Твой промокод на КиноПоиск
INTERWEBZ
18+
Интернет
Ev Vane
5195

Сказ о том, как Tele2 поправки продвигал

Скриншот рекламы на сайте
В закладки
Слушать

Шалом, тиджорналчане!

Заранее прошу прощения за, возможно, плохо оформленный пост или публикацию не в том подсайте. Комментов-то на TJ пишу немного, постов ещё меньше.

Сижу тут в контактике, значит, листаю ленту и натыкаюсь на пост о том, что ребята из моего города, которые собственноручно построили авиасимуляторы Ту-154, Ми-8 итд запустили новый сайт. Думаю: круто, ткну ссылочку, посмотрю, что там новенького!

Перехожу на их сайт, вижу недизайнерским глазом очевидные косяки в верстке и оформлении и кучу рекламы голосования за поправки в, прости, Господи, конституцию (несмотря на то, что отслеживание таргетинга у меня в настройках Айфона отключено, да и темой этой я никогда не интересовался, не искал чего-либо подобного в поисковиках, ютубе итд).

Стоит уточнить, что после нескольких обновлений страницы, реклама то пропадала, то появлялась, но направлена она была исключительно на то, чтобы призвать людей идти голосовать за поправки. Никакой рекламы с другой тематикой замечено не было.

Бегу обратно в контакт, нахожу тот пост и пишу, мол, ребятушки, что ж так хуево-то сайт у вас получился? Верстка — говно, студия, высравшая этот «шедевр» и все остальные сайты из списка своего портфорлио — тоже. Поёрничал немного и насчёт политрекламы, указав на то, что она мотивирует поскорее прибежать на авиасимулятор и улететь на нем из этой страны, на что в ответ мне сказали, что критику по вёрстке принимают и будут иметь ввиду, но в факте присутствия рекламы на сайте усомнились, посоветовав мне проверить iPhone на «вредоносное ПО».

Тут я подумал, чем черт не шутит? Вдруг на айфоны уже вирусы во всю расплодились, а я отстал от жизни и даже не в курсе такого поворота. Взял свой iPhone 10, который лежал девственно чистый, сброшенный до заводских настроек, вставил в него свою симку (Теле2), зашёл с Safari на сайт — есть реклама! Скачал хром — есть реклама! Всё заскринил и скинул владельцам сайта в комменты вновь. Их это немного закусило и они пошли в салон сотовой связи, дабы с 20 моделей телефонов проверить факт рекламы на их сайте. Проверили, хер там, нет рекламы, говорят.

Ответ администраторов группы

Тут я начал задумываться о том, как же так может быть? У меня реклама есть, а у них — нет. Зашёл с ПК с разных браузеров, выставлял разные разрешения экрана, менял user-agent, копал исходный код страниц — рекламы нет.

Дальше в голову пришла мысль написать коллегам с моей работы, чтобы те зашли на сайт и проверили его на наличие рекламы.

Откликнулись 3 человека, у двух из которых ОпСос Теле2, у одного — МТС. И тут всё стало ясно. Агитка поправок появлялась только у клиентов «самого честного оператора», у которого всё «чёрным по белому» и «никаких звёздочек и скрытых условий».

Погуглив информацию, нашёл кучу материала о том, что за Теле2 уже не раз были замечены такие вбросы рекламных блоков на различных сайтах.

Этот пост был написан не с целью похейтить Теле2, я не призываю вас отказываться от него или писать им в Твиттер гневные комментарии.
Хочется:
1 — Узнать у представителей этого оператора, если таковые имеются на TJ, как у них хватает совести заниматься подобными вещами и можно ли удалённо (без посещения офисов) отказаться от подобной ебанины на сайтах?
2 — Просто предупредить всех людей о том, чтобы не удивлялись подобному "контенту" на сайтах.

{ "author_name": "Ev Vane", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 66, "likes": 91, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 172717, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 26 May 2020 19:58:06 +0300", "is_special": false }
18+
Ходите в кино дома
Проведите 45 дней с КиноПоиск
по промокоду INTERWEBZ
Промокод будет скопирован
Промокод действует до 10.07.20 для новых подписчиков онлайн-кинотеатра КиноПоиск HD на 45 дней бесплатной подписки. Условия просмотра: ya.cc/4y4UX
Объявление на TJ
0
66 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Заинтересованный Макс

23

Блять, как же я ненавижу это ваше "Всем ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК"

Ответить
7

Исправился, не ругайся

Ответить

Виртуальный нос

Ev
32

А мне нравится, исправляй обратно

Ответить

Заинтересованный Макс

Ev
7

Блять...

