Рестлерша из Японии жаловалась на кибербуллинг, а потом совершила самоубийство. Теперь власти пересмотрят закон о травле Материал редакции

Хане Кимуре было 22 года.

В закладки
Слушать
Хана Кимура Фото @hanadayo0903, твиттер

23 мая японскую рестлершу и участницу реалити-шоу Netflix «Дом с террасой» Хану Кимуру нашли мёртвой в её доме. Незадолго до смерти она опубликовала серию постов в соцсетях, в которых жаловалась на травлю и прощалась с подписчиками. Теперь, уже после смерти девушки, японские власти пообещали пересмотреть закон о кибербуллинге.

Фанаты реалити-шоу не любили Кимуру. Она поссорилась с другим участником проекта

Хане Кимуре было 22 года. Она профессионально занималась рестлингом, начав карьеру ещё в 2005 году. Девушка выступала за разные промоушены (компании-организаторы соревнований), последним из которых был Stardom Wrestling.

В 2019 году Кимура начала сниматься в реалити-шоу Netflix «Дом с террасой», который транслировали на японском канале Fuji Television. В шоу три девушки и трое парней «ищут любовь, живя под одной крышей».

Кимура впервые появилась в двадцатом эпизоде шоу, который вышел в сентябре 2019 года. Фанаты неоднократно критиковали её за поведение — в особенности после мартовского выпуска, в котором девушка поссорилась с другим участником шоу.

Конфликт начался из-за того, что тот случайно постирал дорогостоящий костюм для рестлинга со своими вещами. Кимура заявила о недовольстве, раскритиковала участника шоу и сбросила кепку с его головы.

Незадолго до смерти Кимура пожаловалась на травлю. А потом попрощалась с подписчиками

23 марта девушку нашли мёртвой в её доме. Смерть подтвердила Stardom Wrestling.

Пожалуйста, проявите уважение и дайте немного времени на то, чтобы провести все процедуры. Пусть ваши мысли и молитвы будут с её семьёй и друзьями.

Заявление Stardom Wrestling

Полиция расценила произошедшее как самоубийство. Официально о способе суицида не сообщалось, но Kyodo со ссылкой на источники сообщило, что Кимура отравилась газом.

Незадолго до смерти Кимура рассказала в соцсетях о кибербуллинге и попрощалась с подписчиками. В одном из постов в твиттере она написала, что ежедневно получает по 100 сообщений с критикой, от которых «ей больно». Она прикрепила к посту фотографии, на которых были видны порезы на запястьях.

Скриншот 2ch-matome

Читатель Variety, который профессионально занимается переводом с японского на английский, перевёл публикацию.

Каждый день около 100 честных мнений. Не могу отрицать, что мне больно. «Умри», «ты отвратительна», «исчезни» — всё время я думала об этом. Мама, спасибо, что родила меня. Я хотела, чтобы меня любили в этой жизни.

Спасибо всем близким, кто поддерживал меня. Я вас люблю. Извините за слабость.

перевод поста Кимуры

В другом твите Кимура написала, что «больше не хочет быть человеком». Обе публикации удалены, но в сети остались их скриншоты. В последнем посте в инстаграме рестлерша пожелала подписчикам прожить «долгую и счастливую» жизнь, а в сторис написала: «До свидания».

Последняя публикация в инстаграме Ханы Кимуры

Реалити-шоу остановили. А власти Японии пообещали пересмотреть закон о кибербуллинге

После смерти девушки «Дом с террасой» отменил съёмки новых эпизодов. Другие участники шоу, а также члены рестлерского сообщества выразили соболезнования близким Кимуры и высказались на тему травли в соцсетях.

I will always love and miss you, my friend. You are my little sister. The Swanns send our love and condolences to Hana Kimura, her family, and loved ones. I will never forget you. So much I want to say... my heart is broken. https://t.co/PB5pO20YIj
Я всегда буду любить тебя и скучать по тебе, мой друг. Ты моя младшая сестра. [...]
It absolutely breaks my heart how cruel people can be on social media. It was an amazing honor to know Hana Kimura. She was an amazing girl with the kindest soul and immense passion and work ethic. I’m at a loss of words over this tragedy. Rest In Peace my friend.

