{"id":920,"title":"\u0422\u0435\u043b\u0435\u043f\u043e\u0440\u0442\u0430\u0446\u0438\u044f \u0440\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u043d\u044b\u0445 \u043a\u0430\u043c\u043f\u0430\u043d\u0438\u0439 \u0438\u0437 \u00ab\u042f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441\u0430\u00bb \u0432 Google","url":"\/redirect?component=advertising&id=920&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/321806-kak-ne-zamorachivatsya-s-reklamnoy-kampaniey-i-bystro-nastroit-ee-v-google-obyasnyaem-v-5-50-i-500-slovah&placeBit=1&hash=a4cc075f73c41136fd9c9b8835557576fcd53f2c5d7a3dc508893ba05402731e","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Первое хорошее событие 2020 года»: как интернет встретил исторический запуск корабля SpaceX с людьми на борту Статьи редакции

Поздравления с «новой эрой», колкости в адрес Дмитрий Рогозина и Илон Маск, исполняющий «Земля в иллюминаторе» с помощью DeepFake.

30 мая NASA и SpaceX со второй попытки успешно запустили космический корабль Crew Dragon с астронавтами Дагом Херли и Бобом Бенкеным на борту. Это первый частный пилотируемый запуск в космос в истории, а заодно — первый случай с 2011 года, когда людей к МКС доставляет не российский «Союз», а американский корабль со своего космодрома.

За событием следили во всём мире: прямую YouTube-трансляцию запуска, который в последний момент мог сорваться из-за плохой погоды, на пике смотрели более 4 миллионов человек. Это только официальный канал SpaceX — популярные стримы были ещё на других каналах и платформах. Запуск сразу стали обсуждать в соцсетях, поздравляя SpaceX и придумывая мемы.

Самые крутые парни на Земле (!) прямо сейчас
Watching SpaceX launch two humans into space has to make you incredibly bullish on technology, science, and innovation.

Anything is possible when our smartest brains apply themselves to hard problems.
Наблюдение за тем, как SpaceX запускает людей в космос, должен дарить вам оптимизм в отношении технологий, науки и инноваций. Всё возможно, когда наши лучшие умы бросают вызов сложным проблемам
Shoutout to SpaceX
Shoutout to NASA
Shoutout to SCIENCE!
Слава SpaceX, слава NASA, слава НАУКЕ
ПОЕХАЛИ
Эпично. Новая эра во многих смыслах
Congratulations @SpaceX on a successful launch.

Godspeed @Astro_Doug and @AstroBehnken in their Crew Dragon Capsule https://t.co/ej9kVwyXpS
Поздравляю SpaceX с успешным запуском. Счастливого пути Херли и Бенкину в их капсуле Crew Dragon
On behalf of @exploreplanets, a tremendous congratulations to the teams at @SpaceX and @NASA!! #SpaceX made history today and joined an exclusive club—one previously occupied solely by national space agencies.
От имени Explore Planets — огромные поздравления командам SpaceX и NASA! SpaceX сотворили историю и вошли в эксклюзивный клуб, в котором раньше были только национальные космические агентства
Los Simpson lo volvieron a hacer #SpaceX https://t.co/i178Pm5t6n
Плоскоземельщики смотрят на запуск SpaceX
Я смотрю на запуск ракеты в первый раз/ Я смотрю на запуск ракеты в 367 раз
@SpaceX A historic moment for the whole world, I'm glad to watch live!!! https://t.co/OnJpq3yO34
Исторический момент для всего мира, рад, что видел это живьём! (Мем: «Плакал ли я — да»)

Отдельно зрители подмечали «современность» Crew Dragon: привычные тумблеры космического корабля сменила сенсорная панель.

