Руслан Усачев сравнил чеки 2007 и 2020 годов. И пришёл к выводу, что инфляция выросла сильнее, чем говорит правительство Статьи редакции

Методику нельзя назвать точной, но сравнить старые цены с нынешними можно и самому.

Руслан Усачев выпустил ролик, в котором он «проверил, насколько дороже стало жить в России за 13 лет». Для этого он нашёл хранившийся с 2007 года чек из «Ленты», снова сходил в тот же гипермаркет и купил всё по списку.

В 18 лет я настолько не имел представления, что должно быть на вечеринке, что скупал всё подряд. И в итоге случайным образом у меня получилась весьма сбалансированная потребительская корзина, которая включает в себя всё — от алкоголя до детского питания, от сладостей до фруктов и овощей, от бритвенных станков до хлеба.

Руслан Усачев
видеоблогер

Видеоблогер столкнулся с несколькими трудностями, например, некоторые продукты уже не продавались или же изменились в объёме. В таких случаях он подбирал ближайшие аналоги, автоматически исключая собственную продукцию «Ленты». Если общий чек в 2007 году составил 3045 рублей, то в 2020 — 12459 рублей и 7 копеек.

Усачев составил сравнительную таблицу и опубликовал её для общего пользования. Там, кроме всего прочего, указаны купленные аналоги (например, вместо уже не выпускаемого сока «Да!» — «Моя семья») и приведены комментарии с занимательными фактами (фисташки подорожали в 11 раз и стали продаваться меньшими упаковками).

Автор признал, что сравнивать цены разных товаров может быть некорректно, поэтому в таблице можно отфильтровать только совпадающие продукты. Для продуктов, чей объём изменился, в таблицу добавлен мультипликатор, который корректирует итоговую стоимость: если вес единицы товара стал больше, то стоимость возрастает – и наоборот. На основе полученных данных Усачев вывел среднее значение — то, «насколько за 13 лет подорожали обычные товары в обычном гипермаркете».

Для сравнения видеоблогер взял данные сайта, где можно посчитать данные на основе индексов потребительских цен, которые публикуются Федеральной службой государственной статистики. Согласно сведениям правительства на март 2020 года, с 2007 года общая инфляция (не только по продуктам питания) составила 156,6%.

Данные правительства России об инфляции с 2007 по 2020 год Уровень инфляции.рф

Из-за «тяжёлых апреля и мая» Усачев округлил показатель до 160%. Основываясь на своём эксперименте, видеоблогер назвал «реальными» данными по росту инфляции 257%.

Разница с официальной инфляцией в 100 пунктов — это дофига. Для сравнения: если бы всё подорожало только на 160%, то в 2020 году пачка Pringles стоила бы не 160 рублей, а 96 [...]

Если вам не нравится мой метод подсчёта, добро пожаловать в комментарии. Или ещё лучше — берите мои данные из таблицы в Notion и меняйте формулу. Это же реальные цены, с ними поспорить нельзя. И я буду только рад, если вы предложите более точный метод подсчёта.

Руслан Усачев
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0443\u0441\u0430\u0447\u0435\u0432","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438","youtube"], "comments": 306, "likes": 261, "favorites": 81, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 172460, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 25 May 2020 22:14:34 +0300", "is_special": false }
0
306 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
59

В 2005 ходил в Ленту и покупал на двоих, на неделю, на 700-800 рублей. На цены не смотрел, брал финский или немецкий сыр в нарезке, итальянскую колбасу в нарезке и кучу всяких вкусняшек. Знал бы, чеки сохранил. Сейчас такой набор продуктов выйдет тыщ на 5-7, я думаю.

Ответить

Хозяйственный браслет

Эдуард
120

Сейчас такой набор продуктов просто не выйдет. Немецкий сыр и итальянская колбаса, лул.

Ответить
2

Можно брать российские аналоги верхнего ценового сегмента. Или санкционку в соседнем магазине.

