Руслан Усачев сравнил чеки 2007 и 2020 годов. И пришёл к выводу, что инфляция выросла сильнее, чем говорит правительство Материал редакции

Методику нельзя назвать точной, но сравнить старые цены с нынешними можно и самому.

В закладки
Слушать

Руслан Усачев выпустил ролик, в котором он «проверил, насколько дороже стало жить в России за 13 лет». Для этого он нашёл хранившийся с 2007 года чек из «Ленты», снова сходил в тот же гипермаркет и купил всё по списку.

В 18 лет я настолько не имел представления, что должно быть на вечеринке, что скупал всё подряд. И в итоге случайным образом у меня получилась весьма сбалансированная потребительская корзина, которая включает в себя всё — от алкоголя до детского питания, от сладостей до фруктов и овощей, от бритвенных станков до хлеба.

Руслан Усачев
видеоблогер

Видеоблогер столкнулся с несколькими трудностями, например, некоторые продукты уже не продавались или же изменились в объёме. В таких случаях он подбирал ближайшие аналоги, автоматически исключая собственную продукцию «Ленты». Если общий чек в 2007 году составил 3045 рублей, то в 2020 — 12459 рублей и 7 копеек.

Усачев составил сравнительную таблицу и опубликовал её для общего пользования. Там, кроме всего прочего, указаны купленные аналоги (например, вместо уже не выпускаемого сока «Да!» — «Моя семья») и приведены комментарии с занимательными фактами (фисташки подорожали в 11 раз и стали продаваться меньшими упаковками).

Автор признал, что сравнивать цены разных товаров может быть некорректно, поэтому в таблице можно отфильтровать только совпадающие продукты. Для продуктов, чей объём изменился, в таблицу добавлен мультипликатор, который корректирует итоговую стоимость: если вес единицы товара стал больше, то стоимость возрастает – и наоборот. На основе полученных данных Усачев вывел среднее значение — то, «насколько за 13 лет подорожали обычные товары в обычном гипермаркете».

Для сравнения видеоблогер взял данные сайта, где можно посчитать данные на основе индексов потребительских цен, которые публикуются Федеральной службой государственной статистики. Согласно сведениям правительства на март 2020 года, с 2007 года общая инфляция (не только по продуктам питания) составила 156,6%.

Данные правительства России об инфляции с 2007 по 2020 год Уровень инфляции.рф

Из-за «тяжёлых апреля и мая» Усачев округлил показатель до 160%. Основываясь на своём эксперименте, видеоблогер назвал «реальными» данными по росту инфляции 257%.

Разница с официальной инфляцией в 100 пунктов — это дофига. Для сравнения: если бы всё подорожало только на 160%, то в 2020 году пачка Pringles стоила бы не 160 рублей, а 96 [...]

Если вам не нравится мой метод подсчёта, добро пожаловать в комментарии. Или ещё лучше — берите мои данные из таблицы в Notion и меняйте формулу. Это же реальные цены, с ними поспорить нельзя. И я буду только рад, если вы предложите более точный метод подсчёта.

Руслан Усачев
В отпуске с 9 по 20 июля включительно. Все вопросы решают Рома и Оля
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0443\u0441\u0430\u0447\u0435\u0432","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438","youtube"], "comments": 304, "likes": 261, "favorites": 87, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 172460, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 25 May 2020 22:14:34 +0300", "is_special": false }
Вебинар «Как вырастить бизнес с помощью рекламы в Instagram и Facebook»
15 июля Онлайн Бесплатно
Объявление на TJ
0
304 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
58

В 2005 ходил в Ленту и покупал на двоих, на неделю, на 700-800 рублей. На цены не смотрел, брал финский или немецкий сыр в нарезке, итальянскую колбасу в нарезке и кучу всяких вкусняшек. Знал бы, чеки сохранил. Сейчас такой набор продуктов выйдет тыщ на 5-7, я думаю.

Ответить

Влюбленный бас

Эдуард
118

Сейчас такой набор продуктов просто не выйдет. Немецкий сыр и итальянская колбаса, лул.

