Интернет
Женя Кузьмин

Маски, Zoom, пижамы с ленточкой и «нелегальный» вальс на улице: как выглядит Последний звонок в эпоху пандемии

В 2020 году важный для школьников день прошёл совсем иначе. Всё из-за коронавируса и отказа властей перенести праздник.

_she.va

25 мая должен был состояться ежегодный всероссийский Последний звонок — традиционный праздник прощания со школой и важное событие для многих выпускников. Но в 2020 году этот день сильно изменила пандемия коронавируса, из-за которой школы закрыты ещё с марта. Для Последнего звонка не сделали исключение — праздник впервые в истории прошёл исключительно в онлайн-формате.

К 25 мая Министерство просвещения подготовило большое количество акций, флешмобов и эфиров, которые должны были хотя бы частично заменить привычное прощание со школой. Вот несколько активностей, которые ведомство предлагало выпускникам и учителям:

  • Онлайн-видеомарафон с включениями политиков, медийных личностей, учителей и школьников. Некоторые регионы проводили свои трансляции, а отдельные школы устраивали собственные Zoom-эфиры;
  • Виртуальный последний звонок на сайте Минпросвещения и во «ВКонтакте»;
  • Праздничные маски в соцсетях;
  • Флешмоб от канала «Россия 1»: выпускники могли выйти на балкон и позвонить в колокольчик;
  • Флешмоб #КПраздникуГотов в TikTok.

Но многие выпускники раскритиковали формат события, которое происходит только раз в жизни. В комментариях появились сотни сообщений с вопросом, почему в России просто не перенесли Последний звонок до момента ослабления карантинных мер, особенно с учётом того, что в конце июня планируют провести ЕГЭ в офлайне.

В день Последнего звонка в соцсетях появились разочарованные посты выпускников: с окончанием школы их поздравляли незнакомые люди, а трансляции часто работали с перебоями.

Для большинства российских выпускников Последний звонок прошёл дома с ноутбуком или телефоном, что нашло отражение в снимках в Инстаграме.

evgeniiaroman7

yarinascartova

vladiskarpo

orehova_sv

kondrashin_ab

Стандартную форму выпускников заменили пижамы с ленточками, а брюки оказались лишним элементом костюма — всё равно на Zoom-созвоне видно только верхнюю часть тела.

irgil

shanye4ka_00

Но это не значит, что традиционные фотографии выпускников исчезли из соцсетей. Кто-то ради этого вышел на улицу, другие 11-классники выкладывали сентябрьские парадные снимки, сделанные в честь начала последнего учебного года.

_alino4ka_s

elenaparfenova_dvtrk

anna_gera27

dssvvllo

evgeniysurok

valeria_mr502

alha2001

pritornayya

В некоторых постах не обошлось без масок и перчаток — незаменимых аксессуаров эпохи пандемии.

nest_penova

kuprinaa_n

vilka_puzik

При этом в некоторых школах, видимо, Последние звонки хоть в каком-то виде всё же прошли. Во всяком случае, так кажется по снимкам в Инстаграме: выпускники собрались вместе с учителями, чтобы вместе сфотографироваться.

rina_manakova

a_zakharova_

Были и другие способы безопасно провести праздник в офлайне: например, учителя одной из школ лично приезжали поздравить школьников.

irina_iudenko

Один из классических элементов Последних звонков и выпускных — вальс. Судя по соцсетям, 11-классники, несмотря на запреты, собирались на площадях и в скверах, чтобы всё же исполнить его. В одном случае выпускники танцевали отдельными парами, а затем соединили ролики вместе.

#соцсети #последнийзвонок #covid19 #школа