Твой промокод на КиноПоиск
INTERWEBZ
18+

Blackout Tuesday: почему все вокруг публикуют чёрные квадраты в соцсетях и какую в этом видят проблему Материал редакции

Такими постами движение солидарности в борьбе с расизмом поддерживают знаменитости, спортсмены и бренды. Но чёрные квадраты буквально «глушат» реальные протесты в интернете.

В закладки

2 июня в соцсетях можно встретить множество одинаковых постов, которые состоят из картинки с чёрным квадратом. Часто у таких постов есть хэштег #BlackoutTuesday . Такие публикации делают не только обычные пользователи, а ещё популярные музыканты, актёры, общественные деятели, спортсмены, блогеры и бренды. Судя по статистике, постов с таких хэштегом и содержанием уже несколько миллионов.

Дело в том, что в соцсетях вторник 2 июня 2020 года объявили «днём блэкаута», в честь чего и название Blackout Tuesday. Акцию придумали на фоне массовых протестов в США, разгоревшихся после гибели афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицией. Чёрными квадратами люди показывают, что готовы на день отойти от привычной активности в соцсетях и «расчистить место» для борьбы расизмом.

TJ рассказывает, в чём суть Blackout Tuesday, кто принял в ней участие и почему движение критикуют, называя не шансом «дать слово более важным сейчас голосам», а, наоборот, «глушилкой» этих голосов.

В чём смысл акции

Идею Blackout Tuesday придумали топ-менеджеры музыкальных лейблов Джамила Томас (Atlantic Records) и Брианна Агеманг (Platoon). Они предложили всей западной музыкальной индустрии на один день прекратить привычную активность в соцсетях и объединиться под движением #TheShowMustBePaused — отсылка к песне «Show Must Go On» группы Queen.

Роль музыкантов и компаний подразумевалась в том, чтобы использовать свои популярные аккаунты для просвещения людей: вместо новых песен и онлайн-концертов (популярных на фоне пандемии) они могли публиковать актуальные новости о протестах в США, деле Джорджа Флойда и делиться источниками на материалы и книги о расизме в стране. Ещё одна категория ссылок — как помочь семьям афроамериканцев, убитых при задержании.

Символом акции стал чёрный квадрат — картинку стали массово публиковать в соцсетях как представители музыкальной индустрии, так и обычные пользователи. Лейблы рассказали каналу CNN, что на время вторника полностью отказались от привычной деятельности вроде пресс-релизов и продвижения артистов. Представители канала MTV подтвердили, что отменили все встречи.

Каналы, входящие в телесеть ViacomCBS (MTV, Comedy Central и Paramount Network) заявили, что 2 июня одновременно прервут вещание и оставят только чёрный фон. Акция продлится 8 минут 46 секунд — именно столько офицер Дерек Шовен держал колено на шее Джорджа Флойда при задержании.

Кто участвует в акции

Музыкальная и киноиндустрия

Это не день отдыха. Это будет день рефлексии и поиска путей для достижения прогресса в нашей солидарности. Мы продолжим поддерживать «чёрное» сообщество, наших сотрудников, артистов и коллег по индустрии. Возможно, без музыки мы сможем по-настоящему услышать
we ain’t buying shit!!! and we ain’t selling shit neither!! gang gang! #BLACKOUTTUESDAY AF!!! @FentyOfficial @fentybeauty @SavageXFenty 💪🏿💪🏿💪🏿 https://t.co/XNC44Tegj5

СМИ и бренды

For #BlackOutTuesday, Nickelodeon social media will be on pause as we reflect on recent events. Our focus will be on building community, taking action, and sparking real change in the fight against racial injustice. https://t.co/wYJOl8TrZ6
Сегодня соцсети канала Nickelodeon будут на паузе, чтобы поразмышлять о последних событиях. Наше внимание будет сосредоточено на создании сообщества, принятия мер и инициирования реальных перемен в битве против расизма
Мы решили отложить мероприятие PlayStation 5, запланированное на 4 июня. Хотя мы понимаем, что игроки по всему миру хотят увидеть игры для PS5, мы считаем, что сейчас не время для торжеств. Мы хотим сделать шаг назад и дать шанс быть услышанными более важным голосам.

Спортсмены и спортивные клубы

Today I'll take the time with my family and team to listen, to read and to keep educating ourselves on the terrible underpinnings of systemic racism. I’ll try to sort my thoughts and share them with you in the next couple of days... #BlackOutTuesday https://t.co/IAvvQI521n
Сегодня я потрачу время с семьёй и командой, чтобы выслушать, прочесть и ещё больше узнать страшные основы системного расизма. Я постараюсь привести мысли в порядок и поделиться ими с вами в течение пары дней

Блогеры и стримеры

Я не буду сегодня ничего постить
No stream today.

