Интернет
Женя Кузьмин

Фотожабы: Священник в маске и защите, поливающий прихожан святой водой из водяного пистолета, чтобы сохранять дистанцию

Современные проблемы требуют современных решений.

США — на данным момент главный очаг коронавируса в мире. К 18 мая заразились уже почти 1,5 миллиона человек, и в стране каждый день регистрируют ещё десятки тысяч случаев. И пандемия повлияла почти на все сферы жизни американцев — в том числе и на религиозную.

16 марта пользователи соцсетей обратили внимание на фотографию священника, стоящего на улице в традиционных одеждах, а также в маске и пластиковом щитке. Более того: в руке он держал зелёный водяной пистолет, стреляя из него в машину напротив. Автор оригинального твита предположил, что в пистолете святая вода. «2020 год, народ», — подытожил он.

Священник на фото — преподобный отец Тимоти Пелк (Timothy Pelc), прихожанин церкви святого Амвросия в штате Мичиган. В апреле ему нужно было провести службу на Страстную неделю, но планам мешала пандемия и опасность для самого Пелка — церковнослужителю 70-лет, что делает его представителем группы риска. Но он нашёл способ выполнить свою работу, не подвергая никого опасности и не нарушая карантинных мер.

«Сначала была идея сделать что-то необычное для детей-прихожан. Они были готовы к Пасхе, но потом я подумал: а что ещё мы можем сделать, соблюдая правила социального дистанцирования?», — поделился он. Так Пелк пришёл к идее благословения прихожан святой водой из водяного пистолета: они подъезжали на автомобилях, а священник «стрелял» по их пасхальным корзинам.

По словам церковнослужителя, перед воплощением идеи он проконсультировался со знакомым врачом. Тот убедил его, что процедура безопасна, а заодно поделился средствами личной защиты. Пелк отметил, что его служба прошла «весело».

Фото стало основой для десятков фотожаб, где священника изображали героем вестернов, персонажем «Криминального чтива» и «думагаем», борющимся с демонами. Сам Пелк знает о своей славе: «Я поражён тем, что эти снимки разошлись по всему миру. Их даже заметили в Ватикане, что сначала обеспокоило меня, но реакции всё ещё не было».

По мнению Пелка, людям понравилось фото с водяным пистолетом, потому что оно вселяет оптимизм и иллюстрирует противостояние злу, которым является Covid-19: «Я не возражаю [против фотожаб], вся эта идея борьбы со злом — хорошая». Теперь священник ждёт, когда закончится пандемия и в Мичигане ослабят карантин, чтобы снова проводить службы.

#фотожабы #соцсети