Интернет
Женя Кузьмин

«Первое хорошее событие 2020 года»: как интернет встретил исторический запуск корабля SpaceX с людьми на борту

Поздравления с «новой эрой», колкости в адрес Дмитрий Рогозина и Илон Маск, исполняющий «Земля в иллюминаторе» с помощью DeepFake.

30 мая NASA и SpaceX со второй попытки успешно запустили космический корабль Crew Dragon с астронавтами Дагом Херли и Бобом Бенкеным на борту. Это первый частный пилотируемый запуск в космос в истории, а заодно — первый случай с 2011 года, когда людей к МКС доставляет не российский «Союз», а американский корабль со своего космодрома.

За событием следили во всём мире: прямую YouTube-трансляцию запуска, который в последний момент мог сорваться из-за плохой погоды, на пике смотрели более 4 миллионов человек. Это только официальный канал SpaceX — популярные стримы были ещё на других каналах и платформах. Запуск сразу стали обсуждать в соцсетях, поздравляя SpaceX и придумывая мемы.

Отдельно зрители подмечали «современность» Crew Dragon: привычные тумблеры космического корабля сменила сенсорная панель.

На протяжении всей подготовки к запуску Илон Маск практически не появлялся на публике. Но потом он вышел к журналистам — очень счастливый.

На фоне пандемии коронавируса и массовых протестов в США в соцсетях заметили, что запуск Crew Dragon — возможно, первая хорошая новость 2020 года.

Запуск обсуждали и в России, сравнивая происходящее с местными реалиями. Долгое время единственным способом доставки астронавтов на МКС были российские «Союзы», на которых летали и американцы. Запуск SpaceX не только творит историю частных полётов в космос, но и становится угрозой для «монополии» Роскосмоса на вывод людей в космос.

Не обошлось без колкостей в сторону главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина. Не удержался в том числе и сам Маск — в 2014 году, комментируя санкции США, Рогозин написал твит: «Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута». Тем самым он намекал, что у американцев нет своих пассажирских космических кораблей.

На пресс-конференции по случаю успешного запуска Илон Маск заявил: «Батут работает». А потом добавил, что это «внутренняя шутка». Директор Роскосмоса по космическим программам Сергей Крикалёв при этом поздравил SpaceX.

А главное — технология DeepFake позволила Илону Маску «спеть» композицию «Земля в иллюминаторе».

#космос #spacex #соцсети #маск #рогозин