Интернет
Женя Кузьмин

«Кричащая плачущая кошка»: как на самом деле выглядит героиня одной из самых грустных картинок-реакций интернета

Спустя много лет объявилась её хозяйка и рассказала, что кошке 11 лет, она жива, здорова и на самом деле грустит не так сильно, как в меме.

Картинки с котами — универсальные мемы-реакции на все времена. И одни из самых популярных из них — серия фотографий с «плачущими» котами. На самом деле они не в слезах: им прифотошопили такие глаза для более грустного вида от животного. По одним предположениям, слёзы — результат работы фоторедактора, другие утверждают, что есть фото-оригинал с котёнком, у которого глазная инфекция.

Так или иначе, картинки с плачущими животными стали популярным мемом, позволяющим реагировать на все трудности жизни. У шутки множество вариаций, и часто уже невозможно сказать, как коты выглядели до редактирования.

Если искать картинки в Google по запросу «Crying cat», то третий результат — чёрно-белый кот, который не только плачет, но и кричит. Он стал настолько популярным, что Know Your Meme выделил его в отдельную категорию.

Оригинальные фото появились 15 августа 2015 года на Tumblr, там же через три дня опубликовали уже «плачущую» версию. Постепенно изначальный облик животного забылся, а отредактированная версия вошла в историю онлайн-юмора как «Кричащий кот». За пять лет он стал известным героем мемов и артов.

Моя оперативка видит, что я открываю 113 вкладку в Chrome

Когда стрелок в школе застрелился перед тем, как смог застрелить тебя

В конце мая 2020 года в Твиттере появился тред, где люди делились своим наибольшим влиянием на интернет. И среди авторов мемов и популярных комиксов появилась пользовательница по имени Киана, которая написала: «Это моя кошка». И прикрепила оригинальные снимки, ставшие основой того самого мема.

Также девушка поделилась подробностями: кошку зовут Инки, и 29 мая ей исполнилось 11 лет. Инки приютили в июле 2009 года, и она живёт в доме с другой кошкой, Перчиком. После первой популярности мема Киана завела питомцу твиттер, но, несмотря на интерес аудитории, забросила его.

«Я считаю мем забавным, но не хочу, чтобы у меня была кошка-селебрити, мне это не интересно», — отметила девушка. Но она добавила, что у Инки нет поводов плакать: она здорова, счастлива и хорошо питается. Несмотря на заброшенный твиттер-аккаунт, всё ещё можно посмотреть старые фотографии и ролики кошки.

#мемы #животные