Твой промокод на КиноПоиск
INTERWEBZ
18+
Интернет
Женя Кузьмин
15 214

«Первое хорошее событие 2020 года»: как интернет встретил исторический запуск корабля SpaceX с людьми на борту Материал редакции

Поздравления с «новой эрой», колкости в адрес Дмитрий Рогозина и Илон Маск, исполняющий «Земля в иллюминаторе» с помощью DeepFake.

В закладки
Слушать

30 мая NASA и SpaceX со второй попытки успешно запустили космический корабль Crew Dragon с астронавтами Дагом Херли и Бобом Бенкеным на борту. Это первый частный пилотируемый запуск в космос в истории, а заодно — первый случай с 2011 года, когда людей к МКС доставляет не российский «Союз», а американский корабль со своего космодрома.

За событием следили во всём мире: прямую YouTube-трансляцию запуска, который в последний момент мог сорваться из-за плохой погоды, на пике смотрели более 4 миллионов человек. Это только официальный канал SpaceX — популярные стримы были ещё на других каналах и платформах. Запуск сразу стали обсуждать в соцсетях, поздравляя SpaceX и придумывая мемы.

Самые крутые парни на Земле (!) прямо сейчас
Watching SpaceX launch two humans into space has to make you incredibly bullish on technology, science, and innovation.

Anything is possible when our smartest brains apply themselves to hard problems.
Наблюдение за тем, как SpaceX запускает людей в космос, должен дарить вам оптимизм в отношении технологий, науки и инноваций. Всё возможно, когда наши лучшие умы бросают вызов сложным проблемам
Shoutout to SpaceX
Shoutout to NASA
Shoutout to SCIENCE!
Слава SpaceX, слава NASA, слава НАУКЕ
ПОЕХАЛИ
Эпично. Новая эра во многих смыслах
Congratulations @SpaceX on a successful launch.

Godspeed @Astro_Doug and @AstroBehnken in their Crew Dragon Capsule https://t.co/ej9kVwyXpS
Поздравляю SpaceX с успешным запуском. Счастливого пути Херли и Бенкину в их капсуле Crew Dragon
On behalf of @exploreplanets, a tremendous congratulations to the teams at @SpaceX and @NASA!! #SpaceX made history today and joined an exclusive club—one previously occupied solely by national space agencies.
От имени Explore Planets — огромные поздравления командам SpaceX и NASA! SpaceX сотворили историю и вошли в эксклюзивный клуб, в котором раньше были только национальные космические агентства
Los Simpson lo volvieron a hacer #SpaceX https://t.co/i178Pm5t6n
Плоскоземельщики смотрят на запуск SpaceX
Я смотрю на запуск ракеты в первый раз/ Я смотрю на запуск ракеты в 367 раз
@SpaceX A historic moment for the whole world, I'm glad to watch live!!! https://t.co/OnJpq3yO34
Исторический момент для всего мира, рад, что видел это живьём! (Мем: «Плакал ли я — да»)

Отдельно зрители подмечали «современность» Crew Dragon: привычные тумблеры космического корабля сменила сенсорная панель.

This really makes me feel like we're living in the future. When controlling your spacecraft means pressing buttons on a touch screen. https://t.co/Bt6GhHUPiF
Это дарит мне ощущение, что мы живём в будущем — когда под управлением космическим кораблём подразумевается нажатие кнопок на сенсорной панели
Cockpits: Space Shuttle vs. Dragon https://t.co/nt2RG5K648

На протяжении всей подготовки к запуску Илон Маск практически не появлялся на публике. Но потом он вышел к журналистам — очень счастливый.

Congrats @SpaceX @NASA @JimBridenstine! The sheer joy expressed by @elonmusk in this picture is only matched by the pride of the men and women of @SpaceForceDoD @45thSpaceWing for being your partners in today’s historic launch. https://t.co/7Fl16ozE8N
Elon celebrating following a successful liftoff of Falcon 9 and Dragon carrying Bob and Doug safely to orbit.

Right on, Elon! Go SpaceX! Go NASA! https://t.co/fQjDm1rQnn
Congratulations @elonmusk on all the hard work you & the teams @SpaceX & @nasa have put in to get here. 🚀💯✨ https://t.co/7EGe9Q30MQ

На фоне пандемии коронавируса и массовых протестов в США в соцсетях заметили, что запуск Crew Dragon — возможно, первая хорошая новость 2020 года.

Honestly, doesn't the #SpaceX launch seem like the first good news we've seen on TV news in a long while? Man that was exciting.
Если честно, разве запуск SpaceX не кажется первой хорошей новостью за долгое время?
Илон Маск подарил нам что-то хорошее, что можно будет вспомнить в связи с 2020 годом.