Ответить
2

Можно брать российские аналоги верхнего ценового сегмента. Или санкционку в соседнем магазине.

Ответить
2 комментария
1

Ваш комментарий устарел малость.
Давно уже импортная молочка и коллбаса на полках есть.

Ответить
4 комментария
–18

Вы два мышонка что ли? Где вы такие цены только берете?
В 2005 на 100 долларов вдвоем месяц питаться..
Причем "на цены не смотрел, брал финский или немецкий сыр в нарезке, итальянскую колбасу в нарезке и кучу всяких вкусняшек"
Может вы просто охраннику-дяде давали и забирали завтрапорт?

Ответить
10

Посмотрел твой профиль. Вы там круглосуточно трудитесь, убогие?

Ответить
0

Чо ты блять несешь, болезный? 

Ответить
–2

. Сейчас такой набор продуктов выйдет тыщ на 5-7, я думаю.

2500-3000 на самом деле

Ответить
3

В Питере, на 2-3к, можно набрать только весьма средних продуктов по акциям. 

Ответить
1 комментарий
0

Там молоко сейчас по 100 рублей в то время как в других магазинах точно такое же по 55-70

Ответить
2

В ленте вообще дохуя вещей "по карте" стоит как везде без карты ))

Ответить
–203

Сомнительное занятие, смотреть усачева в 2020 году

Ответить

Главный Денис

Костя
71

А кого смотреть?

Ответить

Энергичный нос

Главный
54

Бориса Бояршинова

Ответить
11 комментариев

Умственный хичхакер

Главный
23

Мэддисона

Ответить
4 комментария
5

Геннадия Горина конечно 

Ответить
0

Вопрос из разряда кто кроме путина. Я не очень увлекаюсь блогерами, но усачева завязал смотреть ещё года 4 назад. Ничего нового, лишь дрочка на старых, заебавших форматах

Ответить
2 комментария

Обязательный огонь

Главный
1

Императора Ордынской Армии, Великого Фунфурье Дениса Дыркина

Ответить
1 комментарий
0

Аркадия Паровозова 🚂

Ответить
0

Аркадия Укупника, не меньше

Ответить
0

НАВАЛЬНОГО!

Ответить
28

Слыш, ты чего про Усачева сказал? 

Ответить

Энергичный нос

Костя
19

А в каком году смотреть его было не сомнительно?

Ответить
5

Если брать конкретно усачева, то в принципе всегда 

Ответить
11

Мне нравится ТЖ за то что он считает самые зашкварные комменты как топовые и выносит наверх. Что в общем-то неплохо, обычно я все равно ищу такие

Ответить

Комментарий удален

1 комментарий
2

Узнал про него из этого поста (хотя лицо знакомое) так, что должен спросить ПОЧЕМУ?

Ответить
2

Я тож будто в параллельный мир попал с какими-то непонятными страстями

Ответить
0

Сомнительное решение написать такой комментарий в 2020 году, если только не цель отхватить кучу минусов.

Ответить
28

С октября 2019 собираю данные с чеков обо всех приобретенных мною товарах и услугах. Есть возможность контролировать персональный уровень инфляции. Через несколько месяцев тоже можно будет сесть и посчитать.

Ответить
117

не забудь опубликовать на TJ!

Ответить
11

Только надо учитывать, что у некоторых товаров есть сезонность.

Ответить
1

Совершенно верно

Ответить
0

конкретно по чекам заебет быстро, а вот по категориям полезно всем, чтобы осознавать возможности финансовые. например, я всегда думал что в длительных отношениях траты у меня меньше, чем когда я живу один. как же ошибался... а еще считая все отчисления по квартплате за три года в среднем не с хрен и выросли (больше, но не настолько чтобы прям заметно)

Ответить
3

У меня жесткий плановый бюджет на месяц с лимитами по категориям, которые я устанавливаю заранее, анализируя данные по расходом за предыдущие месяцы, а также учитывая свои планы по покупкам. Иными словами, если мне захочется что-то купить сейчас, то куплю я это не раньше июня при условии, что в июньском бюджете найдется место. Так что мне детализация необходима.