Taking part in #BlackOutTuesday 🖤

We stand together. ✊🏿✊🏾✊🏽✊🏼✊🏻 https://t.co/6IFdakYZSK
Сегодня стримов не будет. Присоединяюсь к #BlackOutTuesday. Мы вместе
I stand with those demanding justice and seeking equality.

Not streaming today—participating in #BlackoutTuesday. https://t.co/m4MmMzvdh6
Я поддерживаю тех, кто требует справедливости и равенства. Сегодня стримов не будет
Мы сегодня не будем публиковать контент и стримить

За что критикуют акцию

Главная проблема #BlackoutTuesday скрывалась в том, что казалось её сильной стороной — в массовости. В Инстаграме хэштег использовали уже более 13 миллионов раз, в Твиттере с ним больше миллиона постов. Но далеко не все пользователи использовали только один хэштег — часто они добавляли ещё и #BlackLivesMatter и #BLM , символы всего протеста против полицейской жестокости против афроамериканцев.

В итоге то, что предполагалось как «шанс быть услышанными более важным голосам», превратилось в своеобразную глушилку. По хэштегу #BlackLivesMatter высказывались по поводу расизма в США, рассказывали о способах помочь семье Джорджа Флойда и публиковали новые случаи насилия со стороны полицейских. Теперь же если открыть публикации по тегу, то пользователь увидит только тысячи чёрных квадратов — далеко не все увидели ту часть акции, где просили ещё делиться важной информацией о протестах.

В итоге акцию начали называть контрпродуктивной — вместо выполнения определённой социальной задачи она буквально превратилась в добровольную спам-атаку на важные информационные каналы.

IM SO ANGRY IM ON THE BRINK OF TEARS

THEY GOT YALL TO ERASE THE PROTESTS FROM INSTAGRAM

OMFG https://t.co/knaEoBu3nd

Ещё одна претензия к флешмобу — по сути он на день «убирает» многие популярные аккаунты и платформы из обсуждения проблемы расизма в стране. По мнению критиков, пришло время максимально широко распространять информацию, а не «отключать» свои соцсети. Некоторые пошли именно таким путём. Например, Netflix, написавший, что молчание приравнивается к соучастию.

To be silent is to be complicit.
Black lives matter.

We have a platform, and we have a duty to our Black members, employees, creators and talent to speak up.
Молчать — значит быть соучастником. Black lives matter. У нас есть площадка и обязательство — дать нашим темнокожим сотрудникам, создателям и талантам высказаться
I know that many of you have good intentions but if your protest against anti-black racism doesn’t go beyond a blacked out Instagram post, it’s performative. And I am not here for the show.
Я понимаю, что у многих у вас благие намерения, но если ваш протест против расизма не выходит за рамки чёрного квадрата в Инстаграме — это показушничество
Я — хороший человек, потому что запостил чёрный квадрат
Blackout Tuesday — не означает, что нужно просто запостить чёрный квадрат и отдыхать весь день от соцсетей. Это означает, что нужно перестать продвигать свой бренд в течение дня, и вместо этого продвигать голоса и инициативы «чёрного» сообщества
ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043b\u0435\u0448\u043c\u043e\u0431\u044b","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","theshowmustbepaused","icantbreathe","blm","blackouttuesday","blacklivesmatter"], "comments": 90, "likes": 11, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 174794, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 02 Jun 2020 19:15:08 +0300", "is_special": false }
18+
Ходите в кино дома
Проведите 45 дней с КиноПоиск
по промокоду INTERWEBZ
Промокод будет скопирован
Промокод действует до 10.07.20 для новых подписчиков онлайн-кинотеатра КиноПоиск HD на 45 дней бесплатной подписки. Условия просмотра: ya.cc/4y4UX
Объявление на TJ
0
90 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
52

Мы решили отложить мероприятие PlayStation 5, запланированное на 4 июня. Хотя мы понимаем, что игроки по всему миру хотят увидеть игры для PS5, мы считаем, что сейчас не время для торжеств. Мы хотим сделать шаг назад и дать шанс быть услышанными более важным голосам.

Ебучие негры

Ответить
51

Да это полный пиздец, блять. Ебаные негры ворвались в мой мир и ограбили четверг, где я должен был обмазаться некстгеном и игорями, блять

Ответить

Мобильный яд

Freon
–12

в штатах (где расположен головной офис PS и где живет основная аудитория игровых консолей) массовые протесты и беспорядки

компания откладывает презентацию чтобы не устраивать пир во время чумы

геймеры: эээ блин а как же мои игрушки(( как я без игр((((

Ответить
17

Почему остальной мир должно ебать что там у сникерсов в штатах

Ответить
5

А весь мир и не ебет, ебет сони которой нужно что бы на рынке номер 1, их потенциальные покупатели сидели по домам, втыкали в трейлеры и в офигении от графона, готовили наличку. То что вместо этого они бегают по улицам и громят магазины - их не устраивает и их можно понять, это бизнес.