Мне разбивает сердце то, насколько жестокими могут быть люди в соцсетях. Для меня было честью знать Хану Кимуру. Она была удивительной девушкой с самой доброй душой, страстью и трудовой этикой. Я недоумеваю по поводу этой трагедии.

I wish this wasn’t true.
I only met Hana Kimura a handful of times, but her smile and happiness were contagious.
I have this image of her putting makeup on on the ResGal and just looking so peaceful and beautiful.

I feel ill inside... people should be better than this. Be kind. https://t.co/IUZLR0QiiY

Я бы хотела, чтобы это было неправдой. Я виделась с Ханой всего несколько раз, но её улыбка и жизнерадостность были заразительны. […] Люди должны быть лучше. Быть добрыми.

The death of Hana Kimura is an absolute tragedy. I hope this serves as a reminder that interactions on social media can have a serious effect on the mental health of anyone, no matter who they are. Be kind. RIP.
Смерть Ханы Кимуры — трагедия. Я надеюсь, что это послужит напоминанием о том, что взаимодействие в социальных сетях может оказать серьёзное влияние на психическое здоровье любого человека, независимо от того, кем он является.
Пожалуйста, кто-нибудь, скажите, что я просто смотрю фильм «13 причин почему». Скажите, что мне просто приснился плохой сон, а когда я проснусь, ты будешь рядом со мной. Мне жаль, что я не смогла помочь тебе.
Я больше тебя не увижу.

Министр связи Японии Санаэ Такачи сказал, что правительство собирается пересмотреть закон, по которому власти наказывают за киберпреступления. По его мнению, чтобы бороться с кибербуллингом, необходимо упростить механизм, который выявляет отправителей сообщений с клеветой или угрозами. Закон планируют пересмотреть до конца 2020 года.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043f\u043e\u043d\u0438\u044f","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438"], "comments": 155, "likes": 27, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 172985, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 27 May 2020 18:38:35 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
155 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
63

Ей всего то нужно было сходить к психотерапевту и завязать с этими шоу

Ответить

Интеллигентный дым

Litnikov
18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ложный торшер

Интеллигентный
63

И ВООБЩЕ ЭТО ВСЁ ГЛУПОСТИ, НАДО ПРОСТО НЕ ГРУСТИТЬ)

Ответить
0

Если еда в холодильнике (с)

Ответить
4

Как-то знакомый мужик с хорошей работой, женой и дачей повесился в гараже, подогнув ноги.
Мать была в шоке, сразу поставила диагноз, что у него были долги. Другой причины выпиливаться кроме холодильника - просто нет. 

Ответить

Ложный торшер

Дмитрий
0

ммм, сахарочек

Ответить
3

Довымахиваются, что кто-то из ответчиков подаст сам в суд и колыхнет стрелочку.
Публичность - это не только жирные контракты и толпы дрочеров. 
Одно дело взламывать личные данные, другое давать личную оценку, когда сам источник оценки о ней просил.
*АПД: Зря отредактировал

Ответить
2

Ну, она и так завязала

Ответить

Взрослый чайник

41

Нахуя читать гавно которое о тебе пишут в нете, а уж тем более воспринимать это всерьёз?

Ответить

Роскошный дебаркадер

Взрослый
38

Особенно если ты снимаешься в реалити-шоу, где хуесосить участников считается в порядке вещей

Ответить

Взрослый чайник

Роскошный
2

Японский дом 2 ( фе

Ответить
25

Что за ебланы пишут "умри" из-за сбитой кепки? 

Ответить

Посторонний блик

Посторонний
21

Что за ебланы умирают, из-за ебланов, которые пишут "Умри"?

Ответить
1

Те, кто смотрят реалити-шоу?