Ответить
9

Российские "аналоги" никакие не аналоги. Стоят они конечно не меньше.

Ответить
2

Если брать санкционку в Глобусе или Азбуке, получится за 7к на двоих на неделю, к сожалению.

Ответить

Возрастной ихтиандр

Хозяйственный
1

Ваш комментарий устарел малость.
Давно уже импортная молочка и коллбаса на полках есть.

Ответить
–1

ты блять гурман, щас колбасу то колбасой не назовёшь, хоть за сто хоть за 500 купи кг, одно и тоже получиться даже по вкусу не отличишь

Ответить

Возрастной

Алекс
0

Ну вообще то колбаса которая только из мяса начинается от 1к за килограмм.

Хоть за сто хоть за 500 купи кг, одно и тоже получиться даже по вкусу не отличишь

Само собой отличу. И даже пробовать не надо. Я ее даже на ощупь отличу.

Ответить
0

Познавательно ))) не знал - покупал только за 500 ))

Ответить

Возрастной

Алекс
2

Если брать вареные колбасы типа докторской то вполне норм стоит 500р.
Если брать колбасы сырокопченые, сыровяленые то там технология подразумевает потерю в весе процентов 40-50 от веса исходного сырья и длительный процесс приготовления и поэтому они дорого стоят. От той же тысячи за кг.
Берешь какую нибудь "брауншвейскую" за 600-800р читаешь состав и там сто пудов будет либо соя либо птица добавлена в состав.

Ну и повторюсь разница между колбасой за 100 и 500 будет охуеть какая

Ответить
0

Ну ладно Сiр будет Швейцарский, Белорусский, Сербский, наш или Аргентинский.... ну и дороже канеш чем тогда...

Ответить
–19

Вы два мышонка что ли? Где вы такие цены только берете?
В 2005 на 100 долларов вдвоем месяц питаться..
Причем "на цены не смотрел, брал финский или немецкий сыр в нарезке, итальянскую колбасу в нарезке и кучу всяких вкусняшек"
Может вы просто охраннику-дяде давали и забирали завтрапорт?

Ответить
12

Посмотрел твой профиль. Вы там круглосуточно трудитесь, убогие?

Ответить
0

Чо ты блять несешь, болезный? 

Ответить
–2

. Сейчас такой набор продуктов выйдет тыщ на 5-7, я думаю.

2500-3000 на самом деле

Ответить
3

В Питере, на 2-3к, можно набрать только весьма средних продуктов по акциям. 

Ответить
1

ну хз, я раз в неделю в Перекресток хожу. У меня больше 2к выходит только когда я стейки беру или если так получилось, что прям все закончилось.

Ну и опять же надо заметить наверное, что в нарезке сыр\мясное почти никогда не беру, это пиздец как невыгодно ибо.

PS: речь о Москве, да

Ответить
0

Там молоко сейчас по 100 рублей в то время как в других магазинах точно такое же по 55-70

Ответить

Возрастной ихтиандр

Dmitry
2

В ленте вообще дохуя вещей "по карте" стоит как везде без карты ))

Ответить
–204

Сомнительное занятие, смотреть усачева в 2020 году

Ответить

Президентский алмаз

Костя
73

А кого смотреть?

Ответить
54

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Президентский

Пьяный
4

А чего он в какой-то яме видео снимает, он что ополченец?

Ответить
16

Описание канала явно намекает 

Ответить

Пьяный франт

Президе…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Президентский

Пьяный
0

Я вижу там про космос. Назрел опрос: Поцелуев или Бояршинов ?

Ответить

Пьяный франт

Президе…
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Президентс

Пьяный
0

Ах! Выкрутился.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Президентс

Пьяный
0

Математика удел слабых

Ответить

Пьяный франт

Пьяный
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Подскатился мне кажется чуть-чуть, но в целом, все ещё недосягаем

Ответить
0

Помню еще на СГУ ТВ в школе его смотрел. Как то запомнил что электрон нельзя остановить и поймал на этом препода в универе. Никто из группы 30 человек(физ мат) + препод не заметили что в задаче предлагалось остановить электрон. 