Кстати, вводить данные с чеков вручную - это долго и муторно. Нет ли какого-то приложения, которое этот процесс автоматизирует? 

Ответить
8 комментариев
2

А у вас какая-то крутая машина? Типа хобби? Просто 25% расходов на транспорт кажется тумач.

Ответить
1 комментарий
1

тоже с марта 18го.

Ответить
0

Надо поднять старые записи года этак с 13

Ответить
0

Сочувствую!

Ответить
–74

Методику нельзя назвать предельно точной, но подсчитать всё можно и самому.

инфляция выше чем говорит

Ебат, правительство рассчитывает инфляцию исходя из цены на определённые продукты (Корзина). Оно не может пиздеть. Условно если правительство считало инфляцию по хуйцам с гречей, а Усачёв по Сникерсу. То выдавать разницу за «срыв покров» это конечно сильно.

Ответить
151

Если правительство считало инфляцию по хуйцам с гречей, то пусть оно их и ест

Ответить
–33

Действительно заменить на прингелс со сникерсом, и по ним индексировать пенсии, ведь пенсы только их и едят. И ключевую ставку менять не по сбалансированной корзине, а по корзине зумеров. Вот в правительстве лохи.
Дальше ждём правильный подсчёт по безработице и конечно росту
ВВП

Ответить
11 комментариев
26

Оно не может пиздеть

Ахахахахахахах

Ответить
10

Ну да, надо считать по цене брюквы. Брюква сильно не подорожала, значит все ок.

Ответить
5

Чувак, правительство считает не только по грече. В «потребительскую корзину», по которой рассчитывают инфляцию попадает стоимость, например, бетона или машины, о чем и говорится в ролике - может быть бетон сильно то не подорожал, но и бетоном то мы не питаемся.

Ответить
–5

Чувак, правительство считает не только по грече.

да ладно.jpg
Этот тред про Усачева, пытаюсь говорить проще. Бля,он просто в магаз сходил. А люди экономфак окончили перед тем как инфляцию начали считатьи корзину составлять 

Ответить
1

Ага. Именно потому и используются аналоги, заместители и изменения в корзине.

Ответить
–2

Тогда надо понять зачем? Россиянин же не дурак он по ценникам в магазе ориентируется, уверен, 95%населения  не знают % официальную инфляции за 2019

Ответить
10 комментариев
27

Пивасик из 2005го. Сорян за шакалов, они прилагались к тому же году. Но разглядеть цены можно

Ответить
40

Если присмотреться, в отражении видны мои слёзы

Ответить
6

Помню как раз в 2005, между школой и институтом поработал летом на стройке месяца два или три. Обычным помощником без опыта, но с желанием. Как сейчас помню, что платили 35 т. в месяц. Цены подросли явно, а уровень зарплаты даже упал по моему.

Ответить

Обязательный огонь

34

Так-то всё верно, но правильно говорить не о том насколько подорожали продукты, а насколько обесценился рубль.
Принглс как в 2007, так и в 2020 стоит 2,5$

В 2007 году 1$ = 24,5₽

Ответить
8

Ну хоть кто-то сообразительный в этом треде

Ответить
11

Только вот средняя зарплата по СПБ в 2007 - $900, а в 2020 - $600

Ответить
1 комментарий
8

Инфляция это и есть обесценивание валюты. 

Ответить
1

то есть вы хотите сказать что за 13 лет долларовая инфляция составила 0%? Так-то она 1-3% стабильно. Или принглс какие-то особенные? А по факту - себестоимость этой упаковки стремится к 0, и эти принглсы выгоднее продать за полтора бакса, чем не продать вообще. Поэтому я как десять лет назад брал их по 99 рублей, так и теперь (правда по акции, которая постоянно) беру их по 99 рублей.

Ответить
8

Есть подозрение, что 18летний чувак, как и многие другие чуваки, будет стараться покупать товары по акции. Придя в магаз спустя 13 лет с целью купить те же самые товары, он сделает это преимущественно по полной стоимости.

Ответить

Поперечный Никита

Женечка
68

В одном магазине все (или хотя бы большинство) товаров из всех этих категорий оказались на акции? Маловероятно.