This really makes me feel like we're living in the future. When controlling your spacecraft means pressing buttons on a touch screen. https://t.co/Bt6GhHUPiF
Это дарит мне ощущение, что мы живём в будущем — когда под управлением космическим кораблём подразумевается нажатие кнопок на сенсорной панели
Cockpits: Space Shuttle vs. Dragon https://t.co/nt2RG5K648

На протяжении всей подготовки к запуску Илон Маск практически не появлялся на публике. Но потом он вышел к журналистам — очень счастливый.

Congrats @SpaceX @NASA @JimBridenstine! The sheer joy expressed by @elonmusk in this picture is only matched by the pride of the men and women of @SpaceForceDoD @45thSpaceWing for being your partners in today’s historic launch. https://t.co/7Fl16ozE8N
Elon celebrating following a successful liftoff of Falcon 9 and Dragon carrying Bob and Doug safely to orbit.

Right on, Elon! Go SpaceX! Go NASA! https://t.co/fQjDm1rQnn
Congratulations @elonmusk on all the hard work you & the teams @SpaceX & @nasa have put in to get here. 🚀💯✨ https://t.co/7EGe9Q30MQ

На фоне пандемии коронавируса и массовых протестов в США в соцсетях заметили, что запуск Crew Dragon — возможно, первая хорошая новость 2020 года.

Honestly, doesn't the #SpaceX launch seem like the first good news we've seen on TV news in a long while? Man that was exciting.
Если честно, разве запуск SpaceX не кажется первой хорошей новостью за долгое время?
Илон Маск подарил нам что-то хорошее, что можно будет вспомнить в связи с 2020 годом.

Запуск обсуждали и в России, сравнивая происходящее с местными реалиями. Долгое время единственным способом доставки астронавтов на МКС были российские «Союзы», на которых летали и американцы. Запуск SpaceX не только творит историю частных полётов в космос, но и становится угрозой для «монополии» Роскосмоса на вывод людей в космос.

ЧЕТЫРЕ МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК ОНЛАЙН СМОТРЯТ НА ПОЛЁТ https://t.co/9f3YsMinev
— Хьюстон
— 5 миллионов смотрят нельзя
— Хьюстон у нас нос чешется
— Терпеть
Мальчик: запускает космический корабль
Мужчина: запускает себя
Ну подумаешь, запустили они железяку в космос.
Ну, допустим с людьми запустили. И чо?
А парад Победы будет у них 24 июня? Нет.
А салют? Нет.
А голосование по Конституции? Нет.

То-то.
Сегодня частная компания впервые запустила человека в космос. Это первый с 2011 запуск, выполненный не Роскосмосом и Союзами. Как либертарианец, я очень радуюсь, что монополию наконец расшевелили. Как русский — немного грущу.
Многие злорадствуют, что Россия окончательно технологически отстала. Это не Россия, а наши власти. Эти вещи надо разделять. Был бы SpaceX российский копанией, давно приструнили как тот же Яндекс. А Маску пришлось бы уехать из страны. И вот от этого действительно грустно.
Очень рад за Маска и запуск Dragon’а. Но просто для справки. РКК Энергия, которая собирает в том числе СОЮЗ’ы - по факту, публичная компания, только 38% акций принадлежит государству. Можете и себе прикупить, листинг на бирже - MCX: RKKE.
Будете тоже людей в космос отправлять.

Не обошлось без колкостей в сторону главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина. Не удержался в том числе и сам Маск — в 2014 году, комментируя санкции США, Рогозин написал твит: «Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута». Тем самым он намекал, что у американцев нет своих пассажирских космических кораблей.

На пресс-конференции по случаю успешного запуска Илон Маск заявил: «Батут работает». А потом добавил, что это «внутренняя шутка». Директор Роскосмоса по космическим программам Сергей Крикалёв при этом поздравил SpaceX.