Ответить

Трудовой бинокль

Президентский
23

Мэддисона

Ответить

Президентский

Трудовой
3

Смотрел хайлайты по 76, скучно, но на работу опоздал.

Ответить

Пьяный франт

Президе…
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Самая унылая херь

Ответить

Пьяный франт

Пьяный
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Геннадия Горина конечно 

Ответить
0

Вопрос из разряда кто кроме путина. Я не очень увлекаюсь блогерами, но усачева завязал смотреть ещё года 4 назад. Ничего нового, лишь дрочка на старых, заебавших форматах

Ответить
3

Да! Нахер старые форматы. В 2020 людям уже не интересны новости, обзоры и путешествия. Пойду посмотрю пляшущих дебилов в тиктоке. Это так современно.

Ответить
0

Усач хранитель севера! Можно его не любить, но не смотреть это предательство.
Голову с плеч тебе за такое!

Ответить

Безопасный Абдужаббор

Президентский
1

Императора Ордынской Армии, Великого Фунфурье Дениса Дыркина

Ответить

Президентский

Безопас…
0

Я смотрю: Евгений Белгород и Из мастерской

Ответить
0

Аркадия Паровозова 🚂

Ответить
0

Аркадия Укупника, не меньше

Ответить
28

Слыш, ты чего про Усачева сказал? 

Ответить

Пьяный франт

Костя
19

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Если брать конкретно усачева, то в принципе всегда 

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Возрастной ихтиандр

Костя
2

Узнал про него из этого поста (хотя лицо знакомое) так, что должен спросить ПОЧЕМУ?

Ответить
2

Я тож будто в параллельный мир попал с какими-то непонятными страстями

Ответить
0

Сомнительное решение написать такой комментарий в 2020 году, если только не цель отхватить кучу минусов.

Ответить
28

С октября 2019 собираю данные с чеков обо всех приобретенных мною товарах и услугах. Есть возможность контролировать персональный уровень инфляции. Через несколько месяцев тоже можно будет сесть и посчитать.

Ответить
118

не забудь опубликовать на TJ!

Ответить
11

Только надо учитывать, что у некоторых товаров есть сезонность.

Ответить
1

Совершенно верно

Ответить
0

конкретно по чекам заебет быстро, а вот по категориям полезно всем, чтобы осознавать возможности финансовые. например, я всегда думал что в длительных отношениях траты у меня меньше, чем когда я живу один. как же ошибался... а еще считая все отчисления по квартплате за три года в среднем не с хрен и выросли (больше, но не настолько чтобы прям заметно)

Ответить
3

У меня жесткий плановый бюджет на месяц с лимитами по категориям, которые я устанавливаю заранее, анализируя данные по расходом за предыдущие месяцы, а также учитывая свои планы по покупкам. Иными словами, если мне захочется что-то купить сейчас, то куплю я это не раньше июня при условии, что в июньском бюджете найдется место. Так что мне детализация необходима.

Кстати, вводить данные с чеков вручную - это долго и муторно. Нет ли какого-то приложения, которое этот процесс автоматизирует? 

Ответить
3

Пользуюсь Дзен Мани уже несколько лет, автоматически подгружает все данные из банков, иногда только неправильно подставляет автоматически категорию, но учится.

Ответить
2

я не встречал приложения с универсальной автоматизацией, но мне упростило в свое время когда я занимался построчным вводом приложение ФНС Проверка чеков. Т.к. на каждом товарном чеке есть QR код благодаря 54ФЗ, то там можно проверить этот чек и выгрузить его в json/html/png, а из выгрузки уже copy/paste. Муторно, но не каждую позицию вручную хотя бы. Мб тут кто уже встречал приложения которые корректно автозаполняют с этих QR кодов и подскажут

Ответить
2

В своё время пользовался: https://habr.com/ru/post/359240/
Оно вроде как есть только под андроид и умеет заполнять транзакцию по qr коду из чека (либо если данные чека введёте руками (фн, фпд и пр.)).

