{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

Маски, Zoom, пижамы с ленточкой и «нелегальный» вальс на улице: как выглядит Последний звонок в эпоху пандемии Статьи редакции

В 2020 году важный для школьников день прошёл совсем иначе. Всё из-за коронавируса и отказа властей перенести праздник.

25 мая должен был состояться ежегодный всероссийский Последний звонок — традиционный праздник прощания со школой и важное событие для многих выпускников. Но в 2020 году этот день сильно изменила пандемия коронавируса, из-за которой школы закрыты ещё с марта. Для Последнего звонка не сделали исключение — праздник впервые в истории прошёл исключительно в онлайн-формате.

К 25 мая Министерство просвещения подготовило большое количество акций, флешмобов и эфиров, которые должны были хотя бы частично заменить привычное прощание со школой. Вот несколько активностей, которые ведомство предлагало выпускникам и учителям:

  • Онлайн-видеомарафон с включениями политиков, медийных личностей, учителей и школьников. Некоторые регионы проводили свои трансляции, а отдельные школы устраивали собственные Zoom-эфиры;
  • Виртуальный последний звонок на сайте Минпросвещения и во «ВКонтакте»;
  • Праздничные маски в соцсетях;
  • Флешмоб от канала «Россия 1»: выпускники могли выйти на балкон и позвонить в колокольчик;
  • Флешмоб #КПраздникуГотов в TikTok.

Но многие выпускники раскритиковали формат события, которое происходит только раз в жизни. В комментариях появились сотни сообщений с вопросом, почему в России просто не перенесли Последний звонок до момента ослабления карантинных мер, особенно с учётом того, что в конце июня планируют провести ЕГЭ в офлайне.

В день Последнего звонка в соцсетях появились разочарованные посты выпускников: с окончанием школы их поздравляли незнакомые люди, а трансляции часто работали с перебоями.

проучиться 11 лет, чтобы последний звонок проходил в зуме, ахахах угар
Мы должны были сейчас посмотреть последний звонок, обращение от губернатора нашей области.
Что мы имеем: сайт полетел, губернатор опаздывает, 11-классники без последнего звонка))))
Ненавижу эту жизнь
каждый последний звонок я смотрела на выпускников и думала как классно будет выходить в этих ленточках, когда называют твою фамилию.
пускать шарики(мы хотели их заменить на мыльные пузыри)
а сейчас меня лишили того о чем я мечтала все 11 лет
@Zefirni_chel Да, все 11 лет ждала поздравлений от неизвестных мне учителей с зависающей трансляции✌🏻✌🏻✌🏻✌🏻 https://t.co/RSOaFqpK7R
именно так выглядит мой последний звонок:)))) https://t.co/abSr9VmGrR
самое ублюдское мероприятие за всю мою жизнь это последний звонок сука В ЗУМЕ

Для большинства российских выпускников Последний звонок прошёл дома с ноутбуком или телефоном, что нашло отражение в снимках в Инстаграме.

Стандартную форму выпускников заменили пижамы с ленточками, а брюки оказались лишним элементом костюма — всё равно на Zoom-созвоне видно только верхнюю часть тела.

последний звонок 2020 https://t.co/D1q7QL78hf

Но это не значит, что традиционные фотографии выпускников исчезли из соцсетей. Кто-то ради этого вышел на улицу, другие 11-классники выкладывали сентябрьские парадные снимки, сделанные в честь начала последнего учебного года.

В некоторых постах не обошлось без масок и перчаток — незаменимых аксессуаров эпохи пандемии.

При этом в некоторых школах, видимо, Последние звонки хоть в каком-то виде всё же прошли. Во всяком случае, так кажется по снимкам в Инстаграме: выпускники собрались вместе с учителями, чтобы вместе сфотографироваться.

Были и другие способы безопасно провести праздник в офлайне: например, учителя одной из школ лично приезжали поздравить школьников.

Один из классических элементов Последних звонков и выпускных — вальс. Судя по соцсетям, 11-классники, несмотря на запреты, собирались на площадях и в скверах, чтобы всё же исполнить его. В одном случае выпускники танцевали отдельными парами, а затем соединили ролики вместе.

0
157 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Не получилось побухать и поебаться, а пишут будто ноги оторвало при штурме Грозного.

Ответить
78
Развернуть ветку
пиу-пиу

Ну бля, это же школьники, у многих вся жизнь и все её проблемы строились вокруг неё, вокруг того общества, в которое их согнали и вынудили взаимодействовать. Они придают слишком большое значение пока, нам то конечно ясно, что последний звонок и узы с одноклассниками чаще всего становятся бессмысленными спустя год.

Вот в универе обычно знакомства более полезные, вас хотя бы не рандомно туда сгоняют, а в рамках интересов к специальности. И наверное без выпускного в универе даже грустно было бы.

Ответить
38
Развернуть ветку
Игорь Янович

Вот в универе обычно знакомства более полезные, вас хотя бы не рандомно туда сгоняют.
Это где так круто что сгоняют в универ?

Ответить
–3
1 комментарий
Развернуть ветку
Лекарственный паркур

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Какие идиоты, "я училась 11 лет в шкалке ради этого?". Они все учатся в шкалке 11 лет ради последнего звонка? За знаниями или хотя бы за корочкой уже не понтово ходить?

Ответить
41
Развернуть ветку
Женя Кузьмин

ну хз, последний звонок, последний день в школе — это вещи, которые мне определенно запомнились спустя восемь лет после выпуска. я бы не хотел провести его вот так, как проводят его сейчас 11-классники

Ответить
20
Развернуть ветку
Степан Кучеренко

а я не могу сказать, что последний звонок мне как то сильно запомнился. да и выпускной не сказать, что было мего круто и я прям хотел бы это повторить.
Без проблем смог бы отказаться от этого в текущей ситуации.