Запуск обсуждали и в России, сравнивая происходящее с местными реалиями. Долгое время единственным способом доставки астронавтов на МКС были российские «Союзы», на которых летали и американцы. Запуск SpaceX не только творит историю частных полётов в космос, но и становится угрозой для «монополии» Роскосмоса на вывод людей в космос.

ЧЕТЫРЕ МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК ОНЛАЙН СМОТРЯТ НА ПОЛЁТ https://t.co/9f3YsMinev
— Хьюстон
— 5 миллионов смотрят нельзя
— Хьюстон у нас нос чешется
— Терпеть
Мальчик: запускает космический корабль
Мужчина: запускает себя
Ну подумаешь, запустили они железяку в космос.
Ну, допустим с людьми запустили. И чо?
А парад Победы будет у них 24 июня? Нет.
А салют? Нет.
А голосование по Конституции? Нет.

То-то.
Сегодня частная компания впервые запустила человека в космос. Это первый с 2011 запуск, выполненный не Роскосмосом и Союзами. Как либертарианец, я очень радуюсь, что монополию наконец расшевелили. Как русский — немного грущу.
Многие злорадствуют, что Россия окончательно технологически отстала. Это не Россия, а наши власти. Эти вещи надо разделять. Был бы SpaceX российский копанией, давно приструнили как тот же Яндекс. А Маску пришлось бы уехать из страны. И вот от этого действительно грустно.
Очень рад за Маска и запуск Dragon’а. Но просто для справки. РКК Энергия, которая собирает в том числе СОЮЗ’ы - по факту, публичная компания, только 38% акций принадлежит государству. Можете и себе прикупить, листинг на бирже - MCX: RKKE.
Будете тоже людей в космос отправлять.

Не обошлось без колкостей в сторону главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина. Не удержался в том числе и сам Маск — в 2014 году, комментируя санкции США, Рогозин написал твит: «Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута». Тем самым он намекал, что у американцев нет своих пассажирских космических кораблей.

На пресс-конференции по случаю успешного запуска Илон Маск заявил: «Батут работает». А потом добавил, что это «внутренняя шутка». Директор Роскосмоса по космическим программам Сергей Крикалёв при этом поздравил SpaceX.

Дима Рогозин. 56 лет. Не понимает что происходит. https://t.co/rnntDYv3eQ
Эх, ребята. Поменял бы сейчас, не задумываясь на миг, все свои должности на счастье быть сейчас с камерой в одной комнате с Рогозиным!
Только такой истовый единоросс как Рогозин мог заставить все население России переживать за космическую программу США.
У Рогозина хорошо получается запускать только руки в бюджет.
Самое трагичное, что с появления Рогозина, срок завершения любого космического проекта в России навсегда застрял на дате "через 5 лет" и ничто, никогда не будет закончено.
ДА ВЫ ВООБЩЕ ВИДЕЛИ СКОЛЬКО У РОГОЗИНА НАГРАДНЫХ ПИСТОЛЕТОВ ЗАТО?!?! https://t.co/wu2ImKkqd1

А главное — технология DeepFake позволила Илону Маску «спеть» композицию «Земля в иллюминаторе».

ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0440\u043e\u0433\u043e\u0437\u0438\u043d","\u043c\u0430\u0441\u043a","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","spacex"], "comments": 147, "likes": 158, "favorites": 35, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 174043, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 31 May 2020 11:32:54 +0300", "is_special": false }
18+
Ходите в кино дома
Проведите 45 дней с КиноПоиск
по промокоду INTERWEBZ
Промокод будет скопирован
Промокод действует до 10.07.20 для новых подписчиков онлайн-кинотеатра КиноПоиск HD на 45 дней бесплатной подписки. Условия просмотра: ya.cc/4y4UX
Вебинар «Как вырастить бизнес с помощью рекламы в Instagram и Facebook»
15 июля Онлайн Бесплатно
Объявление на TJ
0
147 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
67

 Многие злорадствуют, что Россия окончательно технологически отстала. Это не Россия, а наши власти. Эти вещи надо разделять.

Нет, не надо. Это Россия окончательно отстала. Потому что все люди, которые хоть что-то из себя представляют и что-то способны делать, давно валят к хуям. И в России остаются только казноклады да работники пятёрочки.

Ответить
–9

Сейчас меня заминусят работники пятёрочки.

Ответить
102

Я тебя минусанул за то, что ты подписал всех россиян под каких-то воров и недоумков, чем унизил людей, которые живут в России и делают всякие крутые штуки.