Оно относительно простенькое, но мне хватало.

Ответить
0

Спасибо!

Ответить
0

дзен уже год как умеет из qr забирать все позиции, вроде только про версия, но она стоит недорого (1300 версия "навсегда"), внутри чека можно быстро раскидать конкретные позиции по категориям

Ответить
0

Дзен мани из смсок распределяет по категориям. Если категория, типа продукты, транспорт то идеально подходит. Но чек они принципиально не хотят парсить.
А вот дребеденьги парсят чек, но руки так и не дошли протестировать.

Ответить

Возрастной

Denis
0

У тинька и сбера чеки в придожении детализируются. Но не все

Ответить
2

А у вас какая-то крутая машина? Типа хобби? Просто 25% расходов на транспорт кажется тумач.

Ответить
3

период, когда было много ремонтов, да и характер работы разъездной. также как и здоровье это по сути услуги стоматолога, пришлось немало отдать

Ответить
1

тоже с марта 18го.

Ответить
0

Надо поднять старые записи года этак с 13

Ответить
0

Сочувствую!

Ответить

Небольшой американец

–75

Методику нельзя назвать предельно точной, но подсчитать всё можно и самому.

инфляция выше чем говорит

Ебат, правительство рассчитывает инфляцию исходя из цены на определённые продукты (Корзина). Оно не может пиздеть. Условно если правительство считало инфляцию по хуйцам с гречей, а Усачёв по Сникерсу. То выдавать разницу за «срыв покров» это конечно сильно.

Ответить
151

Если правительство считало инфляцию по хуйцам с гречей, то пусть оно их и ест

Ответить

Небольшой американец

Лига
–33

Действительно заменить на прингелс со сникерсом, и по ним индексировать пенсии, ведь пенсы только их и едят. И ключевую ставку менять не по сбалансированной корзине, а по корзине зумеров. Вот в правительстве лохи.
Дальше ждём правильный подсчёт по безработице и конечно росту
ВВП

Ответить
37

У тебя как всегда черно-белый мир передергиваний.
А кто-то посчитал, насколько репрезентативна корзина, по которой делают официальный расчет?

Ответить

Небольшой

Лига
–4

всмысле передергивания? В чем по твоему феномен инфляции? 

Ответить
15

В том, что добавление сникерса в корзину не делает её более или менее репрезентативной априори, если ты не знаешь, сколько людей покупают Сникерс.
То, что есть какие-то цифры на какой-то абстрактной корзине показывают одно, это не значит, что это применимо хоть к какому-либо значимому проценту населения, и на самом деле ситуация другая

Ответить

Небольшой

Лига
0

абстрактной корзине

всмысле абстрактной, погугли

Ответить
5

В смысле насколько это соответствует реальному потреблению

Ответить

Небольшой

Лига
–11

вообще я же про феномен инфляции спрашивал, а ты про корзину. В чем по-твоему профиты правительству от обмана насчет инфляции ?

Ответить
14

В том, что это напрямую влияет на уровень жизни населения, а это показатель эффективности работы правительства

Ответить

Небольшой

Лига
–5

А какая норм инфляция, типа на 5 отработали и какая на 2?
Просто они могут например резко поднять ключевую ставку и затормозить рост, или печатать рубль, когда надо разогнать. Если от этого будет зависеть его судьба. 

Ответить
1

Твои слова выдают в тебе человека, который вообще с трудом понимает о чем он говорит. Лучше не спорь, умнее будешь выглядеть.

Ответить

Небольшой

Максим
–3

Поэтому ты и не споришь?

Ответить
3

Тут просто нет предметы для спора. Тебе все уже сказали, а ты споришь ради спора.

Ответить
26

Оно не может пиздеть

Ахахахахахахах

Ответить
10

Ну да, надо считать по цене брюквы. Брюква сильно не подорожала, значит все ок.