Ответить
26
5 комментариев
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Социоблядь

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Щас бы в школу за знаниями ходить

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Согласен, приходил в школу чтобы насваем закинуться.

Ответить
16
41 комментарий
Развернуть ветку
пиу-пиу

Назовём это синдром болельщицы в школьной команде. Представь, там есть люди, которые локально строили целое общество, свой статус, свои знакомства. Изолированно они полагали, что это весь мир и это важно на данный момент (максимализм же ещё).

Для школьников покинуть школу означает уйти из того относительно комфортного мира, потерять все лавры почти, для многих контакты и статус. Конечно они заморачиваются. Особенно актуально не для аутсайдеров, ведь аутсайдеры наоборот получают возможность построить себе новую репутацию в мире.

Ответить
7
Развернуть ветку
плюшевый батон

В том числе ради обряда инициации. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Потому что ты жирный омежка

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
7 комментариев
Развернуть ветку
Молодой химик

А я любил школу..................

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

У тебя хотя бы после школы год прошел, а представь как я скучаю, мне 59

Ответить
2
8 комментариев
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
27
Развернуть ветку
Молодой химик

Спасибо за лайк

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

да

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

чёт хз, я наоборот ждала последнего звонка чтобы наконец выдохнуть, что я больше никогда не увижу этих пидоров

Ответить
13
Развернуть ветку
Перспективный Орзэмэс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Не читал, смотрел, материал понравился 

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Ещё больше понравился казахскому любителю 
alexferman

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

Старухи 17-18 летние, ничего ему не понравится.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

>Флешмоб #КПраздникуГотов в TikTok

Ответить
9
Развернуть ветку
Евгений Пак

советская форма или косплей горничной 🤔

Ответить
6
Развернуть ветку
Vyacheslav Gorin

Не косплей а подготовка

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Судя по длине юбок, всё-таки второе. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Артём Мазанов

Теперь у них есть цель доучиться в универе, чтобы там был нормальный выпускной 

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Посвят в зуме гарантирован.

Ответить
2
Развернуть ветку
x mst

Блядская советская униформа переживёт не один век ещё...

Ответить
6
Развернуть ветку
Перспективный Орзэмэс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Ура, фотки школьниц)

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Собственно Выпускной и является Рубиконом. После - будут староваты.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

А как ебаться в zoom? Ну да ну да

Ответить
5
Развернуть ветку
Роберт Депримов

Кому вообще упал этот последний звонок?Нсли бы мать и Бабушка не попросили - не пошёл бы.Батя тож такого же мнения.
А вот поездка на дачу после последнего звонка и егэ - было весело

Ответить
3
Развернуть ветку
Сергей Касулин

ну да, многое пропустят. вот на моём последнем звонке чувак из другой школы утонул( а выпускной был ещё лучше.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Его нашли и сьели?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Извини, я просто умственно отсталый

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Сергей Касулин

это вопрос про выпускной?)

Ответить
0
11 комментариев
Развернуть ветку
Иван Семёныч

утонул на последнем звонке?

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Касулин

на базе отдыха, сразу после официальной церемонии

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

После выдачи аттестаты будет шанс

Ответить
0
Развернуть ветку
Рог Кирилл

Опечатка хорошая.
А так я понимаю их страдания, но не принимаю их. К школе у меня не самые теплые чувства в целом. А последний звонок я вообще пропустил, о чем ни разу не пожалел.

Ответить
2
Развернуть ветку
плюшевый батон

Думаю те, кто надеятся на какую-то диджитал трансформацию – получили прививку от всей этой виртульной хуйни, а от окошка зума просто тошнить будет.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Victor Ganin

Те кто хочет диджитал трансформации, в зуме не сидят. Вообще нахуй они в зуме сидят и слушают каких-то устаревших учителей, если на Ютубе или ещё где можно найти кучу качественных лекций от лучших профессоров? Сейчас реально шанс появился модифицировать устаревшую технологию обучения, а они её тупо онлайн сделали, ебанаты.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Бодипозитив на месте

Ответить
–5
Развернуть ветку
Молодой химик

Можно смело травить выпуск 2020. 
Без последнего звонка
Жизнь будет уже не та.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Walter White

Выглядит так, как будто они только ради выпускного учились

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

чартрулет веселее, тут ни одной дрочки на камеру 

Ответить
0
Развернуть ветку
Victor Ganin

Зачем они на себя нацепили ленточки от похоронных венков?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

_alino4ka_s Няшка

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Так вот кто все эти ущербы с нечитаемыми никами в твиторе

Ответить
0
Развернуть ветку
Муги

У меня последний звонок был в 2005, в день блэкаута в Москве, когда прям посреди действа школа и половина города остались без электричества. Вот уж не думал, что на моем веку что то переплюнет мой последний звонок, а понадобилось всего 15 лет.

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

хуясе лярвы, эт ща выпускницы такие?

Ответить
0
Развернуть ветку
Перспективный Орзэмэс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Сразу осваивают новую профессию 😏

Ответить
0
Развернуть ветку
сироп от щекотки

в год моего выпуска, 2006,  что-то там проебались по поведению, и всем отменили день самоуправления. 
хз, такая штука тоже типа раз за всю жизнь. было немного обидно

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Как сборище дебилов в идиотской форме

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Барышников

Отличный конец для отличного времяпровождения.

Ответить