Дима Рогозин. 56 лет. Не понимает что происходит. https://t.co/rnntDYv3eQ
Эх, ребята. Поменял бы сейчас, не задумываясь на миг, все свои должности на счастье быть сейчас с камерой в одной комнате с Рогозиным!
Только такой истовый единоросс как Рогозин мог заставить все население России переживать за космическую программу США.
У Рогозина хорошо получается запускать только руки в бюджет.
Самое трагичное, что с появления Рогозина, срок завершения любого космического проекта в России навсегда застрял на дате "через 5 лет" и ничто, никогда не будет закончено.
ДА ВЫ ВООБЩЕ ВИДЕЛИ СКОЛЬКО У РОГОЗИНА НАГРАДНЫХ ПИСТОЛЕТОВ ЗАТО?!?! https://t.co/wu2ImKkqd1

А главное — технология DeepFake позволила Илону Маску «спеть» композицию «Земля в иллюминаторе».

0
147 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Жирный теркин30см

 Многие злорадствуют, что Россия окончательно технологически отстала. Это не Россия, а наши власти. Эти вещи надо разделять.
Нет, не надо. Это Россия окончательно отстала. Потому что все люди, которые хоть что-то из себя представляют и что-то способны делать, давно валят к хуям. И в России остаются только казноклады да работники пятёрочки.

Ответить
67
Развернуть ветку
Жирный теркин30см

Сейчас меня заминусят работники пятёрочки.

Ответить
–9
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Я тебя минусанул за то, что ты подписал всех россиян под каких-то воров и недоумков, чем унизил людей, которые живут в России и делают всякие крутые штуки.

Высокомерные никчёмные кукареклоиды из интернетов такие же мерзотные, как вздутые ёбла чинушей.

Ответить
102
42 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну, казнокрады вряд ли сюда заходят

Ответить
3
Развернуть ветку
Аркадий Иванов

Ну ты и хуйня.

Ответить
2
Развернуть ветку
NOVOSTI PRO

Ну.. такое себе событие, если учесть что у них взлетает только одна ракета из двух. Хотя для США это безусловно достижение.

Ответить
–6
Развернуть ветку
Ольга Семенова
Ответить
4
Развернуть ветку
Андрей Круглов

«Казноклады» - это налогоплательщики? Или имелось ввиду «казнокрады» - депутаты?

Ответить
0
Развернуть ветку
Жирный теркин30см

Имелось ввиду «казнокрады», конечно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Victor Ganin

Замена кнопок на тач скрин это какая-то хуёвая затея, видимо этому радуются только те, кто в своей жизни только тачскрин и видел.
Понятно что именно это "корабль" можно вообще без скрина отправлять, ибо он с земли управляется, но если бы это был корабль как Шатл, то хуй бы там кнопки заменили на тачскрин.

Ответить
19
Развернуть ветку
Pavel Reich

На стриме показывали как астронавт управлял кораблем, джойстиком на тачскрине, прям как в игре на телефоне. Всё довольно просто управлялось. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Victor Ganin

Джойстик на тачскрине вместо нормального это ещё хуже. Я конечно не пилот ни разу, но управлять чем либо через тачскрин это пиздец полный.

Ответить
33
9 комментариев
Развернуть ветку
Yuriy Klyahin

В "Star Trek" везде были тачскрины, а они в таких прожарках участвовали что ни роскосмосу, ни Маску не снились - не помню ни разу чтобы из строя выходил тачскрин, чаще всего взрывы случались в раздвижных дверях - это да, косяк.

Ответить
11
Развернуть ветку
Мутный корабль

Говно мамонта в треде.

Ответить
0
Развернуть ветку
Victor Ganin

Причём тут говно мамонта, лол. Я на 100% уверен что в любом движущемся аппарате, где есть физическое управление, всегда будут всякие хуёвины которые нужно двигать. Как минимум рулевое управление. Другой вариант разве что с помощью считывания мозговой активности.
В том же Интерстеллар было физическое управление.

Ответить
5
10 комментариев
Развернуть ветку
Олег Брюханов

Лол 😂 Что будет делать астронафт если что то тяжелое пизданет по этому экрану и все управление кораблем наебнется? С физическими кнопками этого не может произойти тк Максимум выйдет из строя часть управления. Короче ты зумер который думает что нужно пихать все самое новое не смотря на здравый смысл.