Высокомерные никчёмные кукареклоиды из интернетов такие же мерзотные, как вздутые ёбла чинушей.

Ответить
23

Когда мне было лет 16 я тоже во всем разбирался и легко делил все на чёрное и белое. Потом прошло

Ответить
39

Теперь делишь на красное и белое

Ответить
1

Я в принципе не согласен с комментом, но это реально было смешно 😂 👍

Ответить
0

научился оправдывать

Ответить
–22

 живут в России и делают всякие крутые штуки.

С ними, наверное, что-то не так. Потому что нужно быть совсем отшибленным на голову патриотом или иметь ещё какое-то отклонение, чтобы уметь делать "крутые штуки" и оставаться жить в путинской помойке.

Ответить
25

Извини, но нет. Каждая успешная сейчас страна была в какой-то момент своей истории в крайнем упадке и вывели ее оттуда как раз те, кто не бежали туда, где на тот момент было лучше или ныли, а "делали крутые штуки", по мелочи, по капле, в самых разных аспектах делая свою страну лучше. Это самосознание, которое есть и у нас, ведь мы все точно такие же люди. Лично я верю, что не смотря ни на что: власть, людей которые ко всему безразличны или тех, кто ищет лучшей жизни на всем готовом, в России достаточно таких людей, чтобы до неузнаваемости, в самом лучшем смысле, преобразить нашу страну. Как оно там выйдет - будет видно, это не сказка и хэппи-энд нам никто не гарантирует, но если ты подумаешь-подумаешь и вдруг решишь такой: блин, а я ведь могу попробовать сделать что-то или найти, что я смогу сделать, чтобы эта страна стала лучше, а не повторять, што у нас тут всегда будет плохо; то наш шанс на достойное будущее станет немного выше, это же всё зависит от каждого из нас в сумме.

По моему скромному мнению.

Ответить
4

Каждая успешная сейчас страна была в какой-то момент своей истории в крайнем упадке и вывели ее оттуда как раз те, кто не бежали туда, где на тот момент было лучше или ныли, а "делали крутые штуки", по мелочи, по капле, в самых разных аспектах делая свою страну лучше.

Какой-то исторический аргумент в пустоту. Германию после первой мировой тоже вывели из упадка люди, которые "делали крутые штуки"

Ответить

Банальный

Славный
3

Лично я верю, что не смотря ни на что: власть, людей которые ко всему безразличны или тех, кто ищет лучшей жизни на всем готовом, в России достаточно таких людей, чтобы до неузнаваемости, в самом лучшем смысле, преобразить нашу страну.

Угу, только их посадят сразу же, когда они попытаются что-нибудь преобразить. Например, коррумпированного чиновника в своём регионе попробуют преобразить в зека (в особо лихом регионе за такое и в земельку можно отъехать). Или нелегитимные выборы преобразить в легитимные путём оспаривания полученных вбросами и каруселями результатов.

Таких изменяльщиков сотни и тысячи по всей стране уже сидят.

Ответить
–1

Не, ну можешь оставаться и просрать свою жизнь на борьбу с системой - это твой выбор.

Ответить
0

+ гранды получить проще в Альма-матер, нежели доказывать что-либо незнакомцам. Слава богу, наши МОУ СОШ ещё воспитывают перспективных учёных. Это и есть положительное влияние конкуренции: финансирование молодых учёных, дабы не убегли за бугор.

Ответить
12

Раньше нормальных людей из страны гнали ура-патриоты («пиздуй в Америку, если тут так плохо»), теперь ещё и такие, как ты, гонят. Вы там не охуели, случаем, решать за других людей, где им лучше заниматься своим делом?

Ответить
1

Я лишь подсказываю, что делать, чтобы на бутылку случайно не сесть.

Ответить
–1

Ммм, Игорь Сысоев отшмбленный на голову? Нуну

Ответить
10

Это который nginx написал? Да, странный парень. Остался "на родине", уже отбивался от Рамблера, но пока жив. Я рад за него. Но лучше б валил.

Ответить
1

Это который nginx написал

Да, почти как работа кассиром в пятерочке

Ответить
3

 уже отбивался от Рамблера, но пока жив. Я рад за него. Но лучше б валил.

Ответить
2

Ученый спрей еще известен как: Свободный Макс, Плохой вентилятор, ZeramthgiN, Детский Валера, Личной Слава, Чужой Мика, Технический Орзэмэс, Обычный Женя, Способный Абдужаббор, Прочий Даниль, Глубокий завод, Гражданский Мурод, Странный Кирилл

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить
2

Ну он вроде за Путина топит, так что не знаю, всё может быть

Ответить
4

Ну, если последние события не изменят его мнения то даже не знаю)

А вообще я просто поддержал предыдущего комментатора, не надо всех под одну гребенку

Ответить
1

Он потому отшибленный на голову, что продал свою компанию живя в России. О чем он успел пожалеть (возможно)

Ответить
1

ну в принципе все правильно он сделал, мы этих воров выбираем. В том числе и те, кто на выборы не ходит.

