Интернет
Даша Лейзаренко

В Чикаго взломали полицейский радиоэфир и включили там трек «Fuck Tha Police»

В соцсетях решили, что за взломом стоят хакеры из Anonymous.

N.W.A. Фото Los Angeles Times

Хакеры получили доступ к радиоэфиру полицейских в Чикаго и включили трек «Fuck tha Police» группы N.W.A. на фоне протестов против полицейской жесткости после гибели Джорджа Флойда. На это обратили внимание пользователи соцсетей.

На канале HeyJackass, где публикуют происшествия в Чикаго, выложили девятичасовую запись полицейского радиоэфира, где на четвёртом часу слышны строчки из песни N.W.A. Позже диспетчер говорит: «Уйдите из эфира, это канал для экстренных случаев».

В сингле 1988 года хип-хоп группы N.W.A. выражается протест против жестокости и расовой предвзятости лос-анджелесской полиции по отношению к темнокожему населению.

В Твиттере также заметили, что в полицейском радиоэфире включали песню «Chocolate Rain» — клип на этот трек стал вирусным в 2007 году из-за специфической манеры исполнения и странного текста.

В Твиттере решили, что за взломом стоят хакеры из Anonymous, поскольку аккаунт @YourAnonCase от лица группировки взял на себя ответственность за трансляцию песни в чикагском полицейском радиоэфире.

В самом крупном аккаунте, посвящённом Anonymous, поддержали движение #BlackLivesMatter, но не подтвердили, что сеть активистов имеет отношение к взлому радио.

#соцсети #icantbreathe #blacklivesmatter