Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Are Ya Winning, Son? («Ну что, сынок, выигрываешь?»)

Комикс о попытках родителей как-то поучаствовать в жизни детей за пять лет прошёл большой путь, становясь то милым, то депрессивным, то абсурдным.

В мае в соцсетях снова можно встретить мем «Are Ya Winning, Son?». Это примитивный комикс, где отец заходит в комнату к ребёнку за компьютером со словами «Ну что, сын, выигрываешь?». Что происходит дальше — зависит уже от фантазии авторов. Мему, показывающему проблему отцов и детей (а точнее, как взрослые пытаются проявить участие), уже больше пяти лет. И за это время его сюжеты постоянно менялись — от милых до депрессивных и абсурдных.

Обновлено 4 июля:
мем всё ещё остаётся актуальным. Мы добавили ещё примеров использования комикса.

По мнению авторов Know Your Meme, картинки про отца и сына могли появиться на 4chan, но сложно точно сказать, когда и в каком разделе. Самое раннее упоминание мема, которое удалось найти — в январе 2014 года рисунок опубликовали на форуме RPG Codex в треде, посвящённом VR-шлему Oculus Rift. По сюжету комикса, отец заходит в комнату со словами «Ну что, сынок, выигрываешь?», пока сын занимается виртуальным сексом с анон-куном.

Дальше шаблон продолжил жизнь на специализированных сайтах про мемы вроде FunnyJunk и Memecenter. Уже оттуда картинка про VR к августу 2015 года перешла на Reddit и Tumblr. Тем временем пользователь FunnyJunk под ником magmamax решил развить мем и сделал полноценный комикс из трёх частей.

Его сюжет получился довольно мрачным: отец, зайдя в комнату с привычным вопросом, застаёт самоубийство своего сына — тот застрелился и оставил записку. Затем герой комикса навещает могилу ребёнка и постепенно сходит с ума под грузом боли и депрессии. В последней части также выясняется, что мать ребёнка тоже умерла.

Комикс от magmamax показал пользователям соцсетей, что оригинальная картинка — довольно универсальная. Она показывает классическую попытку старшего поколения принять участие в жизни своих детей-подростков, даже если где-то они не понимают их увлечений.

За несколько лет мем обзавёлся множеством вариаций. И в некоторых случаях ситуации, которые мог застать зашедший в комнату отец, доходили до абсурда.

— Ну что, побеждаешь, сынок? — Да, всё круто, спасибо, пап — Это хорошо, люблю тебя, сын *диск на полу «Симулятор семьи»*

Ты там выигрываешь, пап?

Эй, сын? Побеждаешь? Потому что если нет...

Ты там побеждаешь, солнце? (игра слов son/sun)

— Ты там побеждаешь, сынок? — Я вышел за рамки таких дуалистичных понятий как «победа» и «поражение», но я признателен за твоё беспокойство о моём благополучии, отец. Не хочешь выпить со мной чаю?

Появились отсылки к поп-культуре, другим мемам и даже религии.

В мае 2020 года в соцсетях тоже разошлись картинки, доведённые до абсурда.

Постепенно сама картинка в основе мема немного поменялась: отец остался неизменным, а вот сын обзавёлся более современным компьютером с подсветкой.

— Ты там выигрываешь, сынок? — Нет, пап, я не выигрываю. Я даже больше не играю в игры. Просто сижу и бесконечно листаю соцсети. Я потратил 3 тысячи долларов на компьютер, чтобы быть счастливым, но этого не произошло. Я устал, пап, очень устал.

— Ты там побеждаешь, сынок? — Нет, пап, я занят тем, что лгу людям о том, что у тебя рак, чтобы срубить плюсов на Reddit

Ты там побеждаешь, сынок? — Да, пап, я пишу на HTML, что может пойти не так?

В эпоху пандемии появились новые сюжеты: про коронавирус и «проблему вагонетки».

Ты там побеждаешь, сын? — Я не знаю, папа, я правда не знаю

Одна из особенностей этого мема — разное восприятие сюжета про отцов и детей. Одни видят в шаблоне нелепость «бумеров»: спрашивая «Ну что, выигрываешь, сынок?», они не пытаются погрузиться в контекст хобби ребёнка. Другие же, наоборот, считают такое поведение отца милым, поскольку тот проявляет участие.

Думаю, это мило, когда бумеры спрашивают «Ну что, выигрываешь?», когда видят, что ты играешь.

Было круто, когда мой дедушка интересовался видеоиграми, в которые я играла, а не твердил что-то вроде «Отойди от компьютера/телефона». Вместо этого он всегда интересовался, выигрываю ли я. Этим утром я зашла на сервер в Minecraft, на котором мы играли, когда нам было по 14 лет. Однажды я учила дедушку играть на том же сервере. У него получалось не очень хорошо, но было весело. Он умер полтора года назад. И я очень сильно по нему скучаю.

Поэтому часть мемов по этому шаблону входят в категорию «wholesome memes», которые построены на добрых сюжетах.

Мой дедушка, который вообще ничего не знает о видеоиграх, но очень любит меня и хочет пообщаться: «Ты там выигрываешь?»

— Ты там побеждаешь, сынок? — О да, пап, у меня есть клавиатура с подсветкой и два монитора. Спасибо, что показываешь интерес к моим увлечениям

— Ну что, сын, побеждаешь? — Я победил! — Мы так гордимся тобой, сынок. Мы сделали спагетти с фрикадельками, чтобы отпраздновать

Но и без грустных сюжетов нельзя обойтись, ведь именно они пять лет назад дали мему развитие.

— Ты там выигрываешь, сынок? *20 лет спустя* — Я выигрываю, сынок? — Да, пап, ты выигрываешь...

К началу июля мем всё ещё актуален, и появилось в том числе множество русскоязычных примеров.

#мемы #соцсети #комиксы