Ну и выбирая между этой версией и тем, что правительство, которое всегда врёт, поймали на очередном вранье, как-то сама собой выбирается наиболее вероятная версия.

Если погуглить, то его данные в целом консистентны с другими сходными исследованиями, которые показывают повышение цен на 250% и более для многих категорий товаров.

Ответить
27

Я отлично помню что вишневый eclipse был 12р в 2007ом. А автобус 8р. А на день мне давали 20₽. Сейчас эклипс стоит 43,90. А автобус 38₽. Но Путин не врет, это все Навальные трубу шатают (нефтегазовую). Вот ещё 20 лет и встанем с колен!

Ответить
35

Размер акционной скидки обычно указывается в чеке рядом с полной стоимостью товара.

Ответить
5

Даже если сеидка сорок или тридцать процентов, то рост цен больше 200%>

Ответить

Ведущий цвет

Женечка
–80

Интересная мысль. Уверен, есть еще десяток потенциальных моментов с точки зрения логики и экономики, где он накосячил. Надоел уже этот блогерский экономический научпоп. От Навального до Ивангая

Ответить
37

Интересная мысль. Уверен, есть еще десяток потенциальных моментов с точки зрения логики и экономики, где он накосячил. Надоел уже этот комментаторский нигилизм @Давид Гобронидзе и @Serg Bootlegger

Ответить
40 комментариев
9

Все продукты из списка по акции? Вот это акции, хочу в 2007

Ответить
5

Эмм, так в чеке указывается 2 цены, со скидкой и без.

Ответить
0

В следующий раз буду добавлять слово сарказм

Ответить
2

Он в ролике норм цены сравнивал а не скидочные, про скидку тож отдельно сказал.

Ответить
0

То чувство, когда с 18 до 30 старание покупать по акции никуда не пропало...

Ответить
–1

Хочешь сказать, что за 13 лет все скидки отменили? По-моему, желтых и красных ценников стало гораздо больше... на счёт самих скидок, не знаю.

Ответить
27

Это экстремизм или нет?

Ответить
19

Пока что просто раскачивание лодки. Ес жи такая статья вроде?

Ответить
1

На всякий случай пройдёмте

Ответить
23

Какие вопросы у меня возникли.
1. Kinder Delice почему стравливается 20 и 2 штуки и соответственно получается немыслимая инфляция 600%. Хотя судя по цене 1 штуки – он стал даже дешевле. 60 против 40.
2. 400 г Нутеллы за 90 рублей. Это выглядит или какая-то безумная акция или ошибка. На сайте Tesco UK такая упаковка стоит 3 фунта. По курсу 2007 года 150 рублей. Если допустить, что Нутелла стоит в РФ также как и в Европе, то получается, в Великобритании за 10 лет была инфляция почти 100%. Хотя графики показывают в среднем 2% в год. Этот момент хочется проверить.
3. Ананасы в сиропе за 20 рублей. Ну это явно жестокая акция видимо была. Никогда не стоили ананасы 20 рублей. Иначе я бы их покупал десятками килограммов.
4. Бритву Шик (судя по всему по акции) сравнивают с Жилетом. 
5. С зубочистками беда. Там 10 штук сравнивается с 1000 штуками. Не совсем понял эту логику. Более того, зубочистки в потреблении занимают ничтожный процент их даже считать нет смысла.
6. Орбит почему-то сравнивают с ноунеймом "Веселый Бидончик"? и там очевидно была какая-то большая упаковка. А эти просто набрали по количеству орбита маленьких упаковок. Ну это как сравнивать цену 2л колы в пластике и 0,35 в стекле и удивляться, что 0.35 в стекле в сто раз дороже чем 2л в пластике. А он дал 950% инфляции.
7. С фисташками мутно что-то. Полкило фисташек сейчас стоит 500 рублей. В 2007 по его расчетам стоило 48 рублей. Я не помню мир, в котором полкило фисташек стоило 48 рублей. 

