поищу в интернете». И он поискал. Он посмотрел все видео, которые смог найти. Потом он поставил моему отцу диагноз «непереносимость». Мой отец был «не переносим». После этого он больше никогда не прикасался к молоку

Мой муж — какой-то компьютерный хакер. Это значит, что он не может переспать с тобой, но может решить твои проблемы. 

Мой стоматолог включает только Radiohead в своём кабинете. Я пыталась заплатить ему, чтобы он починил мои зубные протезы, но он сказал: «Зубные протезы — это тщеславие. Тебе здесь не место»

Не могу сказать, что я особый любитель вина. Но мне нравится представлять, какие на вкус любители вина 

Я бывший преступник. Я провёл 25 лет своей жизни в тюрьме за различные преступления. Сейчас я отбываю срок за вооружённое нападение. Кроме того, меня несколько раз обвиняли в разнообразных видах нападения. Я горжусь преступлениями, которые я совершил. Их огромное множество. Однако преступления, которые я уже совершил, не идут ни в какое сравнение с теми, которые я планирую совершить

Есть три вида хирургов: человек, который проводит колоноскопию, дерматолог и анастезиолог

После того, как я попал в неприятности, они посадили меня на лечение, которые называется MKULTRA. Они взяли странно выглядящее оборудование у государства и присоединил меня к самым мощным компьютерам в мире. Они даже раздобыли для меня отрубленную голову, чтобы я мог поиграть с ней во имя науки. Но никто не замечал, что у меня плохой день. К счастью, я был студентом-медиком и имел доступ к лучшему кокаину в городе

Две недели спустя после развода я нашёл новую жену на улице. Я не сказал ей, что хожу на терапию. Я просто сказал ей, что мне надо обратиться к психотерапевту. Терапевт посоветовал психоаналитика, а она посоветовала психиатра, а она посоветовала семейного консультанта. После посещения всех врачей, которых она посоветовала, я был такой: «Чёрт. Мне не нужны проблемы». Выпил таблетки. Пошёл в церковь. Я на пути ко сну.

Это было моей высшей целью с восьми лет. Когда я окончу старшую школу, я установлю не соответствующий стандартам водопровод и неисправное оборудование в кварталах, где проживает малоимущее население

Я пила в течение нескольких месяцев. Приблизилась к тому, чтобы упасть на самое дно. Я абсолютно ненавидела наркотики. Не думала, что с ними можно шутить. Но однажды утром бездомный подошёл ко мне во сне, и у него был мегафон. Он сказал: «Как дела? Ты одна из этих хиппи». Я проснулась тем утром, потому чтобы обычно я проспалась в три утра. И сказала себе: «К чёрту, я попробую героин»

#facebook #паблики #нейросети