Ответить
22

Похуй, у них там, у японцев, это национальная забава с тысячалетним стажем - красивые выпиливания из этого измерения что бы собрать лулзов на папирусе. 

Ответить
6

харакири)

Ответить
4

И сепукку.

Ответить
14

И сепукку.

А еще суши с лососем и роллы с угрем, спасибо.

Ответить
1

это вроде одно и то же)

Ответить
0

Хз, чувак, не проверял.

Ответить
17

Травля — это худшее, что могло случиться с человечеством. @Дмитрий Орлов  подтвердит

Ответить

Колоссальный пистолет

Михаил
13

Для тебя все это шутки? Посмотрим как ты запоешь, когда я приеду в Озёра, найду тебя и всю твою семью

Ответить
12

и выпьешь все его настойки?

Ответить
7

И настоечки 
"Щурящийся кот.жпг"

Ответить
2

Золофтик, кветиапинчик, трилептальчик и пантогамчик

Ответить
3

Это имена смурфикоф?

Ответить
3

Даааааа, снусмумрикоф

Ответить
0

Скучноватый пейзаж

Ответить
6

Озёры, блять! О-зё-ры! Я такими темпами сам быстрее к тебе приеду…

Ответить
1

Азеры? пОзеры? Как правильно-то я не понял?

Ответить

Клинический каякер

Alexey
1

Я за азеров на тебя пожалуюсь 

Ответить

Интеллигентный дым

Михаил
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Впервые этот мемес к месту

Ответить
19

есть какая то злая ирония в том, что рестлерша не справилась с буллингом. 
вспоминаю свое детство постперестроечное, если бы у нас каждый кого травили, выпилился, уже в середине 90х никого бы не осталось

Ответить
3

Да че злая - самая классическая ирония. 
Люди вообще очень не любят, когда кидают в ответ. 
*Странно, что она еще не агент страховой.

Ответить
1

А ведь могла бы забороть задротов этих 

Ответить
2

У меня был хороший класс, но в параллели были крайне обгашенные идиоты. Была там забава - схватить какого-нибудь из пары основных неудачников, растянуть его животом вниз на парте, а затем один из идиотов залезал сверху и делал вид типа трахает его, штаны никто не стягивал, но и без этого достаточный уровень травли. Дело происходило на переменах.

Ответить
0

Хуясе, это какой год? Явно после начала нулевых. У нас в начале 90х такой хуйни не было

Ответить
0

Верно, где-то в районе 2004го.

Ответить
1

Другое поколение

Ответить
0

Видел подобную хуиту в 2014.

Ответить
0

Тоже была подобная хуйня

Ответить

Боковой велосипед

Lian
0

Дичь какая-то. В моей рабочие-крестьянской провинциальной школе были и быки, и те ребята, которые вдоль стеночки ходили, но это безумие. Думаю, парень, который бы так решил "постебаться" над кем-нибудь, горько бы пожалел.. И не важно, была бы жертва объектом общей травли или нет.. "пацаны бы не поняли" от слова совсем.

Ответить
0

У нас не то что от школы к школе, от класса к классу все менялось. Если в моем "А" кто-то "бля" при учителе сказал - разборки на пол года с вызовом родителей, а в соседнем такая дичь происходила и никаких последствий. Из основной гопоты, на сколько я знаю, один в психушке лежит, еще один сидит, а остальные стали типа достойными членами общества.

Ответить
1

Снежинки выпиливаются из-за кибербуллинга, классика.

Травли в интернете не существует.

Ответить
25

Для тебя все это шутки? Посмотрим как ты запоешь, когда я приеду в Москву, найду тебя и выпью все твои настойки 

Ответить
4

Пффффф. Напугал ежа голой жопой.

Ответить

Интеллигентный дым

Georgiy
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ориентированный бокал

Georgiy
1

а где настояки эти?

Ответить

Маленький Петя

Georgiy
7

Думаешь на тебя не найдется кибербуллинга, где ты снежинкой окажешься?