Теперь по поводу аналогов: в 2007 году почти все продукты душманский эконом вариант. 1. "Напиток на основе сока". Такие и сейчас в Ашане наверное продаются. (Инфляция +300%)
2. Ну вино сравнивать – ну вообще же ни в какие ворота. А инфляцию подогрело на 300%
3. Как можно сравнивать салаты. В одном магазине могут в три раза отличаться ценой. Зависит от кучи факторов.
4. Набор стопок – ну как там сравнивать, они же все разные? В икее стакан за 10 рублей есть.

Теперь любопытная штуки:
Если смотреть на оригиналы инфляция получится меньше. Больше всего тащят инфляцию вверх аналоги. 

Очень сильно подорожали продукты 365 дней. Это видимо бренд самой Ленты. Если смотреть на продукты больших производителей они чаще укладываются в инфляцию.

Также надо обратить внимание, что скорее всего все цены, которые закачиваются на 9 – это акции. Также мне кажется, что некоторые продукты типа пиццы "Морозко" за 31рубль тоже акция. Ну не было в 2007 таких цен без суперпромо.

Алкоголь дал большой прирост из-за акцизов.

Ответить
3

Там по-хорошему убрать бы все, что нельзя даже с рядом допущений сравнить напрямую, и что вызывает сомнения, и пересчитать.

Ответить
4

Выбери фильтр "только оригинальные товары" и из таблице остануться только совпадающие товары.

Ответить
3

Так есть такая возможность.

Ответить
23

москва электричество 

Ответить
0

448% от минимальной? notbad

Ответить
20

В долларах, кстати, получается $118 в 2007 (по среднемесячному курсу в мае) и $169 (по среднемесячному курсу в марте) в 2020 (рост — 43% за 13 лет).

Ответить
1

А как в сша и европе дела?

Ответить
17

US
Total inflation from May 2007 to March 2020 is 24.12%. $118 after inflation is $146.47

Ответить
8 комментариев
–1

Доллар тоже инфляции подвержен. 
Плюс конирсанкции

Ответить
–37

Инфляцию связывать с потребительской корзиной? Серьезно? Для чистоты эксперимента ему нужно было купить баррель нефти, вагон железной руды и газа пару кубов.

Ответить
43

Часто ты покупаешь нефть и железную руду?

Ответить
4

Ну так они учитываются при расчете официальной статистики, не?

Ответить
3 комментария
–46

максимально глупо в тупую сравнивать цены. в 2007 были другие налоги, другие поборы, не было той же системы платон, издержки от которой в любом случае накручиваются к цене. так же был другой курс доллара и были другие цены на оборудование, его обслуживание, какое-то сырье. не было санкций, на мировом рынке ситуация была другая. вот это все и влияет на цену в магазине в итоге, а не только инфляция

Ответить

Снежный Гоша

Roma
42

а жить то как то надо. простому человеку посрать на ваши великие геополитические хрени, когда хлеб в магазине по 42 рубля

Ответить
24

Обожаю такой крепостной склад ума - всячески рационализировать ухудшение уровня жизни. Наверняка если завтра пыня постановит ебать всех ржавой кочергой по вторникам и четвергам будешь приводить аргументы, что это очень хорошо, что по вторникам и четвергам, а не по понедельникам и средам.

Ответить
1

крепостной склад ума - это нежелание разбираться в вопросе. где я вообще сказал об одобрении? как же на тж не любят факты

Ответить
1 комментарий
0

Очередь с вечера понедельника занимать будет. Потом весь вторник свободен

Ответить
7

Причины инфляции

В экономической науке различают следующие причины инфляции:[7][8]

Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.
Чрезмерное расширение денежной массы за счёт массового кредитования, причём финансовый ресурс для кредитования берётся не из сбережений, а из эмиссии необеспеченной валюты.
Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях.
Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы.
Сокращение реального объёма национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объёму товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.
Увеличение и ввод новых государственных налогов, пошлин, акцизов и т. д., при стабильном уровне денежной массы.

Ответить
0

Это в нормальных экономиках. А в диктатурах это чаще всего ОПГ во власти и кризис политических кадров.

Ответить
2

Почему в Европе нет такой инфляции?