Ответить
5

Чувак, правительство считает не только по грече. В «потребительскую корзину», по которой рассчитывают инфляцию попадает стоимость, например, бетона или машины, о чем и говорится в ролике - может быть бетон сильно то не подорожал, но и бетоном то мы не питаемся.

Ответить

Небольшой американец

Леонид
–5

Чувак, правительство считает не только по грече.

да ладно.jpg
Этот тред про Усачева, пытаюсь говорить проще. Бля,он просто в магаз сходил. А люди экономфак окончили перед тем как инфляцию начали считатьи корзину составлять 

Ответить
1

Ага. Именно потому и используются аналоги, заместители и изменения в корзине.

Ответить

Небольшой американец

g͡o͞od҉
–2

Тогда надо понять зачем? Россиянин же не дурак он по ценникам в магазе ориентируется, уверен, 95%населения  не знают % официальную инфляции за 2019

Ответить
7

Ты разговариваешь со свидетелем как в ЖЖ фрица Моргена в 14-м году все говорили о "сезонном подорожании", а когда не дешевело о проблемах логистики в импортозамещении. Потом ещё об чем-то. И ещё. Потом вот все начали отрицать что когда-то что-то стоило дешевле. Ну может чуток. Ну а подорожало в пределах.

Ответить

Небольшой

g͡o͞od҉
–7

Да мне поебать, ну пересчитают скажут 20% была в 2019, что поменяется? Ну мрот пересчитают

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Серьезный химик

Небольш…
0

Поменяется зп бюджетников, которой и так пизда в этом году.

Ответить
0

А хули они за Путина голосуют))

Ответить

Серьезный

Небольш…
0

А хули ты ебешь макак?

Ответить
0

It so natural..

Ответить

Серьезный

Небольш…
0

Вложишься в сеновал?

Ответить
0

Денег нет, уборка сена по плану на август

Ответить
27

Пивасик из 2005го. Сорян за шакалов, они прилагались к тому же году. Но разглядеть цены можно

Ответить
42

Если присмотреться, в отражении видны мои слёзы

Ответить
6

Помню как раз в 2005, между школой и институтом поработал летом на стройке месяца два или три. Обычным помощником без опыта, но с желанием. Как сейчас помню, что платили 35 т. в месяц. Цены подросли явно, а уровень зарплаты даже упал по моему.

Ответить

Безопасный Абдужаббор

34

Так-то всё верно, но правильно говорить не о том насколько подорожали продукты, а насколько обесценился рубль.
Принглс как в 2007, так и в 2020 стоит 2,5$

В 2007 году 1$ = 24,5₽

Ответить
8

Ну хоть кто-то сообразительный в этом треде

Ответить
11

Только вот средняя зарплата по СПБ в 2007 - $900, а в 2020 - $600

Ответить

Безопасный

Эдуард
0

А вот зп получать люди стали меньше - факт
Если в 2007 человек получал 35к₽ (1,5к$), то сейчас 70к₽ — это пример работы на одной и той же должности в одной компании.

Ответить
8

Инфляция это и есть обесценивание валюты. 

Ответить
1

то есть вы хотите сказать что за 13 лет долларовая инфляция составила 0%? Так-то она 1-3% стабильно. Или принглс какие-то особенные? А по факту - себестоимость этой упаковки стремится к 0, и эти принглсы выгоднее продать за полтора бакса, чем не продать вообще. Поэтому я как десять лет назад брал их по 99 рублей, так и теперь (правда по акции, которая постоянно) беру их по 99 рублей.

Ответить
8

Есть подозрение, что 18летний чувак, как и многие другие чуваки, будет стараться покупать товары по акции. Придя в магаз спустя 13 лет с целью купить те же самые товары, он сделает это преимущественно по полной стоимости.

Ответить

Ответственный парфюмер

Женечка
68

В одном магазине все (или хотя бы большинство) товаров из всех этих категорий оказались на акции? Маловероятно.