Ответить
2

мы этих воров выбираем

Слушай, винить избирателей в условиях авторитарного режима это немного странно, не находишь?

Ответить
1

А что странного?

Ответить
2

Виктимблейминг же. Приблизительно то же самое, что винить человека в том, что он не разобрался в тонкостях фармакологии и купил препарат с недоказанной эффективностью. Суть одна и та же: утаивание информации и запудривание мозгов. Только ещё хлеще, т.к. продавцы фармпустышек не пиздят и не сажают в тюрягу производителей нормальных лекарств и их покупателей.

Ответить
–1

Суть одна и та же, только уровень понимания необходим немного другой. Информации в открытом доступе достаточно, чтобы сделать выводы, просто у нас все _аполитичны_  или сторонники _крепкой руки_.

Только ещё хлеще, т.к. продавцы фармпустышек не пиздят и не сажают в тюрягу

То есть если очередная комиссия не вбросит бюллетени, то их посадят?

Ответить
6

просто у нас все _аполитичны_

Любые люди станут аполитичными после N лет цензуры и гнобления альтернативных политиков с их сторонниками. Установите в США тоталитарный режим на 50 лет - на выходе получите таких же пассивных россиян.

Удержание демократии после свержения существовавшего десятилетия авторитарного (и, тем более, тоталитарного) режима - это огромная проблема политологии, над которой бьются десятилетиями и которая до сих пор не имеет надёжного решения. Винить людей в том, что они после 70 лет тоталитаризма вдруг не стали гражданским обществом, которое грудью защищает демократические институты - это неадекватно.

Ответить
0

Любые люди станут аполитичными после N лет цензуры и гнобления альтернативных политиков с их сторонниками.

Откуда тогда столько ура-патриотов? Почему они не аполитичны?

Винить людей в том, что они после 70 лет тоталитаризма вдруг не стали гражданским обществом, которое грудью защищает демократические институты - это неадекватно.

Ой, кто там грудью защищал Брежнева и Горбачева, а? А вот Путина готовы защищать. О каких 70 годах речь? Кто-то тут жил 70 лет при СССР?
И тем более не надо ничего защищать, я не про это говорю. Зачем помогать — вот в чем вопрос.

Ответить
2

Откуда тогда столько ура-патриотов? Почему они не аполитичны?

Потому что их активность поощряется, такой формат политической активности выдан за единственную норму.

Ой, кто там грудью защищал Брежнева и Горбачева, а?

Не конкретно Брежнева и Горбачёва, а формат системы. Нина Андреева, демонстрации за сохранение советской власти, ГКЧП.

А вот Путина готовы защищать

Готовы защищать свой статус кво. Конкретно силовики защищают свои правовые привилегии и неплохие зарплаты.

Ответить
0

Конкретно силовики защищают свои правовые привилегии и неплохие зарплаты.

Конкретно с силовиками всё понятно. Что защищают работники школ, которые занимаются вбросами?
Иронично, что именно им не хватает образования, чтобы не заниматься этим

Ответить
1

Что защищают работники школ, которые занимаются вбросами?

Тоже свой статус кво. Долгая работа в госучреждениях формирует специфический склад мышления со священной "стабильностью" во главе угла. Особенно среди старших поколений.

Иронично, что именно им не хватает образования, чтобы не заниматься этим

Образование тут ни при чём. У тебя до смешного простой взгляд на эти проблемы.

Ответить
0

Образование тут ни при чём.

Интересно, что в своем сложном подходе ты отвергаешь два утверждения, как это у тебя сочетается:

1. Уровень образования в определенной области коррелирует с рациональностью действий.

2. 70 лет образование в тоталитарном режиме никак не влияло на подобные действия людей

Ответить
0

Уровень образования не коррелирует с форматом социального и политического мышления человека, а также на его политическую и жизненную активность. Образование сюда если и можно натянуть, то только в виде задаваемых школьными учителями норм поведения. Но это к самой программе образования имеет опосредованное отношение. Главную роль же играет модель воспитания и комплекс социальных норм, причём второе сильно зависит от действий власти.

Ответить
1

Уровень образования не коррелирует с форматом социального и политического мышления человека, а также на его политическую и жизненную активность.