Ответить
3

Идея для кибербуллинга Баталова. Все ТЖ скидывается мне на настойки от него, а я делаю обзор. Если они окажутся не очень, то травим его 

Ответить
0

Давай, я за.

Ответить

Крепкий бас

11

Мне разбивает сердце то, насколько жестокими могут быть люди в соцсетях

Что за мягкотелое нытьё? В таких случаях надо не про разбитые сердца писать, а написать в адрес виновных длинную простыню проклятий, объявить их недочеловеками, оскорбить всех их предков женского пола до 1000-го колена и призвать (если это разрешено законом) к погромам, расстрелам и ядерной войне.

Ответить
4

Вот я бы тоже выпилился, если бы мне какой-то Dragan Velimirovic под каждым комментом и постом минусы молча ставил. :-(

Ответить

Крепкий бас

Михаил
0

Ну тебе то я вроде не ставил

Ответить
4

Подивилову ставил, а Подивилов — это я

Ответить
2

В Японии вроде очень большие требования к молодёжи(да и вообще к гражданам ), некоторые ломаются и выпиливаются .

Та же тема и с отношениями. Поэтому так много хикк.

Ответить

Клинический каякер

Крепкий
0

Я считаю, что надо продлить карантин.

Ответить

Крепкий бас

Клинический
0

Жаль

Ответить

Клинический каякер

Крепкий
0

Жаль

Ответить
0

Око — за око, дизлайк — за дизлайк.  (с) Далай Лама и Ганди

Ответить
8

рестлинг-пожалуй, самая нелепая хуйня в спорте. да даже спортом не назвать.просто -нелепая хуйня.

Ответить
11

Так это не спорт. Это шоу с каскадерами и сценарием. Никто это не воспринимает как спорт, это такой экшн ситком который можно в живую посмотреть.

Ответить

Центральный завод

8
Ответить

Ложный торшер

6

  В шоу три девушки и трое парней «ищут любовь, живя под одной крышей»

а чего искать-то, они же под одной крышей, можно друг друга полиабьюзить

Ну а если без шуток, то стрёмно это всё, конечно. Если ты идёшь в такое шоу, значит, для тебя изначально важна общественная оценка. Поэтому и травля в сети воспринимается как реальная, видимо

Ответить
1

слишком хрупкая для реального рестлинга)

Ответить

Ложный торшер

theomism
7

у тебя скобочка приклеилась как банный лист к жёппе

Ответить
4

это постироничная улыбочка)

Ответить
2

многие не подозревают, что могут кому-то не понравиться

Ответить

Клинический каякер

Митя
0

Золотые слова 

Ответить

Боковой велосипед

Митя
0

Истина. 

Ответить

Клинический каякер

Ложный
1

Если ты идёшь в такое шоу, значит, для тебя изначально важна общественная оценка

У японцев общественная оценка по умолчанию важна. Не отменяю наличие бунтарей конечно.

Ответить
3

Жаль, что для совершенствования закона понадобилась чья-то жизнь.

Ответить
8

Если бы речь шла про Россию, ты бы кричал не про усовершенствование закона, а про цензуру, более чем уверен)

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

6

@Олег Ивахнов больше не буду тебя травить

Ответить

Ориентированный бокал

Stanley
3

заскринил

Ответить

Спортивный торшер

Stanley
0

Но закон о противодействии травле олегов всё равно выпустят.
 
И, всё же, я рад, что теперь Олег вздохнёт с облегчением.

Ответить
5

необходимо упростить механизм, который выявляет отправителей сообщений с клеветой или угрозами

«Умри», «ты отвратительна», «исчезни»

Интересно, это клевета или угрозы

Ответить

Клинический каякер

Roman
0

Мне такое Орлов пару раз в неделю писал

Ответить
0

Скучаешь по тем временам?

Ответить

Клинический каякер

Roman
2
Ответить
5

Трагедия японской семьи: жена - гейша, сын - Мойша, отец - рикша, дочь - рестлерша.

