Интернет
Аня Бегиашвили

Репортаж из соцсетей: Протесты против полицейского насилия и расизма по всему миру

К протестам в США присоединились французы, немцы, австралийцы и многие другие.

Акция против полицейского насилия в Париже Фото АР

С гибели афроамериканца Джорджа Флойда при задержании и начала массовых протестов в США прошло около недели, после чего движение против полицейского насилия активизировалось в других странах. В Париже на улицы вышли десятки тысяч людей и произошли столкновения с полицией, а в Москве задержали участников одиночных пикетов. Акции разных масштабов проходят по всему миру.

Франция

2 июня больше 20 тысяч жителей Парижа присоединились к акции против полицейского насилия и расизма. Помимо лозунгов #BlackLivesMatter и #JusticeForGeorgeFloyd, под которыми протестуют американцы, французы использовали и локальный — #JusticePourAdama, «справедливость для Адама». 24-летней чернокожий француз Адама Траоре погиб в 2016 году: при задержании его прижали к земле так же, как Флойда, через два часа он скончался в больнице.

Через несколько часов начались столкновения протестующих с полицейскими. Те применили слезоточивый газ.

Некоторые участники протестов строили баррикады из мусора, мебели, велосипедов и поджигали их. Они разбивали витрины и заблокировали движение по участку Парижской окружной дороги.

Акция прошла не только в Париже, но и в Марселе, Лилле и Лионе.

Амстердам

Жители Амстердама провели мирную демонстрацию против расизма и полицейского насилия. В ней приняли участие около десяти тысяч человек.

Берлин

Первую акцию у американского посольства в Германии провели ещё 30 мая.

Лондон

Британцы вышли на акцию солидарности с движением Black Lives Matter на Трафальгарскую площадь.

Ванкувер

В Ванкувере прошла мирная демонстрация с несколькими тысячами участников.

Сидней

К протестам присоединились и в Австралии.

Тель-Авив

В Израиле был свой повод для акции против полицейской жестокости. 30 мая в Иерусалиме застрелили 32-летнего палестинца Ияда Аль-Халака. Он страдал расстройством аутистического спектра и панически боялся полицейских. Когда они потребовали от мужчины остановиться для досмотра, он стал убегать. Полиция открыла огонь на поражение.

Москва

2 июня в Москве возле здания ГУ МВД Москвы на Петровке прошли одиночные пикеты против полицейского насилия. Они посвящены жителю Екатеринбурга, которого спецназ Росгвардии застрелил, заподозрив в краже четырёх рулонов обоев.

Полиция задержала больше 20 участников пикетов.

Пикет также прошёл в Екатеринбурге.

#icantbreathe #протесты #соцсети