Очень интересное утверждение. А есть какие-то подтверждения этому?
Потому что это утверждение почти равносильно тому, что профессионалы ничем не лучше дилетантов, а успех в профессиональной деятельности объясняется воспитанием и социальными нормами.
Чем социальное и политическое мышление так уникально и отличается от любой другой сферы?

Главную роль же играет модель воспитания и комплекс социальных норм

Да, но модель воспитания тоже зависит от образования в том числе. В семье из среднего класса и в семье, которая сводит концы с концами скорее всего будет разное воспитание, скорее всего у детей из этих семей разные шансы получить хорошее образование.
Это как Лиза Пескова, которая вроде как за демократию, но не видит проблем, с которыми сталкиваются обычные люди. А обычные люди видят проблемы, но не видят, что страны с демократическими режимами успешнее решают эти проблемы в среднем.

Возвращаясь к изначальному тезису — что странного в том, чтобы обвинять людей в этом? То есть в твоем понимании их нужно хвалить за это? Как еще ты можешь на них повлиять?

Ответить
2

это утверждение почти равносильно тому, что профессионалы ничем не лучше дилетантов

И тут тоже нет связи. Получив высшее физическое образование, человек становится специалистом в области физики. Автоматически любителем демократии и активным гражданином он не становится. И наоборот - ходить на митинги и обличать коррупцию может школьник с 9 классами образования. Я даже больше скажу: даже высшее образование в области политологии/социологии/экономики не гарантирует того, что человек сделает свой выбор в пользу демократии и рынка, и станет активным гражданином. Внезапно, да.

что странного в том, чтобы обвинять людей в этом?

Странного в этом ничего нет, если ваша цель - найти виновных и сорвать злость на них. А если вы всерьёз хотите вести политическую деятельность, чтобы подтолкнуть страну к желаемому будущему, то обвинять людей не только странно, но и вредно. Вы, я так понимаю, хотите строить демократию в стране. То бишь, народовластие. И одновременно говорите, что в стране 86% дебилов или, как там, дефективных с рабским менталитетом. Абсурда не замечаете? Как вы представляете демократию в стране, где 86% населения якобы недоразвиты? В этом случае наоборот логично, что народ и на пушечный выстрел нельзя подпускать к власти, а править должная узкая группа элиты сильной рукой - то есть, приходим ровно к тому, что явно и неявно вещает нынешний режим. Вы сами у себя почву из-под ног выбиваете.

Как еще ты можешь на них повлиять?

Агитационно-просветительской работой. Терпеливо и без всяких обвинений доносить до людей логику демократии. Разбирать то, что говорят власти и провластные агигаторы, указывать на их логические ошибки, манипуляционные приёмы, и т.д.

Рекомендую изучить то, как работали с массами большевики. Они в этом знали толк.

Ответить
0

1. Уровень образования в определенной области коррелирует с рациональностью действий.

Получив высшее физическое образование, человек становится специалистом в области физики. Автоматически любителем демократии и активным гражданином он не становится

А я и не говорил про физику, конечно же. Речь идет о базовом гуманитарном образовании.
А активным гражданином, опять же, никто не заставляет быть, достаточно не поддерживать авторитарный режим.

Я даже больше скажу: даже высшее образование в области политологии/социологии/экономики не гарантирует того, что человек сделает свой выбор в пользу демократии и рынка, и станет активным гражданином. Внезапно, да.

Внезапно, практически ничто ничего не гарантирует. Это не значит, что нет корреляции и нет подхода, который признан большинством.
Опять же, никакой речи об активности не идет. Скажем, Екатерина Шульман не слишком активный гражданин, она высказывает мнение по текущим событиям и рассказывает какую-то теорию. Но этого уже достаточно, чтобы приносить пользу.

И одновременно говорите, что в стране 86% дебилов или, как там, дефективных с рабским менталитетом.

Так это твоя позиция, что все дебилы с рабским менталитетом. Потому что дебилов как раз и нельзя обвинять. Что ты ему предъявишь? Это же дебил, с него и спроса нет. Моя же позиция как раз в том, чтобы указывать на слабые места в их мнении и действиях, доносить информацию и даже вести образовательную деятельность.

Агитационно-просветительской работой

Терпеливо и без всяких обвинений доносить до людей логику демократии.

Собственно, о чем и речь. Я же не говорю о том, чтобы их обвинить в этом и отправить под суд. Нужно сделать участие в фальсификациях и прочих каруселях порицаемым в обществе занятием. Грубо говоря, можно даже сказать: "Вот Путин, он же гарант Конституции, а ты нарушаешь законы, чтобы помочь ему на выборах, подводишь ты Путина".
Хотя разных председателей комиссий, которые такое покрывают, нужно судить, конечно, этот инструмент обществу недоступен сейчас.