Ответить
–3

в комментариях отвратительный парад мизогиничных ублюдков. если бы какого-нибудь мерзкого жирного двачера затравили, то ему подобные его чуть ли не героем-мучеником выставили бы.

плюнула бы вам всем в рожу, да только боюсь вам это понравится.

Ответить
7

Девушка, вы сейчас сами занялись кибербуллингом? Массовым.

Ответить
2

так бы за Регину вписывались, травили всем твиттором, сострадалицы

Ответить
0

А ведь и вправду забавно, что плевок в рожу может понравится

Ответить
2

хрупкая рестлерша)

Ответить
5

Рест ин пис лерша.

Ответить
–2

Я бы вдул

Ответить
12

Некрофил ебучий

Ответить
0

А мог бы и геронтофилом обозвать
(Извините)

Ответить

Интеллигентный дым

alexferman
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Можно ли стать некрофилом, не будучи ебучим?

Ответить
–2

да лан че ты

Ответить

Магнитный историк

4

 Ханне Кимуре было 22 года. Она профессионально занималась рестлингом, начав карьеру ещё в 2005 году

Получается она с 7 лет этим занималась что ли?

Ответить
0

Да, так и есть, между детьми и взрослыми проводили матчи, в особенности, чтобы вызвать больше негатива в сторону взрослого, который отыгрывает роль "хила" - негативного, злого персонажа.

Ответить

Клинический каякер

Магнитный
0

Да, дети тоже ходят на борьбу 

Ответить
3

 написала, что ежедневно получает по 100 сообщений с критикой

а по-моему это же кайф получать по 100 сообщений в день от разных людей. Столько внимания

Ответить

Ориентированный бокал

2

кимура здорового человека

Ответить
0

Юфц уже не далеко ушёл от вве, только лица по настоящему бьют.

Ответить

Ориентированный бокал

Fennazipam
0

Там под Миром Ногейра лежит?

Ответить
0

Там кто то кого то в пупок кусает

Ответить

Ориентированный бокал

Fennazipam
0

а почему z-pam с ошибкой написан?

Ответить
0

Интересно, как будет рассматриваться буллинг в сети. Простое: иди в жопу или сдохни мразь, уже призывы к суициду?

Ответить

Колоссальный пистолет

Виталий
1

Иди в жопу, а потом сдохни мразь

Ответить
8

@Вахтёр тут призывы к суициду 

Ответить
6

Не делайте этого, подумайте о близких!

Ответить
4

Я и не собирался, но Чел-Чел травит

Ответить
1

Первый раз тебя увидел, это знак...

Ответить
0

После этого некоторым ещё быстрее захочется суициднуться

Ответить
0

Иди в жопу и там сдохни рядом с хомяком твоей мамки

Ответить

Крепкий бас

Виталий
0

Вот ты смеешься, а я уже давно как-то опасаюсь писать кому-то подобное. Мало ли что.

Ответить

Спортивный торшер

1

Кстати, не понял, а причём тут Маск?

Ответить

Спортивный торшер

Александр
0

Да, что-то все знаменитости подтянулись.

Ответить
1

А что такое этот ваш кибербоулинг?

Ответить
1

Жаль девушку, я слышал мнение от одного японца, что у них странное отношение к смерти и самоубийствам — в том, что люди чаще предпочитают самоубийство к стыду или позору. Скорее всего это не имеет никакого отношения к этой девушке, просто вспомнилось.

Ответить
0

Да, сепуке и харакири всякие там.

Ответить
1

Эх, вот раньше годный японский реслинг был, а сейчас...

Ответить

Годовой дым

0

Травля в инетике -  хуйня мелочная

Ответить
0

Жалко милаху. Важно что власти моментально отреагировали и занялись эти вопросом.

Ответить
0

Травля это плохо, да. Но тех, кто делает не очень другим, травить можно. Живодёров, например.

Ответить

Ориентированный бокал

Kitty
1

привет, Китти

Ответить
0

Хм, а как именно суицид совершила, не сообщается? Жаль, что она не нашла в себе силы просто выкинуть телефон.