Ответить

Мягкий ключ

Мобильный
11

Скорее пир во время грабежей и мародёрства.

Ответить
4

В мире 8 миллиардов, а в сша живет только 300 Лямов. Не повод давать заднюю, я щитаю 

Ответить

Мобильный яд

#
0

Ну Сони щитает иначе

Ответить
1

Похуй что там Сони щитает, я PS5 жду

Ответить
0

хорошо было бы нагуглить статистику прибыли Сони от игрового отдела по странам, но мне лень(=

Ответить
0

Если считать вторичку то сша точно не в приоритете)

Ответить

Лысый Паша

28

Выкрути яркость экрана на максимум в знак солидарности 🙏

Ответить

Мягкий ключ

Лысый
9

Там написано что Дыня пидор. Можете не выкручивать. 

Ответить
1

Кто-нибудь объяснит мне, каким боком "чёрный квадрат" Малевича, касается нигерского расизма?

Ответить
0

Негры ночью пиздят уголь, вот это отчётливо видно.
Неужели, это символ поддержки чёрных?

Ответить

Ракетный яд

26
Ответить
6

Барнаул, Алтайский край!

Извините, я немного подустал от этой темы

Ответить
31

я прекрасно понимаю такую реакцию — усталость от темы, которую только и обсуждают несколько дней. но так и происходит — порой врывается тема, которая очень многогранна, и мы пытаемся показать ее с разных сторон. иногда это длится день (презентация эпл), иногда неделю (протесты в США), иногда я хуй знает когда закончится (коронавирус).

информации вокруг много, но мы правда стараемся отфильтровать и оставить самое интересное/важное по огромной теме.

Ответить
13

какой же ты лапочка блядь. дай обниму 

Ответить
4
Ответить
1

Кек очень странное чувство когда видишь свой локальный стикерпак на тж 

Ответить
0

это твой? клёвый! я где-то в тжшных чатах увидел и постоянно им пользуюсь

Ответить
1

Мой, с любовью сделан для локального укр чатика, есть ещё вторая часть https://t.me/addstickers/cooingcats

Ответить
1

Женя, я понимаю важность этой темы для штатов, которые с ней не смотря на весь сжв не могут разобраться годами. Но блин остальной мир тут при чем

Ответить
0

Ну мы поэтому и не пытаемся копаться в самых глубинах конфликта, который нам, очевидно, до конца все равно не понять, потому что он не про нас. Но мы смотрим на вещи, которые доходят до нас и обсуждаются не только в США: мы объяснили, что вообще происходит, показали кадры оттуда и ролики, которые были по всему интернету, сейчас немного объяснили черные квадраты, которые реально во всей ленте.

Это вещи, которые долетают до нас и помогают понять контекст. Во всяком случае, я вижу это так. Естественно, происходящее в России будет для нас ближе и важнее

Ответить
0

Они не долетают меня пока я не открываю ТЖ. Вот в чем парадокс. 

Ответить
0

Если бы они долетали отовсюду, в тж не было бы смысла

Ответить
0

Но тему с протестами всё равно игнорили несколько дней

Ответить
1

я в целом согласен, что можно было начать её освещение где-то на день раньше, чем мы начали. но США за эти годы пережили множество мини-протестов после полицейской жестокости, мы вовлеклись в тему, когда увидели в этом то, что выходит за привычные рамки (и стало самыми масштабными протестами в стране за долгое время)

Ответить
0

Ты что приисполнился?

Ответить
0

порой врывается тема, которая очень многогранна

Вот что "многогранного" вы в ней нашли? Тем более для стран, которые не таскали себе рабов из Африки, а потом рефлексировали по этому поводу?

Ответить
12

Ты сейчас даже какой-нибудь спотифай открыть не сможешь, не навернув этой темы. 

Ответить

Мягкий ключ

Glan
4

Только хотел скрин выложить) Везде достали...

Ответить
–9

о нет достали важной для всего человечесва темой 1 раз в 20 лет.

Ответить
2

не припомню в своем городе и стране такого, чтобы люди с другим цветом кожи поджигали здания, грабили магазины и избивали людей несколько дней подряд. очень важная тема, да

Ответить
1

Важной для менее чем 1/15 части человечества, в одной из стран, и если бы один раз

Ответить

Ракетный яд

Litnikov
0

Добавь #icantbreathe в чс

Ответить

Гигантский Кирилл

16
Ответить

Ответственный Слава

Гигантский
1

Это кто-то покупает?)