Ответить
4
5 комментариев
Развернуть ветку
красивый комбинатор

Кажется, действительно тачскрин не почти не дублируется физическими кнопками:

Единственные кнопки, которые установлены на Dragon используются в черезвычайных ситуациях. Например, для того, чтобы задействовать систему пожаротушения, или активировать аварийных спуск с орбиты. В центре консоли располагается рукоятка с надписью "Eject".

Два ряда кнопок, всего 38 штук, обеспечивают резервное управление космическим кораблем. Многие из кнопок расположены под прозрачными панелями, которые никогда не будут использоваться, потому что они являются третьим вариантом управления, после сенсорных экранов и наземного управления.

Ответить
2
Развернуть ветку
M

У маска хоть подписи на кнопках выглядят эстетично и читабельно) У нас же вечно такой вот ппц. Понятно, что там на подписи толком никто не смотрит, всё на мышечной памяти практически, но всё же. Это ж как минимум ускорило бы обучение. 

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Inna-Roxy (16+)

на 99% уверенна, что есть резервная система управления без тачскринов

Ответить
2
Развернуть ветку
Victor Ganin

Под скринами. В случае экстренного случая просто разбивают их.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Футуристичненько же, чё ты начинаешь

Ответить
0
Развернуть ветку
Василий Куклин

там все необходимые кнопки под тачскринами есть, это показывали достаточно подробно

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Кувайцев

Тоже с этого дико кринжанул. Такие сложные системы, где важен каждый миллиметр, а тиктокеры такие: "ыыыыы тачскрин крута"

Ответить
0
Развернуть ветку
Очень Cерьёзный Валера

Как стадо баранов встретили. 99% шуток про роскосмос и ни хуя по делу.

Ответить
–50
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
33
Развернуть ветку
Очень Cерьёзный Валера

Показал, проверяй.

Ответить
–32
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

ну давай, петуш... пастушок. покажи нам! 

Ответить
1
Развернуть ветку
Очень Cерьёзный Валера

Чё порвался-то?)

Ответить
–2
1 комментарий
Развернуть ветку
DC Maniac

Земля в иллюминаторе — это верх сарказма над Рогозиным и РФ в частности

Юра мы все проебали (Гагарин всплакнул)

Ответить
11
Развернуть ветку
Макс Бескоровайный

Имхо, отвечать на пердёж свинюки рогозина, лишнее. Не тот уровень, между ними пропасть. Как говорится в старинной поговорке"Рогозин квакает, Маск летит"

Ответить
7
Развернуть ветку
Вертер Робот

Да Рогозин там основной "виновник" всей кампании. Сами посудите, в США чтоли бюджет не пилят? Еще как пилят, сидят казнокрады-шишкобоссы в НАСА и исправно платят русским, потому что надежно и беспроблемно. И тут вылазит Рогозин и кидается батутом! "О май гад", конгресс нас отстранит от корыта, нужно срочно искать американца. Находят Маска, а он тот еще п-с, хз сможет ли, потянет ли... Дают ему инженеров, космодромы старые, технологии, под общественную отвественность кампанию устраивают. Да на таких условиях любой сможет, а Маск так-то выше среднего бизнесмен - планы соблюдает, бюджет пилится, конгресс доволен, американская экономика делает неслабый такой прыжок вверх. При Сталине Рогозина бы расстреляли сегодня до вечера как врага народа, к гадалке не ходи...

Ответить
3
Развернуть ветку
Макс Бескоровайный

Бробот Вертер, Маск человек который смотрит на звёзды не в луже под ногами. Великий мечтатель, идеалист и практик. Человек Мира! И ради своей цели он приходил к рогозинцам в свое время, но его попытались наебсти. Так что отчасти с тобой соглашусь)

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

ну не удержался, согласись, слишком велки соблазн

Ответить
1
Развернуть ветку
Макс Бескоровайный

Ну да))))

Ответить
2
Развернуть ветку
Ilya Filin

Я пошутил, а меня какой-то чел уже в адепты деда записал. 

