Интернет
Женя Кузьмин

Первый канал показал новоселье военных в служебных «квартирах». Всё бы ничего, если не смотреть на них снаружи

В соцсетях теперь удивляются рассказам про удобства в домах-контейнерах.

Пользователи соцсетей обратили внимание на сюжет Первого канала о служебных квартирах для военных в посёлке Калининец (Московская область). В репортаже, показанном ещё 14 мая, рассказывали о новоселье в «полностью готовых для проживания» жилищах и всей необходимой инфраструктуре во дворе.

Первая часть ролика посвящена внутреннему интерьеру квартир: «Там есть всё необходимое — мебель, в том числе и кухонная, бытовая техника, даже шторы на окнах. Есть и отдельные места для хранения детских колясок». После этого слово предоставляется сержанту Дмитрию Метереву: «Довольны. Проживаем втроём, вчетвером с кошкой. Нормально. Всем довольны, всем обеспечены, мебель есть. Тепло. Зимой также тепло. Условия достойные для жизни семейной».

Но затем Первый канал на несколько секунд показал дома снаружи — и оказалось, что сооружения похожи на металлические контейнеры с дверями и окнами. Обустроенный двор при этом не видно.

В соцсетях сравнили дома для военных с «бытовками», раскритиковав жилища. В Твиттере распространили ролик, где кто-то смотрит сюжет Первого канала, и начинает смеяться в момент демонстрации внешнего вида зданий.

Скорее всего, комплекс в посёлке Калининец — часть проекта по возведению блочно-модульных домов для нужд российской армии. О таких сооружениях сообщали СМИ, а на сайте компании ЦСР сообщается, что та уже несколько лет поставляет дома-контейнеры для Минобороны России. У армии США тоже есть подобные комплексы, но находятся они в Афганистане и считаются не квартирами, а временным жильём. Но в соцсетях всё равно с иронией отреагировали на сюжет Первого канала.

А главным героем репортажа стал кот.

#соцсети #армия #тв