Интернет
Даша Лейзаренко

«Гамнастай, калаурот, скiвiца»: пользователи Двача заметили странные подсказки в Google и строят о них целые теории

Попытки найти объяснение приводят к самым разным подозрениям: от шутки разработчиков до заговора поисковика с масонами.

Пользователи Двача заметили странный баг в Google – если ввести случайный набор цифр или букв в поисковую строку, то поисковик с большой долей вероятности покажет подсказку «гамнастай». Теперь на имиджборе придумывают конспирологические теории, пытаются найти объяснение феномену и находят другие странные подсказки.

Впервые о баге узнали в Твиттере в начале мая, но широкое внимание пользователей феномен привлёк 18 мая — тогда на Дваче запустили тред о «гамнастае». TJ удалось повторить баг — у четырёх из пяти редакторов он сработал.

Первым по запросу «гамнастай» в выдаче появляется опубликованный в 2014 году ролик на YouTube «Опа гамнастай» с клипом «Gangnam Style» исполнителя Psy. На имиджборде решили, что это искажённое название песни. В комментариях к ролику упоминания про подсказку из поиска появились только в мае 2020 года.

Комментарии под роликом «Опа гамнастай»

В русскоязычном сегменте интернета название песни Psy действительно часто писали неверно. Слово «гамнастай» встречается не только на YouTube, но и на десятках сайтов. Во «ВКонтакте» под таким названием тоже скрывается «Gangnam Style». Google по запросу «гамнастай» понимает, о каком треке идёт речь.

Запрос «гамнастай» в Google

Когда на Дваче выяснили, что баг появляется у многих пользователей, то увидели в этом «масонский заговор», а в комментариях предположили, что «Google подстраивается под идиотов, которые коверкают название Gangnam Style в поисковых запросах».

Паста из треда 

Ко второму треду появилась пародийная конспирологическая теория, объясняющая связь «гамнастая» с масонами, гробницами и зелёными собаками.

Вскоре на имиджборде выяснили, что при наборе случайных букв и цифр появляется не только «гамнастай», но и «скiвiца», «калаурот», «Изабелла I Кастильская», «unografik» и другие. К третьему треду на Дваче поняли, что слова зависят от геолокации пользователя.

Геолокация пользователя и фраза, которая появляется при наборе случайных цифр или букв

Конспирологическая теория усложнилась и стала гораздо масштабнее (и, возможно, даже перестала быть шуточной). Пользователи связали «гамнастая» с возрождённым в 20-м веке рыцарским орденом, Изабеллой I Кастильской и картиной «Дама с горностаем» Леонардо да Винчи, который изобрёл прялку (по-белорусски — калаурот). Но голландские и французские слова в эту теорию вписать пока не смогли.

Большинство всё же не верит в теорию заговора Google и хочет найти происходящему рациональное объяснение. Пользователи пытаются распространить информацию о «гамнастае» и привлечь к «расследованию» программиста, который бы объяснил им природу бага.

На Дваче появились две неконспирологические теории, пытающиеся объяснить «гамнастая»: либо это шутка разработчиков, либо баг поисковика, который любой случайный запрос сопоставляет с неправильно искажённым названием песни Gangnam Style. Но это не объясняет, почему на Украине появляется «скiвiца», а в Белоруссии — «калаурот».

«Расследование» вышло за пределы имиджборды — теперь просьбу ввести случайные комбинации цифр и букв и поделиться результатом распространяют в мемных сообществах в Telegram, «ВКонтакте» и Твиттере.

#мемы #google #двач #конспирология