Ответить

Снежный Гоша

Эдуард
16

Потому что нет великого многоходовочника и игоря ивановича

Ответить
2 комментария
0

В большинстве развивающихся странах выше инфляция чем в развитых. Европа хотела бы выше инфляцию, но не получается

Ответить
2 комментария

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

2 комментария

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

7

Прост напомню как он выглядел тогда

Ответить
1

С Димона считается испанский стыд

Ответить
0

Да с обоих, че уж там

Ответить
0

Вообще не изменился

Ответить
4

Вопрос, в 2007 чеки не термопечатью печатали? Чеки, напечатанные термопечатью выцветают за год два обычно прям добела

Ответить
5

Они от света выцветают, в темноте им ок

Ответить
19

в темноте им ок

Как будто про меня написано.

Ответить
4

От хранения зависит. У меня в блокноте один, так пять лет как новый лежит.

Ответить

Главный Денис

5

Опять плакац?

Ответить
7

Судя по чекам, да. Кушац дороговато☹️

Ответить
5

Я сам в своё время считал личную инфляцию и пришёл к выводу, что жизнь в России дорожает ДАЖЕ В ДОЛЛАРАХ.  Сейчас вот подешевела, но если бакс вернётся к 70, то инфляция к концу года его догонит

В итоге, на большой временной дистанции( десятилетия), жизнь в России ( расходы) становится всё дороже, даже с в пересчете на доллары и долларовую инфляцию. 

Ответить

Газетный браслет

Super
7

так везде в долларах жизнь дорожает, ты думал, у него нет инфляции?

Ответить

Снежный Гоша

Super
0
Ответить
0

в 2014 покупал пачку сигарет за 15р
в 2020 пачка стоит 100р

Ответить
17

Не знаю, насколько корректно сравнивать цены на сигареты. Их специально дорогими делают.

Ответить

Снежный Гоша

Влад
0

оставьте уже в покое русскую православную церковь

Ответить
3

Ну вот конкретно с сигаретами проблема далеко не только в инфляции. Надо смотреть какой был акциз на пачку сигарет в 2014 году. Сейчас вместе с НДС это ~64 рубля.

Ответить
0

ну банка колы ща тоже выросла с 15 рублей до 50 за последние 6 лет

Ответить
2 комментария

Татарский чувак

Денис
0

эт чо за сигареты были за 15?

Ответить
0

Бонд, скорее всего.

Ответить
13 комментариев
4

Ебать прям срыв покровов

Ответить
0

Будет консультантом Минфина в прекрасной России будущего 

Ответить

Крепкий каякер

4

Руслан Усачев сравнил чеки 2007 и 2020 годов. И пришёл к выводу, что встреча с Медведевым - не самый лучший момент в его биографии 

Ответить
1

А мне одному интересно как ОФИЦИАЛЬНАЯ инфляция из калькулятора получилась 156%, если каждый год нам докладывают очередные цифры в 4-5%? За 13 лет тут никак не должно было даже близко к 100% подойти.
Про фактический рост цен я вообще молчу.

Ответить
7

Потому что инфляция - прогрессия геометрическая: например, 100 рублей начальной цены умножаем на условный коэффициент 1.05 (5% инфляции) и получаем 105 деревянных на конец периода. В дальнейшем будущие те же n% будут считаться уже от 105 рублей - и так далее по принципу снежного кома.
Любой онлайн-калькулятор это, кстати, подтвердит, пусть и в идеальных значениях

Ответить
0

Естественно я понимаю, что тут не просто 13 лет надо на 5% умножить.
Если взять указанные вами 100 рублей и 13 раз посчитать с них инфляцию (с учётом уже набегавших процентов), то получится 179.586 - это итоговая сумма со ста рублей.
Разница за 13 лет получается меньше 80 рублей. Ваши расчёты идентичны, просто с 4% в год. Конечно, всё очень приблизительно, ведь инфляция не каждый год одинаковая, ну и много других факторов и погрешностей.
Я где-то не прав или это вы как раз и рассчитываете официальные данные? :)

Ответить
4 комментария
3

@Сергей Звезда 
Согласно сведениям правительства на март 2020 года, с 2013 года общая инфляция (не только по продуктам питания) составила 156,6%.