Ответить
0

жаль, что ты порвался. Только признал, что сам занимаешься моббингом.

Ответить
0

Дурак что-ли? Наоборот мне жаль её. Хорошая была.

Ответить
0

у тебя память как у рыбы что-ли?

Ответить
0

Ну а нафига ты пишешь kids seeking attention. Мне давно уже много лет, я ужасно стар. Ты наверное мне во внуки годишься.

Ответить
0

седина не гарант ума, знаешь же. А ты занимаешься ребячеством.

Ответить
0

Потому, что мне нечего делать. Потому, что бездействие дедушки Пу привело к коронавирусной эпидемии и убыткам у всех моих клиентов. Поскольку у меня теперь недополученная прибыль, они за это ответят.

Ответить
0

то есть ты пытаешь запустить травлю преследуя свои корыстные интересы.
а почему у тебя в ответчиках не Китай, например? а ну запусти волну отказа от китайских товаров.

Ответить
0

Китай? Это можно. Дедушка Пу не поймёт. Он за Китай порвать готов, так как Китай ему как одеялко.

Ответить
0

вообщем Юрий, кишка у тебя тонка. Поэтому и написано, что подростки балуются.

Ответить
0

Мне ответили. Не знаю, тебе ответили, ты не расплакался ли там? Так вот, Мясников уже давно не член АМА. Ушёл он от них или перестал платить членские взносы. В связи с этим, выкинуть его из АМА не представляется возможным. Так что облом и мне, и тебе. Вот тебе kids seeking attention.

Ответить
0

там было teens seeking attention, хотя изначально хотелось написать attention seeking whores, что больше отражает действительность, но их антиспам-фильтры могли не пропустить.

на самом деле обломался только ты - удалив свой "призыв", зассал от слова моббинг, понял, что одно дело праведный гнев, другое дело "призывы". Без слёз правда было нельзя смотреть - такой старый, а такое сыкло.

а ещё вопрос: после 2014 ты должно быть как и все подданые РФ потерял в деньгах? ну и как, у тебя есть "Крымский список", по которому ты тоже пишешь и призываешь?

Ответить
0

Нет. Напротив. Я выигрываю, получая гонорар в евро. Больше рублей на них. Ты нас шлюхами назвал сейчас? Посмотрим что скажут остальные на это. Я зассал не от моббинга - срал я на твой "моббинг" - а от того, что ты решил в АМА слить призыв жаловаться. Но, это не имеет никакого значения, потому что Мясников сам уже не член АМА. А нам врут о том, что он член АМА. Вот и всё.

Ответить
1

главное, что зассал, а от чего - дело второстепенное.
Ты же не думаешь, что скриншоты не были сделаны и ссылка на твой твиттер не была предоставлена?

Ты нас шлюхами назвал сейчас? Посмотрим что скажут остальные на это.

социоблядями точнее. Что может сказать мне горстка подростков(по уровню развития)? А ты так же разместишь призыв, чтобы другие видели?

Нет. Напротив. Я выигрываю, получая гонорар в евро. Больше рублей на них.

классные у тебя ценности - война мать родна. У людей территорию отжали, а ты наживаешься и, само главно, никуда не пишешь, блядопейсатель.

Ответить
0

А куда же ты предлагаешь подать иск против Китая? У меня что, ресурсы есть судиться с государством в Гааге? Ты нереалистичен.

Ответить
0

И я не пытаюсь её запустить. Я уже её запустил. В Твиттере люди видели. И всё просто. Кому не лень, напишут в АМА и его исключат. А уж как в Америке услышат про его высеры, начнётся реальное размышление, а стоит ли ему быть врачом.

Ответить
0

Этеншенхворам только лайкосы ставить нужно?

Ответить
0

Ты я смотрю всем добра желаешь. И себе тоже.

Ответить
0

У вас медузянка: по несколько раз повторяете одно и то же.

Ответить