Интернет
Алексей Боржонов

Рестлерша из Японии жаловалась на кибербуллинг, а потом совершила самоубийство. Теперь власти пересмотрят закон о травле

Хане Кимуре было 22 года.

Хана Кимура Фото @hanadayo0903, твиттер

23 мая японскую рестлершу и участницу реалити-шоу Netflix «Дом с террасой» Хану Кимуру нашли мёртвой в её доме. Незадолго до смерти она опубликовала серию постов в соцсетях, в которых жаловалась на травлю и прощалась с подписчиками. Теперь, уже после смерти девушки, японские власти пообещали пересмотреть закон о кибербуллинге.

Фанаты реалити-шоу не любили Кимуру. Она поссорилась с другим участником проекта

Хане Кимуре было 22 года. Она профессионально занималась рестлингом, начав карьеру ещё в 2005 году. Девушка выступала за разные промоушены (компании-организаторы соревнований), последним из которых был Stardom Wrestling.

В 2019 году Кимура начала сниматься в реалити-шоу Netflix «Дом с террасой», который транслировали на японском канале Fuji Television. В шоу три девушки и трое парней «ищут любовь, живя под одной крышей».

Кимура впервые появилась в двадцатом эпизоде шоу, который вышел в сентябре 2019 года. Фанаты неоднократно критиковали её за поведение — в особенности после мартовского выпуска, в котором девушка поссорилась с другим участником шоу.

Конфликт начался из-за того, что тот случайно постирал дорогостоящий костюм для рестлинга со своими вещами. Кимура заявила о недовольстве, раскритиковала участника шоу и сбросила кепку с его головы.

Незадолго до смерти Кимура пожаловалась на травлю. А потом попрощалась с подписчиками

23 марта девушку нашли мёртвой в её доме. Смерть подтвердила Stardom Wrestling.

Пожалуйста, проявите уважение и дайте немного времени на то, чтобы провести все процедуры. Пусть ваши мысли и молитвы будут с её семьёй и друзьями.

Заявление Stardom Wrestling

Полиция расценила произошедшее как самоубийство. Официально о способе суицида не сообщалось, но Kyodo со ссылкой на источники сообщило, что Кимура отравилась газом.

Незадолго до смерти Кимура рассказала в соцсетях о кибербуллинге и попрощалась с подписчиками. В одном из постов в твиттере она написала, что ежедневно получает по 100 сообщений с критикой, от которых «ей больно». Она прикрепила к посту фотографии, на которых были видны порезы на запястьях.

Скриншот 2ch-matome

Читатель Variety, который профессионально занимается переводом с японского на английский, перевёл публикацию.

Каждый день около 100 честных мнений. Не могу отрицать, что мне больно. «Умри», «ты отвратительна», «исчезни» — всё время я думала об этом. Мама, спасибо, что родила меня. Я хотела, чтобы меня любили в этой жизни.

Спасибо всем близким, кто поддерживал меня. Я вас люблю. Извините за слабость.

перевод поста Кимуры

В другом твите Кимура написала, что «больше не хочет быть человеком». Обе публикации удалены, но в сети остались их скриншоты. В последнем посте в инстаграме рестлерша пожелала подписчикам прожить «долгую и счастливую» жизнь, а в сторис написала: «До свидания».

Блок instagram недоступен

Реалити-шоу остановили. А власти Японии пообещали пересмотреть закон о кибербуллинге

После смерти девушки «Дом с террасой» отменил съёмки новых эпизодов. Другие участники шоу, а также члены рестлерского сообщества выразили соболезнования близким Кимуры и высказались на тему травли в соцсетях.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Министр связи Японии Санаэ Такачи сказал, что правительство собирается пересмотреть закон, по которому власти наказывают за киберпреступления. По его мнению, чтобы бороться с кибербуллингом, необходимо упростить механизм, который выявляет отправителей сообщений с клеветой или угрозами. Закон планируют пересмотреть до конца 2020 года.

#соцсети #япония