Ну и выбирая между этой версией и тем, что правительство, которое всегда врёт, поймали на очередном вранье, как-то сама собой выбирается наиболее вероятная версия.

Если погуглить, то его данные в целом консистентны с другими сходными исследованиями, которые показывают повышение цен на 250% и более для многих категорий товаров.

Ответить
27

Я отлично помню что вишневый eclipse был 12р в 2007ом. А автобус 8р. А на день мне давали 20₽. Сейчас эклипс стоит 43,90. А автобус 38₽. Но Путин не врет, это все Навальные трубу шатают (нефтегазовую). Вот ещё 20 лет и встанем с колен!

Ответить
35

Размер акционной скидки обычно указывается в чеке рядом с полной стоимостью товара.

Ответить
5

Даже если сеидка сорок или тридцать процентов, то рост цен больше 200%>

Ответить
–80

Интересная мысль. Уверен, есть еще десяток потенциальных моментов с точки зрения логики и экономики, где он накосячил. Надоел уже этот блогерский экономический научпоп. От Навального до Ивангая

Ответить
37

Интересная мысль. Уверен, есть еще десяток потенциальных моментов с точки зрения логики и экономики, где он накосячил. Надоел уже этот комментаторский нигилизм @Давид Гобронидзе и @Srrg Bttllggrrr

Ответить

Небольшой

Лига
–7

Открой Росстат, наверняка там есть инфа, продуктовая корзина не менялась.

Ответить

Учебный Илья

Небольш…
10

Посмотри выступление сказочного, наверняка он говорит что страна вышла на плато.

Ответить

Небольшой

Учебный
0

Лучше не буду забивать голову

Ответить

Жаркий бас

Лига
–24

Вменяемому человеку очень тяжело смотреть на то, что и какими методами форсят местные контентщики, и автоматически не вставать при этом в оппозицию

Ответить
9

какими методами

Сам использует ad hominem

Ответить

Учебный Илья

Жаркий
0

Вменяемому человеку

Говори за себя

Ответить

Жаркий бас

Учебный
–18

Полистал штук сорок твоих последних комментариев, все (!) — негативные про страну, Путина или государство. Это безотказный тест на адекватность, который ты пока что не проходишь

Ответить

Учебный Илья

Жаркий
13

Если я не прохожу твой тест, то я только рад, что еще не опустился до уровня ваты.

Ответить

Жаркий бас

Учебный
–5

Опомнись, ты именно на уровне эталонной ваты ;-)

Ответить

Учебный

Жаркий
5

Когда ватник обзывается ватником после того как его назвали ватником.

Ответить

Жаркий бас

Учебный
–3

Да тысячу раз уже пережевывали. В твоем мире либо в каждом комментарии презираешь государство и власть, игнорируя положительные моменты, либо ты ватник. У ватников мир устроен так же, но презирать надо оппозицию. Я сначала был в первой категории, потом у меня включилась башка и мне оба типажа стали неприятны, что видно по всему, что я пишу. Ты тоже понятен по всему, что пишешь.

Не трать свое время, пообщайся лучше, вон, с ярким представителем современной демократии ниже:
 положительные комментарии про власть уже должны вызывать подозрение

Ответить

Учебный

Жаркий
3

Да тысячу раз уже пережевывали.

Ты меня уже тысячу раз изучал и пережевывал?

В твоем мире либо в каждом комментарии презираешь государство и власть, игнорируя положительные моменты, либо ты ватник.

Я бы с тобой подискутировал, но к сожалению, ты либо сольешься, либо начнешь игнорировать неудобные тебе вопросы, либо отвечать вопросом на вопрос и называть фактами свои личные предубеждения. Как впрочем и большинство ватников (не люблю это слово, но не могу подобрать иного).

Если пообещаешь что наш разговор не сольется в кидания какашками, попыткам увести в дебри своего сознания, демагогией и словам «вот я закинул, а ты сам гугли», то я с огромным удовольствием побеседую с тобой.

