Интернет
Женя Кузьмин

Фанаты K-Pop с помощью роликов и мемов «уронили» приложение полиции Далласа, где просили докладывать о протестующих

Никогда. Не. Идите. Против. Фанатов. K-Pop.

Группа BTS

В США продолжаются протесты, вызванные гибелью афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицией. За несколько дней акции охватили всю страну: часть из них мирные, а другие заканчиваются столкновениями и погромами. В связи с этим полиция Далласа рассказала о приложении, где можно доложить о протестующих и прикрепить видеодоказательства. Но она не учла реакцию интернета, а точнее — фанатов K-pop.

По задумке полиции, через приложение iWatch Dallas жители смогли бы присылать видео о «нелегальной активности» в городе, вызванной протестами. Автор при этом остаётся анонимным. Но в сети подобный способ назвали «доносами» на людей, которые вышли на улицы против полицейского насилия. Такая реакция была вызвана в том числе популярными роликами о том, как офицеры применяют силу против мирных протестующих.

Новости о приложении дошли до фанатов K-pop — огромного интенет-сообщества, построенного на любви к южнокорейским поп-группам. Они уже несколько дней координируют свои действия, чтобы поддерживать протестующих в сети. Например, они перестали «форсить» хэштеги с любимыми исполнителями в Твиттере, чтобы в трендах сервиса оставались #icantbreathe ,#blacklivesmatter и #GeorgeFloyd.

Теперь K-pop сообщество перешло к более активным действиям: оно призвало скачивать приложение iWatch Dallas и массово отправлять туда мемы и вырезки из K-pop выступлений.

Также пользователи обрушили рейтинг приложения в App Store.

В итоге спустя сутки после анонса полиция Далласа объявила о временном закрытии приложения iWatch Dallas из-за «технических сложностей». В департамента не уточнили, какие именно возникли проблемы, но в соцсетях записали победу на счёт K-pop сообщества. Некоторые пользователи с удивлением отметили для себя влияние масштабного фандома на интернет: «K-pop всё это время был чеховским ружьём».

Также издание Mashable отметило, что сайт полиции Далласа тоже не работал из-за нагрузки на серверы, что подтверждает версию о том, что причиной закрытия стала спам атака.

#соцсети #сша #kpop #icantbreathe