Интернет
Женя Кузьмин

RT сделал ролик за принятие поправок в Конституцию. Среди его героев — Артемий Лебедев

За это дизайнера раскритиковали в соцсетях и припомнили ему слова про отказ от участия в «политических передрягах».

Продолжение:
Лебедев <a href="https://tjournal.ru/news/174972-menya-slegonca-pod-li-lebedev-obyasnil-uchastie-v-rolike-rt-semkami-eshche-do-popravki-pro-obnulenie-srokov-putina" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">объяснил</a> участие в ролике RT съёмками ещё до поправки про обнуление сроков Путина. Дизайнер заявил, что «ни один здравомыслящий человек не может одобрить» эту поправку.

Телеканал RT подготовил ко дню голосования за поправки в Конституцию ролик с участием российских артистов и общественных деятелей. На видео они зачитывали преамбулу Конституции, заканчивающуюся словами «Мы принимаем Конституцию Российской Федерации». В конце ролика появился логотип «1 июля 2020 года принимаем Конституцию РФ вместе».

В видео снялись командир отряда космонавтов Иван Кононенко, актёр Иван Охлобыстин, бывший игрок в КВН и постпред Калмыкии при президенте Сангаджи Тарбаев, фигуристка Аделина Сотникова, худрук Московского театра Михаил Швыдкой и другие. Также для ролика привлекли фермера Олега Сироту, ветерана Великой отечественной войны и многодетную мать.

В сети раскритиковали героев видео за агитацию принятия поправок, в числе которых — обнуление президентского срока Владимира Путина. На момент написания заметки у ролика на YouTube почти 600 дизлайков при 150 лайках.

Больше всего пользователи соцсетей обратили внимание на появление в ролике Артемия Лебедева. Дизайнер появляется там вторым, зачитывая слова «Утверждая права и свободы человека». При этом незадолго до этого в эфире «Эха Москвы» Лебедев заявил, что не участвует «ни в каких политических передрягах», назвав это своей гражданской позицией. Также он сказал: «Я вообще никогда не хожу на выборы и в гробу их видал».

В марте Лебедев на своём YouTube-канале обсуждал поправку в Конституцию о Боге, предложив вместе с этим внести упоминание «языческой нации», потому что «за тысячу лет никакие православные гонения и ущемления людей не смогли избавить нас от этого».

Про обнуление же дизайнер говорил: «Большинство людей согласны, чтобы Путин остался у власти пожизненно. Я не вижу в этом никакой проблемы, мне совершенно всё равно». В то же время он отмечал, что Путин в ситуации со сроками «повёл себя как Борис Годунов» и сделал так, чтобы люди сами просили его стать царём.

#соцсети #лебедев #конституция