Ответить
–1

У тебя до смешного простой взгляд на эти проблемы.

Ну давай, раскрой свой до слёз сложный взгляд

Ответить
0

Предположу, что Горбачева не защищали, потому что он сломал строй и сам, при этом, остался у власти ещё несколько лет. Жизнь народа хирела и защищать не стали. Путина — только на престол или вперёд ногами, потому и будут защищать. Если бы он сейчас все Сломал и через пару лет передал власть, не было бы такого « горя».

Ответить
0

Предположу, что Горбачева не защищали, потому что он сломал строй и сам, при этом, остался у власти ещё несколько лет

То есть тогда не поддерживали, а сейчас стали поддерживать. Значит что-то все-таки изменилось по сравнению с 70 годами, о которых говорилось

Ответить
0

Если бы он остался после Брежнева, а сломал другой его бы поддержали. 
Мало кто согласен с тем, что любому падению всегда приходит конец. И был бы не Путин, а кто- то другой, все равно жизнь бы наладилась. Но это возводят только в гениальную заслугу Путина. 

Ответить
0

Я тебя минусанул за то, что ты подписал всех россиян под каких-то воров и недоумков

А разве надо что-то подписывать? Разве не они сейчас представляют наше государство сейчас?

Ответить
3

Ну, казнокрады вряд ли сюда заходят

Ответить
2

Ну ты и хуйня.

Ответить
–6

Ну.. такое себе событие, если учесть что у них взлетает только одна ракета из двух. Хотя для США это безусловно достижение.

Ответить
0

«Казноклады» - это налогоплательщики? Или имелось ввиду «казнокрады» - депутаты?

Ответить
0

Имелось ввиду «казнокрады», конечно.

Ответить
19

Замена кнопок на тач скрин это какая-то хуёвая затея, видимо этому радуются только те, кто в своей жизни только тачскрин и видел.
Понятно что именно это "корабль" можно вообще без скрина отправлять, ибо он с земли управляется, но если бы это был корабль как Шатл, то хуй бы там кнопки заменили на тачскрин.

Ответить
3

На стриме показывали как астронавт управлял кораблем, джойстиком на тачскрине, прям как в игре на телефоне. Всё довольно просто управлялось. 

Ответить
33

Джойстик на тачскрине вместо нормального это ещё хуже. Я конечно не пилот ни разу, но управлять чем либо через тачскрин это пиздец полный.

Ответить
1

хз, как откроют вчерашние стримы - чекнешь, особо не напрягаясь он клацал по экрану.

Ответить
4

у тачскрина есть как минимум одна проблема по сравнению с обычными кнопками

Ответить
0

У обычных кнопок тоже есть как минимум одна проблема

Ответить
0

Не летай на самолетах тогда

Ответить
6

В самолетах как раз все важные системы управляются вполне себе физическими джойстиками и кнопками.

Ответить
0

Тачи тоже есть
С чего ты взял что в дрэгоне не дублируются?

Ответить
2

Фотку панели видел? Я чет не заметил там джойстиков, тумблеров и прочих педалей. Наверное они следующим рейсом летят отдельно. 

Ответить
0

не дублируются

Ответить
0

Ну если быть точным, они не совсем управляли драконом. Когда астронавт нажимал на тачскрине - он просто показывал в какую сторону он хочет сделать маневр, а дале компьютер сам все делал

Ответить
11

В "Star Trek" везде были тачскрины, а они в таких прожарках участвовали что ни роскосмосу, ни Маску не снились - не помню ни разу чтобы из строя выходил тачскрин, чаще всего взрывы случались в раздвижных дверях - это да, косяк.

Ответить

Разноцветный Женя

Victor
0

Говно мамонта в треде.

Ответить
5

Причём тут говно мамонта, лол. Я на 100% уверен что в любом движущемся аппарате, где есть физическое управление, всегда будут всякие хуёвины которые нужно двигать. Как минимум рулевое управление. Другой вариант разве что с помощью считывания мозговой активности.
В том же Интерстеллар было физическое управление.

Ответить

Разноцветный Женя

Victor
–2

Ну физическое управление есть и тач скрин есть. Одно другому не мешает.

 Замена кнопок на тач скрин это какая-то хуёвая затея, видимо этому радуются только те, кто в своей жизни только тачскрин и видел

А это мнение динозавра, который не может представить ничего нового. 

Ответить
7

В новомодных F-22 всё сделали на таче. По итогу приходится сейчас всё нахер переделывать. Физические органы управления куда эффективнее работают, когда речь идет о работе на стрессе. Я бы много сейчас мог написать по закон Фиттца, тонкости восприятия интерфейса человеческим мозгом, тактильную обратную связь, сложность работы с тачем при перегрузках и т.д, но нахуй это всё. Просто знай что ты не прав. 

