Интернет
Женя Кузьмин

Этому городу нужен новый герой: в центре Филадельфии вспыхнули массовые протесты и беспорядки — а потом появился Бэтмен

Учитывая, что сами протесты сравнивают со сценами из «Джокера» — вырисовывается интересное противостояние.

В США уже несколько дней продолжаются протесты, вызванные гибелью афроамериканца Джорджа Флойда. Он погиб при задержании полицией — один из офицеров Дерек Шовен в течение нескольких минут давил коленом на его шею.

Это привело к массовым акциям по всей стране — некоторые из них проходят относительно мирно, а другие заканчиваются столкновениями с полицией и погромами. В 25 городах ввели комендантский час, а в Миннесоте, где произошёл инцидент с Флойдом, впервые в истории мобилизировали всю местную нацгвардию.

30 мая протесты продолжились, и одной из «точек» стала Филадельфия. Там проходили и мирные акции, и беспорядки. Власти сообщили о 13 пострадавших полицейских и нескольких сожжённых служебных автомобилей, а СМИ рассказали о разграблении магазинов, в числе которых — Apple Store. В «мирном» крыле акции сотни людей преклоняли колени в знак солидарности с афроамериканцами, пострадавшими от действий полиции в последние годы.

Но больше в соцсетях обратили внимание на другой момент: в Snapchat и Твиттере разошлось видео с человеком в костюме Бэтмена, появившимся в самом центре протестов. Он шёл через дым от сожжённых машин и людей с плакатами, пока ему кричали вслед «Бэтмен! Бэтмен!». Косплеера с образе популярного супергероя встретили аплодисментами.

Пользователи принялись иронизировать на эту тему.

Имя «Бэтмена» — Боб Гэйбл. Ещё несколько лет назад он сделал себе полноценный костюм супергероя с аксессуарами (это обошлось ему в 12 тысяч долларов) и взял себе в соцсетях имя Bucks County Batman. 43-летний бармен поначалу просто увлекался комиксами и делал костюмы на Хеллоуин, но затем занялся косплеем всерьёз. Например, в маску встроено устройство для изменения голоса — прямо как у Бэтмена. Также он потратил тысячи долларов на костюмы других супергероев, например, Железного человека.

Обычно Гэйбл разъезжает в костюме на мотоцикле по пригороду Филадельфии. Но во время протестов он отправился в центр, чтобы «спасти свой город».

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#соцсети #видео #icantbreathe