Ответить
5

Блядь, как же я ненавижу эти ваши "Блять".

Ответить

Заинтересованный Макс

Glan
2

Верните мне мой мезозой 

Ответить
2

Кринжанул с зумерка. 

Ответить

Заинтересованный

Glan
0

Ок бумер

Ответить
0

Че бля

Ответить

Заинтересованный Макс

Ev
2

Спасибо

Ответить
5

Всем ЗЛОГО ПРОСТРАНСТВА ОТКУС.

Ответить
1

Да, я как вижу письмо с таким заголовком - сразу в спам отправляю, потому что эту фишку спамеры и изгадили. Одно время они густо опорожнялись по всей сети и неизменно вначале "Доброго времени суток..."

Ответить
1

Ты просто слишком старый, и слишком ненавидишь то, что ты старый.

Ответить

Заинтересованный Макс

Развитый
0

Сколько лет дашь?

Ответить
1

вечер в хату

Ответить
0

©Вежливый лось

Ответить
0

Добрейший вечерочек, ребята! С вами снова Фирамир, и мы сегодня будем играть в Minecraft

Ответить
0

Не лезь,блят

Ответить
20

Нагуглил ещё про рекламобуллшит от Еле 2.
Ответ от последних в статье на VC:
В соответствии с условиями оказания услуг связи оператор может показывать рекламу тем абонентам, которые не отказались от этой возможности при заключении договора. Интернет-трафик при отображении баннерной рекламы оператора бесплатен.

Абонент может отказаться от баннерной рекламы при заключении договора об оказании услуг или позвонив в колл-центр Tele2.

Tele2 воплотили анекдот:

Динозавр идет по лесу. Навстречу лиса.

- Ты кто?

- Я лиса.

- Записываю: лиса. Придешь ко мне завтра утром, я тебя съем на завтрак!

  Лиса заплакала. Идет дальше. Навстречу медведь.

- Ты кто?

- Я медведь!

- Записываю: медведь. Придешь ко мне завтра днем, я тебя съем на обед!

Медведь заплакал. Идет дальше. Навстречу заяц.

- Ты кто?

- Я заяц!

- Записываю: заяц. Придешь ко мне завтра вечером, я съем тебя на ужин!

- А можно не приходить?

- Можно. Вычеркиваю.

Ответить
0

Благодарю!

Ответить
14

Теле2. Другие правила

Ответить
12

https решает.

Ответить

Иркутский браслет

Alexey
0

Dns over https поможет? Сам не проверял 

Ответить
0

Удивительно, что кто-то до сих пор без него хостит

Ответить
9

А что сайт у ребят не через https работает? Сейчас признаком хорошего тона при размещении сайта является автоматический редирект на https с действительным сертификатом, например, от Let's encrypt. В этом случае ни еле2, ни другие бесогоновские опсосы не смогут встроить рекламу в трафик

Ответить
1

К тому же сертификат сейчас можно вполне бесплатно получить через certbot, а если сайт статический, то и хостинг оплачивать ненужно - github pages достаточно

Ответить
5

Другим странам можно, потому что там выборы не фальсифицируют. Немцы в 1976 году вносили поправку, что при роспуске правительства работает старое до момента, когда новое будет готово вступить в должность. А так был специальный комитет на переходное время, его тоже тем самым упразднили. И всё. Никто не втирал нам дичь о своей царской сущности под видом божественных поправок в гнилую написанную американцами конституцию, о том, что русским плохо потому, что это не русские писали конституцию, а американцы вообще. Что же они проснулись в 2020 году, а не скажем в 2012, при Димоне, например? Вопросов было бы меньше.

Ответить
5

Это очень известная тема, этим промышляют и мегафон и билайн. Последние вроде в пионерах были, на хабре ещё году в 14 был роскошный шитсторм на эту тему. Единственные, кто не замазан это мтс, но они абсолютно ублюдской манерой подписок компенсируют.