Ответить

Жаркий бас

Учебный
–2

Я сольюсь. Ты меня не сдвинешь ни в одну из этих сторон. Я тебя, очевидно, тоже (эти процессы занимают годы).

Я просто не могу серьезно воспринимать людей со 100% негативной/позитивной позицией по какому-либо вопросу, потому что реальность такой быть просто не может. *хотел тут привести пример холокоста, но передумал*. Для меня это означает, что человек реальность не воспринимает.

Ответить

Учебный

Жаркий
0

Удивительно предсказуемо. Когда говоришь про факты ватникам, результат известен заранее.

Ответить

Жаркий бас

Учебный
–6

Да ради бога, слив с такой дискуссии предсказуем.

Ответить

Учебный

Жаркий
4

У тебя странная позиция. Категоричная, даже немного двуличная. Либо ты прав, либо я. При этом ты утверждаешь что мир устроен не так и везде есть положительные и отрицательные стороны.

Зачем переубеждать кого-то? Я предлагаю дискуссию в которой каждый из нас может привести факты, ответить на вопросы аргументированно и без эмоций, а в конце диалога, возможно, прийти к какому-то общему мнению. Я ведь допускаю что тоже могу быть не прав ( не учитывая того что ты приписываешь мне обратное).

Я не категоричен в своих высказываниях, у меня есть точка зрения и я допускаю что твоя точка зрения тоже имеет место быть, даже если она мне не нравится. А ватник ты не из-за того что любишь сказочного или нет, а потому что приписываешь мне свои умозаключения, которые «кто-то уже тысячу раз пережевывал» и сливаешься при первом же упоминании дискуссии по фактам с аргументированной, а не эмоционально надуманной риторикой.

Ответить

Серьезный

Жаркий
0

У тебя 100% негативная позиция по поводу людей со 100% негативной позицией, пожалуйста, зауроборосься к хуям.

Ответить

Жаркий бас

Серьезн…
0

Потому что 100% негативная позиция по поводу любой власти уже полностью некорректна по определению, так как власти без положительных моментов в современности не бывает.

К некорректной же позиции нужно относиться полностью негативно, какие в ней могут быть положительные моменты?

Ответить

Серьезный

Жаркий
0

 какие в ней могут быть положительные моменты?

Например, не сжигать джордано бруно.

По твоей же логике не может быть объективно некорректной  позиции.

Ответить
2

И какие же положительные моменты? 

Ответить

Жаркий бас

Эдуард
0

Как гражданин я обращался к скорым, пожарным, полицейским (и они сами доебывались), УФМС, ФНС, ветеринарам. Работал с некоторыми, как с заказчиками. Учился в школе, делал две операции, езжу по дорогам, хожу по улицам, пользуюсь транспортом, РЖД и так далее. Все вышеперечисленное работает +- так, как должно работать. Отдельные претензии у меня есть к каждым из них, но они из области условных доебов ко шрифтам.
 
Меня не устраивает: благоустройство и городское планирование, совершенно уебанское устройство оплаты ЖКХ, игорное законодательство, тендерный подход ко всем госзаказам, отдельные подразделения отдельных ведомств (с точки зрения госзаказа, невменяемые ЛПР), почта (последние лет пять не сталкивался, говорят, получше), советское отношение верхов к бизнесу, ГАИ (та часть, что оформляет права и документы). Наверное, что-то еще.

У меня хватает ума не перечеркивать первый абзац отдельными эпизодами с бутылками, несколькими дворцами, отдельными дебилами на местах, отдельными разъебанными больницами или грубияном-полицейским в метро

Ответить
1

"Положительные моменты", это когда что-то можно сравнить с другими странами и сказать - да, у нас это лучше.
Все, что ты перечислил, у нас, в лучшем случае, как везде, но обычно хуже.

Ответить

Жаркий бас

Эдуард
0

 "Положительные моменты", это когда что-то можно сравнить с другими странами и сказать - да, у нас это лучше.

Чего?

Ответить