Ответить
5

А это мнение динозавра, который не может представить ничего нового.

Это мнение человека, прекрасно понимающего, что задействовать несколько чувств в управлении лучше, чем одно. Поэтому и клавиатуры, например, физические несравненно лучше экранных, потому что дают не только визуальное, но еще и тактильное и звуковое подтверждение действий. Ты всегда знаешь на что ты нажал, нажал ли, можешь делать это вслепую. И разработчики экранов это прекрасно понимают и изобретают костыли (https://www.engadget.com/2019-10-03-apple-patent-describes-electrostatic-touchscreen-keyboards-you-c.html), которые все равно оказываются хуже оригинала и являются лишь компромиссом. Но когда делаешь специализированный аппарат, компромиссы не нужны. Иногда примитивное должно оставаться примитивным хотя бы просто потому, что оно лучше и надежнее.

Ответить

Разноцветный

Rudolf
–1

Нет ничего вечного и универсального, придет время и все будет на сенсе, а будущем напрямую управление через мозг.

Ответить
4

и все будет на сенсе

Все не будет. Сенсорные экраны есть и будут только в некритичных местах. Поэтому ты никогда не увидишь этого в самолетах, никогда не увидишь тачскрин вместо руля в машине, никогда не увидишь тачскринов вместо клавиатур у людей, для которых клавиатура основной рабочий инструмент и так далее.

Ответить

Разноцветный

Rudolf
–1

 Поэтому ты никогда не увидишь этого в самолетах, никогда не увидишь тачскрин вместо руля в машине, никогда не увидишь тачскринов вместо клавиатур у людей, для которых клавиатура основной рабочий инструмент и так далее.

Увижу, я собираюсь долго жить.

Ответить
3

Убогость тачскринов временем не вылечить.

Ответить
1

Чувак, жаль тебя расстраивать, но так долго никто из нас не проживёт. 

Ответить
3

Ну да, ещё предложи заменить колёса на что-нибудь новое, а то они уже устарели ведь.

Ответить
1

Можно заменить на тачскин, чтобы зуммеры срали радугой от радости, потому что колёса это изобретения времён бронзового века.

Ответить
4

Лол 😂 Что будет делать астронафт если что то тяжелое пизданет по этому экрану и все управление кораблем наебнется? С физическими кнопками этого не может произойти тк Максимум выйдет из строя часть управления. Короче ты зумер который думает что нужно пихать все самое новое не смотря на здравый смысл.

Ответить

Невозможный шар

Олег
0

Думаю, физический урон был предусмотрен. Кнопки тоже выходят из строя по разным причинам.

Ответить
0

Люди не придумали ничего надежнее рубильника.

Ответить
0

Мне стало интересно что и каким образом может пиздануть по экрану в невесомости кроме самого космонавта?

Ответить
0

Легко, во время ускорения что то отрывается внутри и летит в экран

Ответить
0

Например что?

Ответить
2

Кажется, действительно тачскрин не почти не дублируется физическими кнопками:

Единственные кнопки, которые установлены на Dragon используются в черезвычайных ситуациях. Например, для того, чтобы задействовать систему пожаротушения, или активировать аварийных спуск с орбиты. В центре консоли располагается рукоятка с надписью "Eject".

Два ряда кнопок, всего 38 штук, обеспечивают резервное управление космическим кораблем. Многие из кнопок расположены под прозрачными панелями, которые никогда не будут использоваться, потому что они являются третьим вариантом управления, после сенсорных экранов и наземного управления.

Ответить
2

У маска хоть подписи на кнопках выглядят эстетично и читабельно) У нас же вечно такой вот ппц. Понятно, что там на подписи толком никто не смотрит, всё на мышечной памяти практически, но всё же. Это ж как минимум ускорило бы обучение. 

Ответить
0

В СНГ уже очень давно всё плохо с дизайном((

Ответить
3

Смотря с каким) Там где дизайнеры работают над дизайном, а не конструкторы, там всё более-менее. Тот же веб у нас сильно лучше в большинстве случаев. 

Ответить
0

Ну справедливости ради, это «Бортовые Часы Космические» из 80ых. Им лет 35. Если бы в РФ в 2020 году спроектировали новый космический корабль, то приборы управления тоже выглядели бы посовременней.

Ответить
0

Ну спроектировать могли хоть в 45. Надписи-то можно по-человечески сделать в 2020. Я видел современную авионику российскую, она уже аккуратнее намного, но косяки те же. 

