Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: Накачанный Доге из прошлого и плачущий Чимс из настоящего

В соцсетях проводят параллели между предшественниками и последователями. Первые всегда побеждают — даже если их «эпоха» прошла пару месяцев назад.

<a href="#1">Сразу перейти к шаблону</a>

В середине мая в соцсетях набрали популярность мемы-сравнения про накачанного и плачущего Доге. Первый как представитель ушедших эпох доказывает своё превосходство над последователем, который оказывается ни на что не годен.

Один из самых известных мемов интернета — это Доге, которую на самом деле зовут Кабосу. С 2013 года собака стала героиней тысяч фотожаб, оказалась лицом криптовалюты и породила целую мемную мифологию с разными персонажами на /r/dogelore.

В 2019 году на Reddit набрал популярность «накаченный Доге» (Swole Doge) — сиба-ину с мускулистым человеческим телом. В мемах он появлялся как сильный и уверенный в себе персонаж.

Оригинальный накачанный Доге 

Тогда же на /r/dogelore стали делать мемы с другим сиба-ину, которого пользователи назвали Чимс (Cheems — сокращение от Cheemsburger). Персонаж атаковал Доге, чтобы отобрать у того бургеры, пытался установить в мемах Чимс-режим и добавлял лишние буквы «М» в слова, где их не должно быть.

«Нет ничего лучше, чем хороший чизбургер в парке! Какой хороший день, это...» / «Погоди, что это за х***я в небе?» / «Чимсбургер» / «Чёрт возьми, мою девушку жрут заживо... Она, б***ь, умерла»  Первый мем про Чимса 

Накачанного Доге и плачущего Чимса совместили 16 мая 2020 года в сабреддите /r/animemes. Пользователь cоздал мем-сравнение про себя и своего отца в 17 лет — картинка набрала популярность и разошлась по другим разделам сайта.

Мой отец в 17 лет: «Дорогая, я дома. Как дела у детей?» / Я в 17: «Блин, я бы хотел быть милой аниме-девочкой»

20 мая появилось расширенная версия мема с более мускулистым Доге, который представлял дедушку героя шаблона.

Мой дедушка в 17 лет: «Дорогая, я только что вернулся с войны, теперь я помогу построить заново наш родной город, а ты, пожалуйста, позаботься о детях» / Мой отец в 17 лет: «Дорогая, я дома. Как дела у детей?» / Я в 17: «Блин, я бы хотел быть милой аниме-девочкой»

Спустя несколько дней формат стали использовать для сравнения исторических периодов с настоящим. Обычно мускулистого Доге изображают старше Чимса на пару тысячелетий. В мемах обыгрывается, насколько предшественники были сильнее и имели намного больше власти, чем их последователи, которые ничем не могут похвастаться.

Священник в 1450 году: «Я только что сжёг 15 ведьм» / Священник в 2020 году: «Я изнасиловал мальчика»

Геи в 80 году до нашей эры: «Я один из лучших римских воинов, моя гомосексуальность — показатель моей маскулинности» / Геи в 2020 году: «Этот мем слишком провокативный для меня»

Лесбиянки в 80 году до нашей эры: «Я одна из лучших воительниц моего племени, моя гомосексуальность — показатель моих способностей и господства над другими амазонками» / Лесбиянки в 2020 году: «В новом сериале Cartoon Network нет персонажа-темнокожего гея»

Лидеры Китая в 600 году: «Я сын неба» / Лидеры Китая в 2020 году: «Кто-то назвал меня Винни Пухом»

Греки в 500 году до нашей эры: «Моя цивилизация — самая развитая в мире» / Греки в 2020 году: «Я разорился»  

Япония в середине 20 века: «Мировое господство любой ценой» / Япония после 1970 года: 

США в 1776 году: «Мы должны объявить независимость»  / США в 2020 году: «В смысле мне нельзя в [супермаркет] Walmart?»

Индия в древние времена: «Мы придумали безумное количество математики для всего мира» / Индия сейчас: «Мы создали безумное количество роликов о математике, чтобы весь мир мог учиться»

Доктора в 1629 году: «У меня есть готическая икона и я выписываю кокаин» / Доктора в 2020 году: «Я боюсь яблок»

Итальянцы в 1889 году: «Я делаю лучшую, мамма-мия, пиццу в мире» / Итальянцы сейчас: «Ещё более вкусная пицца, мамма-мия»

Германцы в 9 году: «Дорогая, я вернулся, я сам убил 100 римлян» / Германцы в 1940 году: «Я боюсь евреев»

Великобритания в 19 веке: «ВЕСЬ МИР МОЙ» / Великобритания сейчас: «Европа меня обижает»

Скандинавы в 1000 году: «Пойдёмте убивать англичан» / Скандинавы в 2020 году: «Можете, пожалуйста, использовать велосипеды, машины плохие»

Девочки-подростки в 1420-х: «Бог призвал меня, чтобы привести Францию к победе против иностранных захватчиков и обеспечить безопасное будущее» / Девочки-подростки сейчас: заряжает телефон, не умеет готовить, твёркает, ест острые чипсы, врёт, ест еду из Макдональдса

Вскоре в шутках временной промежуток между представителями эпох стал сокращаться с тысячелетий и веков до десятков лет или даже пары месяцев.

Водители «Формулы-1» в 1970-е: «Хаха, я чуть не умер» / Водители «Формулы-1» сейчас: «Он оставил мне места в два корпуса, его нужно дисквалифицировать»

Учителя до карантина: «Если ты заговоришь снова, я выставлю тебя из класса» / Учителя во время карантина: «Меня только что выгнали из моего класса»

В части шаблонов продолжили идею создателя оригинального мема и стали сравнивать представителей разных поколений.

Подростки в 20 веке: «Надеюсь, я выживу» / Подростки сейчас: «Надеюсь, кому-нибудь понравится мой тикток»

Бумеры в 1960-х: «Я отобрал деньги на обед у пятерых детей» / Бумеры сейчас: «Видеоигры провоцируют насилие»

Множество шуток пользователи посвятили развитию технологий и видеоигр.

Разработчики в 1996 году: «Я засунул Pokemon Red на картридж с 512 Кб» / Разработчики в 2020 году: «Памагити, мой Hello World использует 1 Гб»

Телефоны в 90-е: «Я самый прочный материал, известный человеку. Мой заряд батареи бесконечен» / Телефоны в 2020 году: «Пожалуйста, не трогай меня, иначе я разобьюсь. Меня не заряжали три часа, я умру»

Геймеры в 2010 году: «Я заработал 56 платиновых трофеев в этом году» / Геймеры в 2020 году: «В смысле в моей игре есть женщины?»

0,00000004 Гб в 1969 году: «Я отправил человека на Луну» / 4 Гб в 2020 году: «Я умер за пять минут и не могу хранить более 14 изображений»

В конце концов формат стал постироиничным — вместо накачанного Доге и Чимса стали подставлять кого угодно.

Я в семь лет: «Я стану астронавтом» / Я после 18 лет: грустный

Симпы раньше: «Эй, королева, я только что убил двух драконов, орду бронированных орков и собираюсь взорвать этот замок. Прыгай, если хочешь жить» / Симпы сейчас: «Я задонатил ей три тысячи долларов, и она не назвала моё имя»

Моя собака, когда приходит почтальон: «ГАВГОРОД, СУКА» / Моя собака, когда приходит грабитель: «Мяууу»

Кошки 10 тысяч лет назад: «Я тебя разъе**, чувак» / Кошки сегодня: «Я тебя разъе**, чувак»

P.S. Шаблон

#мемы #соцсети #доге