Интернет
Женя Кузьмин

В США продолжаются протесты после гибели афроамериканца при задержании — марши и беспорядки охватили всю страну

В Вашингтоне демонстранты дошли до Белого Дома, в Атланте разгромили офис канала CNN, а участников акций пришлось по ТВ успокаивать рэперу Киллер Майку.

Миннеаполис AP

В США уже несколько дней продолжаются протесты, вызванные гибелью афроамериканца Джорджа Флойда. При задержании Флойда офицер Дерек Шовен надавил коленом на его шею и таким образом задушил его. Афроамериканец при этом повторял фразу «Я задыхаюсь». Задержание попало на видео, которое стало резонансным, а в Миннеаполисе, родном городе Флойда, вспыхнули акции протеста, которые переросли в беспорядки.

29 мая Шовена взяли под стражу, но массовые протесты не закончились. Некоторые акции мирные, в других же дело доходит до боёв с полицией, поджогов, вандализма и грабежей. Американские СМИ насчитывают уже более 20 крупных городов, где вспыхнули беспорядки. Протестующие выходят к Белому дому, громят штаб-квартиры телеканалов, а успокаивать людей приходится рэперам.

Карта The New York Times с городами с самыми заметными акциями протеста

Атланта

AP

AP

Getty

Помимо Миннеаполиса, города, где задушили Флойда и где разгорелась самая крупная акция протеста, главным «очагом» столкновений с полицией стала Атланта (штат Джорджия). 29 мая власти штата объявили в городе режим ЧП и ввели в город около 500 бойцов национальной гвардии.

Протест начинался как мирный, но вскоре перерос в беспорядки. Тысячи демонстрантов оказались возле офиса канала CNN возле городского парка Centennial. Поначалу люди просто стояли рядом со зданием, но затем принялись разрисовывать стены и логотип канала. Позже один из демонстранты выбили стекло и попали в сам офис: по словам журналистов CNN, они выкрикивали «антимедийные лозунги».

AP

Кроме того, участники беспорядков сожгли несколько полицейских автомобилей и разграбили магазины в округе. Также неизвестные разрушили Зал славы студенческого футбола, украв оттуда большинство экспонатов. Очевидцы при этом подчёркивают, что акция протеста из-за гибели Джорджа Флойда была мирной, пока не прибыла полиция.

Успокоить жителей попытался рэпер Киллер Майк, уроженец Атланты и участник известной группы Run the Jewels. Исполнитель плакал, пока обращался к горожанам по ТВ: «Я сын офицера полиции, я люблю и уважаю их. Я видел, как белый полицейский убил темнокожего, и я знаю, что это разрывает ваши сердца. Но вы не должны хотеть жечь торговые центры. Нужно желать того, чтобы расистская система была сожжена дотла. Наш долг — не сжигать собственный дом от гнева, а укрепить этот дом».

Но полицейские в Атланте становились не только объектом ненависти. В Твиттере разошлось два ролика про офицеров, которые выходили на диалог с демонстрантами и выслушивали их позицию, не применяя силу.

Нью-Йорк

В Нью-Йорке акции сосредоточились на двух местах: площадь Фоли на Манхэттене и площадь перед стадионом Barclays Center в Бруклине. В Бруклине в итоге протест тоже перерос в столкновения с полицией: демонстранты сожгли полицейскую машину, а офицеры в ответ применили слезоточивый газ.

Под удар в том числе попала член Ассамблеи Нью-Йорка Дайана Ричардсон, которая тоже вышла на улицы. По данным New Tork Post, полиция арестовала более 200 человек.

Денвер

Reuters

Getty

В столице штата Колорадо беспорядки продолжаются второй день. По этому поводу выступил мэр Дэнвера Майкл Хэнкок: «И снова насилие со стороны нескольких людей перекрывает законные призывы к справедливости. Сначала у нас была мирная демонстрация, где люди выражали возмущение по поводу смерти Роджера Флойда. Мы увидели и услышали их, но эгоистичные элементы проникли в движение, вызвав насилие со взрывчаткой, камнями, граффити и вандализмом».

По словам мэра, насилие только отвлекает внимание общественности от проблемы, а не помогает добиться справедливости. Лидером «мирного крыла» стал глава школьного совета Денвера Тей Андерсон (Tay Anderson): он договорился с полицией, чтобы они не препятствовали друг другу.

В то же время в соцсетях разошлось видео, как белая женщина на автомобиле переехала демонстранта. В начале ролика при этом видно, что тот перед этим забрался на капот машины.

Вашингтон

AP

Getty

Reuters

В столице США более тысячи демонстрантов отправились к Белому Дому. Полиция и спецназ попытались перекрыть людям дорогу, что привело к столкновениям и попыткам прорвать оборону здания. Протестующие пытались разобрать металлические конструкции, которые преграждали путь к Белому Дому, после чего охрану усилили.

В итоге Секретная служба США оцепила здание, никого не впуская и не выпуская. Белый дом открыли только спустя час, когда толпа направилась к Капитолийскому холму.

Другие города

Миннеаполис Getty

Мемфис AFP

Лос-Анджелес AP

Лексингтон AP

Миннеаполис AP

P.S.

#icantbreathe #соцсети #фото #сша #протесты