Ответить
2

на 99% уверенна, что есть резервная система управления без тачскринов

Ответить
2

Под скринами. В случае экстренного случая просто разбивают их.

Ответить
0

Футуристичненько же, чё ты начинаешь

Ответить
0

там все необходимые кнопки под тачскринами есть, это показывали достаточно подробно

Ответить
0

Тоже с этого дико кринжанул. Такие сложные системы, где важен каждый миллиметр, а тиктокеры такие: "ыыыыы тачскрин крута"

Ответить
–50

Как стадо баранов встретили. 99% шуток про роскосмос и ни хуя по делу.

Ответить
33

покажи как надо

Ответить
–32

Показал, проверяй.

Ответить
3

проверяй за щекой (С) Уютный Багажник

Ответить
0

Спасибо, а то ведь другие не в курсе.

Ответить
1

ну давай, петуш... пастушок. покажи нам! 

Ответить
11

Земля в иллюминаторе — это верх сарказма над Рогозиным и РФ в частности

Юра мы все проебали (Гагарин всплакнул)

Ответить
7

Имхо, отвечать на пердёж свинюки рогозина, лишнее. Не тот уровень, между ними пропасть. Как говорится в старинной поговорке"Рогозин квакает, Маск летит"

Ответить
3

Да Рогозин там основной "виновник" всей кампании. Сами посудите, в США чтоли бюджет не пилят? Еще как пилят, сидят казнокрады-шишкобоссы в НАСА и исправно платят русским, потому что надежно и беспроблемно. И тут вылазит Рогозин и кидается батутом! "О май гад", конгресс нас отстранит от корыта, нужно срочно искать американца. Находят Маска, а он тот еще п-с, хз сможет ли, потянет ли... Дают ему инженеров, космодромы старые, технологии, под общественную отвественность кампанию устраивают. Да на таких условиях любой сможет, а Маск так-то выше среднего бизнесмен - планы соблюдает, бюджет пилится, конгресс доволен, американская экономика делает неслабый такой прыжок вверх. При Сталине Рогозина бы расстреляли сегодня до вечера как врага народа, к гадалке не ходи...

Ответить
1

Бробот Вертер, Маск человек который смотрит на звёзды не в луже под ногами. Великий мечтатель, идеалист и практик. Человек Мира! И ради своей цели он приходил к рогозинцам в свое время, но его попытались наебсти. Так что отчасти с тобой соглашусь)

Ответить
1

ну не удержался, согласись, слишком велки соблазн

Ответить
7

Я пошутил, а меня какой-то чел уже в адепты деда записал. 

Ответить

Влажный бас

Ilya
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

ещё бы на мониторах фильм включить)

Ответить
2

космос ептабля

Ответить
1

Батя рассказывает обманутым космонавтам про полет на Луну хыыы

Ответить

Невозможный шар

Руслан
1

Текстурки-то, ёпта, архейская эра.

Ответить
5

Пока действительно первое крупное хорошее событие этого года. Очень надеюсь не последнее

Ответить

Разноцветный Женя

4

Спасибо за концовку с песней. Грустно слушать, аж слезы наворачиваются. 

Ответить
4

Как встретил новость Рогозин

Ответить
4

Текст не мой, но мне понравилось:
И всё-таки Россия может достойно ответить на космические вызовы! Для этого считаю необходимым
1) безотлагательно сформировать государственную комиссию по организации празднования в 2021 году 60-летия Первого Полёта Человека в Космос;
2) объявить 2021 год в Российской Федерации Годом юбилея Космической Победы;
3) организовать и провести в образовательных учреждениях уроки памяти Космических Побед;
4) и тому подобное.

Ответить
0

Дать возможность начальникам отделов области, написать рапорт, с очередной повесткой, столетия ВКТО ППО военного округа. Рассмотреть ряд крепких вопросов оказания матертальной помощи, председателю правкома - Попову Юрию Алексеевичу.

Ответить
1

Лучший мем из подборки

Ответить
3

В каком месте это «мем»?

Ответить

Информационный Валера

Arthur
0

Там котик

Ответить

Влажный бас

Роман
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А я думал Falcon Heavy только в 2018 запустили.

Ответить
1

Не пойму почему они считают этот запуск "со второй попытки" если первой так и не было. Ладно если б вовремя "первой" попытки не дай бог что то там бы жахнуло. Но нет же. Первой попытки не было. Точнее была одна попытка - вчера.
В прошлый раз все отменилось ещё до старта и, сейчас будет тавтология, и даже попытки не было запуска. 
Я понимаю, СМИ просто любят такой подход к преподношению новостей своим читателям. Однако камон, это же влияет на суть. 

Ответить