Интернет
Алексей Боржонов

Шотландский клуб решил судьбу вратаря через опрос в Твиттере. Подписчики проголосовали за продление контракта с игроком

Опрос задумывался как локальная шутка, но в итоге разошёлся в сети.

Гари Мэйли

У 37-летнего вратаря шотландского «Ливингстона» Гари Мэйли заканчивался контракт с клубом, и тогда команда решила спросить у подписчиков в твиттере, надо ли продлевать с ним соглашение. Большинство высказались за — и контракт продлили.

Мэйли работает в клубе на полставки. Его основная работа — в строительной компании

Гари Мэйли — третий вратарь «Ливингстона», который практически не появляется на поле. До 2016 года он выступал на любительском уровне, и только в 33 года дебютировал в профессиональном футболе — за «Ливингстон».

Блок instagram недоступен

С тех пор клуб поднялся из третьего по силе дивизиона в первый, а с Мэйли заключали однолетние контракты. Он занят в клубе только на полставки, его основаная работа — в строительной компании, где он проводит большую часть времени.

«Гари рад приезжать и помогать вратарям из первой команды на тренировках и во время игр», — говорится на сайте клуба. За всё время в «Ливингстоне» он провёл девять игр.

Опрос провели ради шутки. А за каждый голос решили жертвовать деньги на благотворительность

25 мая ассистент главного тренера Дэви Мартиндейл попросил Мэйли приехать на стадион, чтобы он оценил, насколько серьёзные там возникли проблемы с дренажной системой. Во время встречи они заговорили о новом контракте.

Мэйли сказал, что у него есть работа, и его зарплату можно перераспределить между молодыми голкиперами, а сам он уже готов уйти. В ответ на это ассистент тренера предложил в шутку разместить в твиттере опрос — надо ли продлевать соглашение. Он сказал, что за каждый голос пожертвует фунт на благотворительность, предположив, что опрос наберёт не больше 500 голосов.

Мэйли согласился и сказал, что если фанаты проголосуют за продление контракта, то он пожертвует двухмесячную зарплату.

В опросе приняли участие 200 тысяч человек. Контракт в итоге продлили

Опрос разместили в твиттере клуба 25 мая — голосование длилось 8 часов.

За четыре часа число голосов превысило 100 тысяч, а по итогам проголосовавших было почти 200 тысяч. Большинство голосов — за.

Мэйли рассказал, что никто не ожидал такой реакции — опрос попал в тренды Твиттера, а с самим вратарём захотели связаться мировые СМИ. Контракт продлили, а условия спора между Мартиндейлом и Мэйли пересмотрели — ассистент тренера перечислил на благотворительность 1000 фунтов, но сам вратарь по-прежнему намерен пожертвовать свою зарплату.

#соцсети #спорт #футбол