Интернет
Даша Лейзаренко

В соцсетях заметили детское YouTube-шоу евангелистов. Порой оно выглядит слишком жёстким и радикальным

«Когда люди ведут себя очень плохо, они заслуживают смерти».

В соцсетях обратили внимание на нарезку из детской передачи «Воскресная школа», которая выходит на YouTube-канале пермской церкви евангелистов «Новый завет». Пользователи удивились жёстким и радикальным высказываниям ведущей.

Первую часть видео взяли из выпуска о Пасхе. Шоу ведёт «тётя Лена» вместе с куклой по имени Серёжа. В начале они молятся, смотрят на танцы, а затем ведущая рассказывает о жизни Иисуса. Когда «тётя Лена» отвечает на вопрос, почему Иисуса распяли, она подчёркивает, что все «злые» люди «заслуживают ужасной смерти», если только не поверят в Бога.

Когда люди ведут себя очень плохо, не верят в господа, не живут, как учит нас Библия, они заслуживают смерти. Мы бы с вами, ребятки, бы тоже заслужили смерти, потому что мы тоже часто бываем непослушными.

тётя Лена

Чтобы показать, какие страдания Иисус «испытал ради нас», «тётя Лена» тыкает Серёжу гвоздями и надевает на него терновый венок, спрашивая, больно ли кукле. Тот отвечает: «Да, очень больно».

Вторую часть ролика взяли из выпуска «Всегда радуйтесь», в котором ведущая Кристина рассказывает Серёже о трудностях апостола Павла — тюрьме, кораблекрушении и побиении камнями.

Он [апостол Павел] ничего плохо им не делал, он рассказывал им истину. Но они бросали в него толстые камни, обзывали его и даже плевали в него. Они просто хотели его убить.

Кристина

Большинство пользователей удивились такому жёсткому детскому контенту.

Другие принялись шутить — особенно досталось кукле Серёже.

Третьи решили жаловаться на ролик. К моменту написания заметки видео про Пасху не удалили, но на нём уже более тысячи дизлайков и 72 лайка.

Выпуски «Воскресной школы» выходят на сервисе YouTube Kids с апреля 2020 года. В описании указано, что они предназначены для аудитории от трёх до пяти лет. Канал ведут учителя детского служения церкви «Новый Завет» — они называют себя евангельскими христианами. Это означает, что они стремятся буквально следовать Евангелию.

«Новый Завет» зарегистрирован в Минюсте как религиозная организация. В России действует несколько филиалов в городах Пермского края, республик Татарстан и Башкортостан, Москве и Петербурге. В РПЦ евангелистов считают сектой.

#youtube #религия #рпц #дети #соцсети