Интернет
Женя Кузьмин

Путин бросил ручку на стол. Федеральные СМИ обсуждают это второй день, соревнуясь в заголовках и привлекая экспертов

Если честно, то он её даже не бросил, а отложил. Но это не остановило новости вроде «Путин не смог сдержать эмоций, переживая за россиян, и нервно бросил на стол ручку».

26 мая Владимир Путин провёл совещание, посвящённое борьбе с паводками и пожарами в регионах. Во время видеоконференции президент заявил, что ситуации с ЧС выходят на первый план тысяч россиян, которые рискуют остаться без жилья, а их жизням угрожает опасность. На словах «Давайте начнём работать» Путин отбросил ручку, которую держал в руках. Ролик с этим моментом опубликовали в соцсетях.

С другого ракурса видно, что Путин скорее отложил ручку, чем отбросил.

Жест Путина стал одной из главных тем дня для федеральных СМИ. Сюжет «Яндекс.Новостей» на эту тему насчитывает уже около 80 новостей — он попал на главную страницу сервиса и занял там первое место.

Жесту довольно скоро стали придавать дополнительные смыслы. Кажется, СМИ стали через заголовки соревноваться в передаче предположительных эмоций Путина. Бросок ручки превратился в «швыряние», а причинами стал гнев, нервы и переживание за россиян. Несколько примеров:

  • «Путин не сдержал эмоций и бросил ручку на стол во время совещания по пожарам» — «Комсомольская правда»;
  • «Путин в гневе швырнул ручку во время совещания» — A-news;
  • «Кинул ручку: Путин дал волю эмоциям на совещании по паводкам в РФ» — SM News;
  • «Видео гневно швыряющего ручку Путина удивило» — «Московский комсомолец»;
  • «Абсолютная власть над ручкой: что заставило Путина нервничать» — infox.ru;
  • «Путин жёстко отчитал чиновников и бросил в их сторону ручку» — «Профиль»;
  • «Путин не смог сдержать эмоций, переживая за россиян, и нервно бросил на стол ручку» — «Восток Медиа»;
  • «Президент России Владимир Путин проявил несвойственные ему эмоции на совещании по борьбе с паводками и пожарами, швырнув ручку на стол» — «Российский диалог»;
  • «„Жизнь находится в опасности“: Ручка Путина и меткий бросок вновь в зоне внимания журналистов» — «Царьград»;

27 мая тема с ручкой продолжилась, на этот раз с помощью аналитики. Федеральные СМИ стали писать колонки и опрашивать экспертов — от политологов и психологов до специалиста по мимике. Вот их трактовки.

Не могу сказать, что президент кинул ручку, как пишут в некоторых СМИ. Он её, скорее, жёстко отложил подальше от себя. Думаю, всё это сделано не случайно и не на эмоциях. Уверен, что таким образом Путин хотел показать подчиненным свое недовольство. Вообще, президент обладает очень жёстким характером, поэтому такие эмоции публично ему не свойственны. Мне кажется, что это сделано специально — некий знак предупреждения для подчинённых.

Я бы на месте его подчинённых серьезно задумался. Это может означать последнее предупреждение.

То, что президент проделывает с ручкой, — манипуляция, призванная успокоить нервную систему. Бросая её на стол, он как бы сбрасывает с себя этот вопрос, делегирует его тем, с кем ведет диалог. Подсознательно он перекладывает эту проблему с себя на плечи подчиненных

Если президент бросает ручку, значит, он крайне недоволен. И всем, кто может попасть под раздачу, нужно немедленно бежать.

Из-за всего этого бросок ручки Путиным и реакция СМИ на это стали поводом для шуток.

#соцсети #сми #путин