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Pavel Reich

ещё бы на мониторах фильм включить)

Ответить
2
Развернуть ветку
Руслан Гатин
Ответить
11
Развернуть ветку
Danya Rubik

космос ептабля

Ответить
2
Развернуть ветку
Pavel Reich

Батя рассказывает обманутым космонавтам про полет на Луну хыыы

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Текстурки-то, ёпта, архейская эра.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Пока действительно первое крупное хорошее событие этого года. Очень надеюсь не последнее

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Спасибо за концовку с песней. Грустно слушать, аж слезы наворачиваются. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Как встретил новость Рогозин

Ответить
4
Развернуть ветку
Grn Wlf

Текст не мой, но мне понравилось:
И всё-таки Россия может достойно ответить на космические вызовы! Для этого считаю необходимым
1) безотлагательно сформировать государственную комиссию по организации празднования в 2021 году 60-летия Первого Полёта Человека в Космос;
2) объявить 2021 год в Российской Федерации Годом юбилея Космической Победы;
3) организовать и провести в образовательных учреждениях уроки памяти Космических Побед;
4) и тому подобное.

Ответить
4
Развернуть ветку
Руслан Гатин

Дать возможность начальникам отделов области, написать рапорт, с очередной повесткой, столетия ВКТО ППО военного округа. Рассмотреть ряд крепких вопросов оказания матертальной помощи, председателю правкома - Попову Юрию Алексеевичу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Трусов

Лучший мем из подборки

Ответить
1
Развернуть ветку
Arthur N

В каком месте это «мем»?

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Там котик

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Фарафонов

А я думал Falcon Heavy только в 2018 запустили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вообще поебать

Ответить
–2
Развернуть ветку
Robo Krabe

Не пойму почему они считают этот запуск "со второй попытки" если первой так и не было. Ладно если б вовремя "первой" попытки не дай бог что то там бы жахнуло. Но нет же. Первой попытки не было. Точнее была одна попытка - вчера.
В прошлый раз все отменилось ещё до старта и, сейчас будет тавтология, и даже попытки не было запуска. 
Я понимаю, СМИ просто любят такой подход к преподношению новостей своим читателям. Однако камон, это же влияет на суть. 

Ответить
1
Развернуть ветку
M

Суть в том, что запуск это не просто «хуяк и полетели». Там сутки работа кипит до момента старта. И если в последнюю секунду перед стартом всё отменилось, то да, это была первая попытка и она не удалась. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Robo Krabe

Все равно дичь получается. 
Игра слов да и только. 

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
sf

Так кто-нибудь растолкует почему это исторический момент для всего мира? Я слегка скептичен

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Частная компания запустила людей в космос. Монополия Роскосмоса на этом разрушена.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

А у них в капсуле просторно, можно все тело размять. Из 7 возможных мест, занято 2. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Stan Majors

Там 4 места, 7 в шаттле было

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
M

Ну если ты не пристегнут к креслу только

Ответить
–1
Развернуть ветку
Vladyslav Vdovychenko

Смотрел вместе с Мастейном

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
1
Развернуть ветку
Ольга Семенова

Пистолетов наградных по три штуки дают, чтобы, когда будет стреляться, не промахнулся. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Марк Трифонов

Илон Масковичъ
Рогозин ебать

Ответить
0
Развернуть ветку
Алег Св

Пора Рогоже в отставку. Батут стынет

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

хорошее событие
Серьезно блять? Успех одного предпринимателя в том, что происходит уже 50 лет, сравнивается с пиздецом в здравоохранении, экономике и социуме во всем мире? Совсем кукуха поехала от вылизывания Маска.

Ответить