Интернет
Алексей Боржонов

Чемпионат Дании возобновился с виртуальной трибуной на стадионе. Болельщики поддерживали команды через Zoom

Гигантский экран и больше 500 конференций.

Фото «Орхуса»

Дания стала второй европейской страной после Германии, где возобновился чемпионат по футболу. Но из-за пандемии коронавируса ограничения по-прежнему необходимо сохранять, среди них — запрет на посещение матчей болельщиками.

Администрация «Орхуса» во время домашней игры с «Рандерс» сумела соблюсти правила и в то же время позволила болельщикам посетить матч — через Zoom.

На стадионе установили экран площадью 120 квадратных метров

Виртуальная трибуна представляла собой экран длиной 40 метров и высотой 3 метра, рассказал The Guardian глава медиадепартамента «Орхуса» Сорен Карлсен. На ней были секторы для фанатов обеих команд, а также нейтральных болельщиков. Фанатам раздавали билеты на матч — они даже могли выбрать, на каком месте виртуальной трибуны хотели бы находиться.

Я ещё никогда не был так занят перед игрой. Забавно, что на ней при этом нет зрителей. Мои коллеги, скажем прямо, надрывали задницы, чтобы всё заработало.

Сорен Карлсен

За неделю до игры систему протестировали, и она привлекла внимание любителей футбола со всего мира, но приоритет отдали местным фанатам. Всё организовано так, что владельцы сезонных абонементов оказывались в одной конференции с теми же людьми, которых они привыкли видеть рядом с собой на стадионе.

Фото «Орхуса»

На матч раздали 10 тысяч билетов. Поведение болельщиков контролировали «виртуальные стюарды»

Всего на игру раздали 10 тысяч билетов, рассказал Карлсен Yahoo Sports. Запустить проект помог Zoom — сервис не может подключить 10 тысяч человек в одну конференцию, потому для болельщиков организовали 556 отдельных бесед до 18 человек в каждой.

Всё происходящее контролировали 50 «виртуальных стюардов», одновременно на экране могли появляться до 200 человек.

Когда вы ходите на футбол, то это коллективный опыт. Сейчас этого не хватает из-за коронавируса. Для людей это возможность собраться в месте.

Сорен Карлсен

Фото «Орхуса»

Фото «Орхуса»

Фото Хеннинга Баггера, Ritzau Scanpix

Фото Хеннинга Баггера, Ritzau Scanpix

Это не первая акция, которую организовали спортивные клубы в условиях пандемии. В Южной Корее зрителей заменили секс-куклами, а в Белоруссии — разместили на трибунах манекены с фотографиями болельщиков.

#спорт #zoom #футбол #новости