Интернет
Женя Кузьмин

Шериф из Мичигана снял защитное снаряжение и присоединился к мирному протесту. Подобное происходит в других городах США

На фоне погромов и столкновений в некоторых местах полицейские демонстрируют, что они вместе с людьми и поддерживают мирные акции.

В США продолжаются протесты, вызванные гибелью афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицией. Это привело к массовым акциям по всей стране — некоторые из них проходят мирно, а другие заканчиваются столкновениями и погромами. Со стороны демонстрантов фиксируют грабежи и вандализм, со стороны властей — эпизоды с применением силы и нападениям на журналистов. Но в некоторых городах две стороны объединяются.

Одна из акций протеста состоялась в городе Флинт (штат Мичиган). На улицы вышли несколько сотен человек, которые направились к департаменту полиции. Там демонстранты встретились с сотрудниками полиции в защитном снаряжении, готовым к беспорядкам.

Затем к ним вышел шериф округа Дженеси Крис Суонсон, чтобы пообщаться с жителями. В знак мира он снял снаряжение и положил на землю дубинку, а затем спросил, что он может сделать для протестующих. Те ответили: «Пройдись с нами». Суонсон согласился и присоединился к маршу, который закончился мирно.

Когда мы видим несправедливость, то противопоставляем полицию и народ. Но всё, что нам нужно сделать — поговорить с ними, а теперь мы идём вместе с ними. Как полицейские и часть сообщества, мы осуждаем то, что произошло. Тот парень (офицер Дерек Шовен) — не один из нас.

Крис Суонсон

Поступок Суонсона широко разошёлся в соцсетях.

Подобное происходит в других городах США. Например, в городе Камден в Нью-Джерси полицейские тоже присоединились к протестующим при условии, что акция пройдёт мирно. Шеф полиции Джозеф Высоцки встал во главе марша и даже помог нести плакат «Вместе из солидарности». «Мы гордимся тем, что сейчас вместе с людьми, которым служим», — отметил он.

На акции возле полицейского участка города Фарго офицер присоединился к протестующим с плакатом: «Мы все — одна раса. ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ раса».

В Майами и Санта-Крузе полицейские вместе с участниками акций преклонили колено. Это знак протеста против полицейской жестокости, который сделал популярным игрок НФЛ Колин Каперник.

В городе Канзас Сити полицейские тоже присоединились к протесту с плакатом «Конец полицейскому насилию».

Пока что такие действия происходят только во время некоторых мирных протестов. В других городах США всё ещё продолжаются столкновения и погромы.

#соцсети #icantbreathe #новости