Вывод: если вы владелец сайта без хттпс жить даже не думайте, если вы юзер - почему вы все ещё без впна?

Ответить
0

Ростелеком тоже

Ответить
0

Какой впн выбрать?

Ответить
0

Да любой, сам по надобности пользую frootvpn, такой когда-то бесплатный привет из прошлого.
Хотя возможно есть какие-нить особые нужды, но тогда лучше спросить того, кто знает лучше.

Ответить
0

Да вот в том-то и дело, идеальных вариантов нет. Куда не копнешь - ушат дегтя найдешь.

Ответить
4

Дома выделенка, на работе тоже, как-то не пользовался Т2, а вот тут в соседний город еду, и придётся... Спасибо, что предупредили-вооружили )

Ответить
3

Ожидал леденящих душу техподробностей, а там http без tls, лол

Ответить
3

Сказ...тиджорналяне....
Я буд-то на Пикабу ебаное зашел

Ответить
3

Ростелеком же купил контрольный пакет в теле2, чему тут удивляться?

Ответить
1

Ммм, первый раз слышу про рекламу от опсосов, интересно

Ответить
1

После всей этой ситуации, описанной в посте, я почитал все эти материалы. На VC, по-моему, кстати, был материал именно о Теле2.

Ответить
0

Да ещё и давно, сенькс.

Ответить
0

Я реально услышал об этом (о рекламе на сторонних сайтах, которые вообще никак не внедряли рекламу) первый раз за 27 лет своей жизни. Хотя, вроде, не пещерный человек))

Ответить
2

У Мегафона 1-2 года назад тоже клиентам включили их собственную баннерную рекламу (жаловались не только пользователи, но и владельцы сайтов).
Отключить можно было только через КЦ/салон.

Не уверен, что у Теле2 она направлена именно на продвижение голосования. Скорее всего просто встали на грабли Мегафона. 

Ответить
2

Это не только теле2. У мегафона такая же шляпа. Продажные уроды.

Ответить
–1

Здравствуйте! Если у Вас есть вопросы по услугам связи, пожалуйста, напишите нам в личные сообщения одного из официальных сообществ: ВКонтакте, Facebook или Twitter. Дополнительно просим указать ссылку Ваш на комментарий. Будем рады помочь во всем разобраться!

Ответить
2

Лол, такая залупа уже давным давно у домсру. Сука встраивают свою говнорекламу аж в браузер на компе.

Ответить
–1

Настроить уведомления от нашей компании можно в личном кабинете - "Настройки профиля" - "Управление уведомлениями".

Ответить
0

а зачем включать самовольно пользователю? это не правильно и раздражает. возьмите пример с ростелекома или уфанета, с ними таких проблем нет!!!!

Ответить
–1

Способы информирования указаны все автоматически, для получения актуальной информации. Выбрать удобные для себя способы и тематики уведомлений может клиент самостоятельно.

Ответить
1

О, и про нас вспомнили.

Ответить

Умный томагавк_два

1

Поправки нужны, но не эти и не сейчас, когда Путин у власти

Ответить
0

А какие?

Ответить
0

Более другие.

Ответить
1

Теле 2 это ростелеком, он конечно умело скрывается, но нельзя просто перестать быть ростелекомом) вероятно они тендер на сумму с кучей чифр взяли на информационное сопровождение, вот и отрабатывают для отчетности. Или чисто по дружбе, т.е. без тендера.

Ответить
0

и ни одного скрина не осталось?

Ответить
1

Прикрепил к посту, спасибо.
Немного не въехал пока в редактор постов)

Ответить
0

Скинь сайт то

Ответить
1

Нашел, спасибо.

Ответить

Неподвижный Даниль

0

Переходи на МТС со своим номером

Ответить

Невозможный чайник

0

Как у них хватает совести зарабатывать деньги в соответствии с договором!

Ответить

Творческий самолет

0

Подумаешь реклама на мобильном интернете.
Ростелеком пошел еще дальше: https://habr.com/ru/post/493402/
Теперь реклама и на проводном интернете! Прямо не выходя из дома!

А если без шуток, провайдеры давно этим балуются, HTTPS всех спасет (кроме Казахстана, но и там вроде национальный сертификат отключили).

Ответить
0

Это вообще законно? Это же нарушение функционирования ПО

Ответить