Ответить

Гигантский Кирилл

Ответственный
10

Ты вообще всю шутку испортил, это ж её объяснять надо

Ответить
15

Но лучшее забыли

For 8 minutes and 46 seconds, we will stop posting in our social feeds in tribute to George Floyd. We dedicate this time to the victims of police brutality and the powerful movement fighting for justice. Join @ColorofChange. Text DEMANDS to 55156
Ответить
10

Ну ведь негры, они скорее коричневые. Надо было такой квадрат, шоколдного цвета

Ответить
17

Ну, белые тоже не прям белые, а скорее бежевые

Ответить

Конструктивный ихтиандр

hyposlasher
0

А ты бежевый или коричневый?

Ответить
2

Я желтый

Ответить

Мягкий ключ

hyposlasher
3
Ответить
2

Телесный 

Ответить
0

Надеюсь это учтут, когда начнут форсить квадраты против ущемления белых, попутно разворовывая магазины

Ответить
9

Супрематический расизм.

Ответить
9

Высказывания высказываниями, но бизнес есть бизнес.

Ответить
9

Мир победивших корпораций, теперь каждый должен отметится во флешмобе. Причем добились этого сами же активисты разного рода, доебывая компании по поводу и без. Ну а те грешок за собой знают, так что вынуждены вестись на это.

Ответить
7

Опа, парни без образования и с единственным желанием получать деньги, снова пытаются учить всех как жить

Ответить
3

А чё там у них с коронавирусом кста?

Ответить
1

Это многоходовочка от Чубчика, чтобы они др др перезаражали во время протестов

Ответить
2

А если негр альбинос, какой квадрат использовать.

Ответить
1

Какой нибудь, закиданный камнями

Ответить
2

Скриптонит запостил чёрный квадрат, ахахах. А когда движуха была в Казахстане - он молчал ведь? И где же был его язык?..

Ответить
0

Мы, казахи, ответственно вступаемся за всех, кроме себя

Ответить
0

Всего два чёрных квадрата на всю ленту в Инстаграме.
В рекомендациях вообще этого нет.
🤷‍♀

Ответить
5

Не тех фолоуишь

Ответить

Конструктивный ихтиандр

Алена
0

У меня на основном на штук пять, на твинке процентов 90

Ответить
2

Слава Аллаху, что умные алгоритмы инстаграма уберегают меня от этой дичи

Ответить
1

Джонни, они уже в Инстаграме!

Ответить

Великий череп

1

где-то икнул малевич

Ответить
1

черным - черный квадрат!

Ответить
0

Сегодня в своей ленте инсты встретил только один квадрат. И то специально искал и зашел к чуваку который пишет про крафт в сша и он негр.

Ответить
0

а много ли у тебя в ленте зарубежных ребят, особенно знаменитостей?
я подписан на парочку музыкантов и они все поставили себе квадраты. хотя все они белые.

Ответить
1

Нуу меня специфичные вкусы
Мойка в голландии
Столяр из южной кореи

Ответить

Всероссийский клуб

Олег
0

О, дальнобойщики. Подписался тут на 12 колёс, канал тольяттинского дальнобойщика, к вам на СТО не заезжал такой?

Ответить
0

глянул. Не знаком. Не заезжал

Ответить

Всероссийский

Олег
0

Видимо только у оф. дилера обслуживается, буржуй.

Ответить
0

Судя по фоткам и видео вообще сам делает в основном

Ответить

Всероссийский

Олег
0

Да, по мелочи, есть видео где у него подушка на прицепе взорвалась на мойке, очень смешной момент. Нравятся мне такие ролики, всё знакомо, вспоминаю как работал экспедитором.

Ответить
1

Шеф повар из Уругвая
Пенсионер из скандинавии(лайчит меня постоянно)

Ответить
0

Зарубежных много,но вот знаменитостей среди них нет.
Обычные люди. Но из сша мало

Ответить
0

я видел даже у тех, кто не из США, но видимо подмазывается к ним.

Ответить
0

с самого утра думал у меня интернет картинки не грузит

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Очень подозрительно, что эти уличные беспорядки так долго не подавляют. 

Ответить
0

спасибо за такой инфоповод, за эти 4 месяца коронавирус знатно подзаебал, теперь хоть новая тема есть

Ответить
0

Так то это разбитые витрины :) 

Ответить
0

Про черный квадрат Малевича, вижу, тут уже писали. Я обработал фото удушения копом Флойда через стиль из картины Малевича "Голова крестьянина" https://gallerix.ru/storeroom/334728896/N/1447826108/ в нейросетке https://deepdreamgenerator.com/, результат. 

Ответить
0

А главное: можно придаться любимому занятию - ничего не делать. Поставил квадратик - и ощущаешь себя в теме, активистом, неравнодушным, и т.д., и т.п.
Пока от этих "малевичей" не начнут отписываться, будет продолжаться.

Ответить
0

Очень жаль Radiohead

Ответить
0
Ответить