Интернет
Женя Кузьмин

Цукерберг высказался против фактчекинга в соцсетях. Сатирические сайты ответили новостями о его смерти и педофилии

Так они испытали на прочность слова Цукерберга о том, что Facebook не должен становиться «арбитром истины» и проверять факты в постах.

В конце мая в США разгорелся скандал после того, как Twitter стал проверять высказывания Дональда Трампа в соцсети и помечать некоторые его посты как недостоверные — специальная плашка ведёт на фактчекинг заявлений президента США. В ответ тот заявил о «подавлении свободы слова» и подписал указ о регулировании работы соцсетей и «предотвращении онлайн-цензуры».

Перед подписанием указа конфликт прокомментировал основатель Facebook Марк Цукерберг, выступивший в эфире каналов Fox News и CNBC. По его словам, он бы на месте Twitter не стал бы отмечать сообщения Трампа как недостоверные, чтобы не превращаться из соцсети в «арбитра истины». Что-то похожее Цукерберг уже говорил в 2016 году по поводу фейковый новостей в Фейсбуке: «Мы не хотим брать на себя роль арбитров истины, поэтому будем полагаться на самих пользователей и надёжных представителей третьей стороны».

Думаю, в этой области наша политика отличается от политики Твиттера. Просто я твёрдо уверен в том, что Фейсбук не должен становиться арбитром истины всего, что люди говорят в сети. Частным компаниям, пожалуй, не стоит этим заниматься, особенно тем, кто предоставляет площадки для дискуссий.

Марк Цукерберг

В разговоре с CNBC Цукерберг уточнил, что речь идёт не о всех сферах: Facebook, к примеру, ищет и помечает недостоверные новости о вреде вакцинации, а также модерирует дискуссии с оскорблениями и «языком ненависти». «Политическая речь — одна из наиболее чувствительных сфер демократии, и люди должны видеть, что говорят политики», — добавил он.

Но в первом комментарии Цукерберг высказался против фактчекинга «всего, что люди говорят онлайн». На это отреагировали сатирические сайты, которые решили проверить позицию основателя Facebook на прочность фейковыми новостями про него. Австралийское издание The Shovel выпустило материал «Марк Цукерберг — умерший в 36 лет — заявил, соцсети не должны проверять посты».

В анонсе для Фейсбука авторы уточнили, что предприниматель умер от коронавируса, а в самом тексте встречались фразы вроде «Цукерберг перечислял Адольфа Гитлера в числе своих героев» и «У него осталось три жены и восемь детей, а власти подтвердили, что снимут с него обвинения в инцесте».

Другое австралийское сатирическое издание The Chaser написало новость «Растлитель малолетних Марк Цукерберг заявил, что соцсети не должны проверять посты». В материале также утверждалось, что глава Facebook в свободное время забирает конфеты у детей, держит в подвале женщину и любит вкус козьей мочи.

#соцсети #цукерберг