Интернет
Даша Лейзаренко

«Полиция убивает»: либертарианцы запустили движение против полицейской жестокости Russian Lives Matter

Пока одни требуют упразднить Росгвардию и прекратить пытки в колониях, другие критикуют хештег за «перетягивание одеяла» с Black Lives Matter.

Движение «Гражданское общество» запустило в Твиттере хештег #RussianLivesMatter после гибели подозреваемого в краже обоев, которого росгвардейцы застрелили при задержании. Многие поддержали движение против полицейской жестокости, но нашлись и критики инициативы, которые заявили о недопустимости «перетягивания одеяла» с Black Lives Matter.

Хештеги запустили после того, как в соцсетях распространилась новость E1 об уральце, подозреваемом в краже четырёх рулонов обоев, которого застрелили росгвардейцы. 31 мая в Екатеринбурге продавец обоев сообщил в полицию о краже. По словам очевидца, мужчину пытались догнать, но он достал нож, добежал до дома и заперся. После этого в квартиру приехали силовики вместе с отцом подозреваемого — тот пустил только родственника.

Когда росгвардейцы выломали дверь, подозреваемый вышел в коридор с газовым баллончиком и брызнул в лицо одному из бойцов СОБРа. По словам отца, в ответ силовики застрелили его сына. В Твиттере новость подали, намекнув на протестное движение, которое развернулось в США после гибели афроамериканца Джорджа Флойда во время задержания.

Член Либертарианской партии России (ЛПР), председатель «Гражданского общества» и политик Михаил Светов репостнул новость о гибели уральца с тегом #RussianLivesMatter, который стал названием для движения против полицейской жестокости в России. Тег аналогичен #BlackLivesMatter , который используют активисты, выступающие против насилия в отношении темнокожего населения в США.

Вскоре тег вышел в топ российского Твиттера.

При этом пользователи усомнились, что движение наберёт такую же популярность, как #BlackLivesMatter , поскольку о полицейской жестокости в России говорят намного реже, чем в США, несмотря на масштабы проблемы.

Тогда член ЛПР Иван Чинаров запустил тред с примерами полицейской жестокости в России. Он рассказал о пытках подозреваемых, избиениях активистов, выбивании признательных показаний и жёстких задержаниях на митингах.

Тред Чинарова широко распространился в соцсети — к движению присоединились пользователи, которые потребовали упразднения Росгвардии и сужения полномочий полиции.

Под тегом публиковали фото с митингов в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, которые прошли летом 2019 года.

Пользователи Твиттера также рассказывали о том, как сами или их родственники сталкивались с пытками в полиции или жёсткими задержаниями.

Вскоре в соцсети задумались о том, что хештег для движения подобрали неудачный, поскольку оригинальное движение Black Lives Matter неразрывно связано с расизмом. А Russian Lives Matter выступает только против полицейской жестокости.

Тогда пользователи Твиттера стали объяснять смысл движения англоязычным пользователям, подчёркивая, что Russian Lives Matter не преуменьшает значение Black Lives Matter.

Другие решили, что название Russian Lives Matter использовать нельзя, поскольку это «перетягивание одеяла» с проблем афроамериканцев.

Многие с таким мнением не согласились — они обвинили критиков в попытке замолчать проблему полицейской жестокости в России и посчитали, что в формате Lives Matter движение может привлечь к себе больше внимания.

Обновлено в 11:52: «Гражданское общество» объявило о проведении одиночных пикетов против полицейского насилия.

#соцсети #лпр #russianlivesmatter #blacklivesmatter #полиция