Интернет
Женя Кузьмин

Это наша улица: персонаж шоу «Улица Сезам» Элмо «появился» на протестах в США, повторив мем про «мир в огне»

Протестующий в маске слишком точно воссоздал гифку с Элмо и языками пламени, перенеся мем в реальную жизнь.

В США продолжаются массовые протесты, и порой на них появляются необычные персонажи. Например, косплеер в костюме Бэтмена, идущий сквозь дым от горящих машин в самом центре демонстраций. Но пока что главным мем-символом протестов стал человек в маске персонажа «Улицы Сезам» Элмо, который точно повторил популярную гифку с языками пламени.

Элмо появился в «Улице Сезам» ещё в конце 1970-х, но на первые роли вышел гораздо позже. Со временем красный монстр с высоким голосом стал одним из наиболее узнаваемых персонажей шоу наряду с Коржиком (Cookie Monster), Гровером и другими. Его популярность можно увидеть и сейчас: 1 июня запустился стриминговый сервис HBO Max, и одним из стартовых проектов стала программа «Не очень позднее шоу» с Элмо в качестве ведущего.

Но для интернета Элмо не только герой «Улицы Сезам», но и герой мема Elmo Rise. В 2012 году на форуме про выпечку CakeWrecks.com опубликовали торт для ребёнка с Элмо, вскидывающим руки в воздух. Год спустя снимок разошёлся на Tumblr, и там же пользователи сделали из него гифку, убрав остальную часть торта и добавив языки пламени на задний фон.

Так Элмо стал символом тех, кто хочет видеть «мир в огне», а за следующие семь лет появились десятки вариаций гифки.

В конце мая-начале июня в соцсетях всё чаще стали использовать гифку с Элмо и пламенем — причиной стали массовые протесты в США. На фоне это 30 мая на акции в Филадельфии появился человек в маске персонажа «Улицы Сезам». Он позировал на фоне огня, воссоздав мем Elmo Rise.

Издание The Washington Post нашло хозяина маски — им оказался 27-летний местный житель Рок Банга. «Я чувствовал, что мне нужна маска. Подумал, что если копы увидят меня в образе Элмо, то они не увидят во мне проблему. Принимая во внимание, что я темнокожий, они вполне могли и увидеть», — добавил он.

AP

Фотографии сразу же разошлись по соцсетям, став своеобразным символом «Америки в огне». Пользователи шутили, что будут рассказывать внукам о временах, когда персонаж «Улицы Сезам» вышел на настоящие улицы на протесты против расизма и полицейского насилия.

Пророчество исполнено

2 июня создатели «Улицы Сезам» присоединились к другим брендам и опубликовали в соцсетях заявление о недопустимости расизма «на нашей улице или любой другой». В ответ комментаторы прислали им десятки мемов про Элмо.

А на Reddit вокруг одного из снимков из Филадельфии возник фотошоп-баттл.

#мемы #фотожабы #соцсети