Либо за 13 лет, либо с 2007 года.

Ответить
2

Так инфляцию Росстат считает по потребительской корзине, для каждого инфляция своя, например, если ты по айфону в год покупаешь, то для тебя в 2014 инфляция могла быть под 40% в чёрный вторник

Ответить

Сомнительный американец

–19

Таки бля доллар сейчас не 33. У#ачев дурак. 

Ответить
5

И кто в этом виноват?

Ответить
0

Абама же

Ответить
1 комментарий
1

А ещё не все вещи дорожают, некоторые дешевеют, или стоят на месте. Например, в 2009 году за 50 мегабит я платил 550₽. Билет на поезд к родителям стоил 474₽ ( плацкарт)
Сейчас интернет у меня 100 мегабит и на 50 рублей дешевле. А поезд к родителям, даже по акции стоит больше 1200, а без скидок так все 2к. Сотовая связь в 2009 стоила мне 300₽ в мес, а сейчас 320. Но у меня есть много гигабайтов и минут, а если они кончатся, то минута даже в сибирскую тайгу будет стоить 2,5₽ , в отличие от 2009, где я звонил домой за 7₽/мин! 

А некоторые продукты типа гречки, вообще дорожают и дешевеют в несколько раз, в зависимости от урожая

Ответить
2

Давай посчитаем, сколько новых айфонов мог купить с зарплаты средний россиянин тогда и сейчас.

Ответить
0

Айфон кстати в баксах вдвое подорожал почти

Ответить
1

Рожок в маке за 6 рублей помню и то это казалось тогда (где-то 2002-2003 гг) дорого, т.к. мороженое конус в магазине 3 рубля стоил обычно.
Зарплата тогда у моей мамы на должности экономиста была 20 т.р., сейчас зарплаты на этой же должности 30-35 т.р. (т.е. меньше чем в два раза выросла), а цена на рожок в 5 раз выросла.

Ответить
0

А 2002 20к зарплата???!!!
Хорошо вы жили. Это под 800 долларов.
У меня родственник за 1000 нефь добывал в Индии. Я его считал миллионером.
У меня около 2к была.

Ответить
0

ср. зп в МСК тогда 15к была.

Ответить
0

Когда в школе учился, два биг-мака по акции, если не изменяет память, 50 р стоили

Ответить
1

Руслан Усачев сравнил чеки 2007 и 2020 годов. И пришёл к выводу, что инфляция выросла сильнее, чем говорит правительство

Ответить
0

А он ещё верит в то, что говорит правительство?!🤣
У нас и средний класс - это 17к. Да я просто зажиточный получается, раз в 2 раза больше получаю!😑

Ответить
0

У себя в голове всегда высчитывал инфляцию по бутылкам кока-колы, подход почти такой же, только довольно однобокий, и тоже выходит, что деньги наши подешевели значительно больше, чем вдвое, цифра от блоггера хоть и взята почти с потолка, но вполне себе совпадает с реальными ощущениями

Ответить
1

У меня в голове 2л Колы стоит 50 рублей (типа как доллар 30). Сейчас если без акций 90-120, или 60-80 по акции.  Что в целом не так страшно выходит.

Ответить
0

А чото не понимаю, как можно сравнивать цены продуктов в отрыве от того что за 10 лет поменялись налоги и издержки?

Ответить
0

Да, очень много переменных не учтено, он и сам не спорит

Ответить
–3

Инфляция — это мошенничество. При капитализме настоящие цены снижаются. Переход на золото и криптовалюты единственный способ от неё защититься 

Ответить

Собачий пистолет

0

А по моим (очень субъективным) ощущениям подорожало всё как раз на ту самую величину дорожания валюты — примерно в два раза. В 2009 году, когда я начал самостоятельную жизнь на питание у меня уходило около 5-6к в месяц, сейчас уходит 12-16, но стоит заметить, что и продукты я сейчас беру на порядок лучше чем тогда. Самые дешевые сосиски или пивас в баклашке, как в студенчестве, точно брать не стану.

Ответить