Интернет
Алексей Боржонов

«Мы — русские. С нами Бог!»: твиттер Рогозина передали Роскосмосу, но в нём остались его старые посты

Владелец аккаунта сменился вскоре после того, как Илон Маск напомнил про старый пост Рогозина о «батутах».

Дмитрий Рогозин передал личный аккаунт в твиттере Роскосмосу. Теперь в описании страницы написано «Государственная корпорация Роскосмос», при этом ник страницы остался прежним: @Rogozin.

Таким образом, у Роскосмоса теперь две официальные страницы в твиттере.

Страница Роскосмоса 

Бывшая страница Рогозина 

В пресс-службе компании пояснили, что у Рогозина «большое количество подписчиков», поэтому страницу будут использовать «для дополнительного продвижения и распространения новостей госкопорации».

В старых постах Рогозин высказывался о Сталине и мечтал оказаться в окопе «с защитниками Славянска»

Дмитрий Рогозин завёл страницу в твиттере в 2009 году. Его посты неоднократно обсуждались в соцсетях и СМИ из-за того, что он высказывал личную позицию по спорным темам. Некоторые публикации он потом удалял: из последних постов это произошло, например, с твитом про Бориса Ельцина. Позже Рогозин заявил, что сделал это случайно.

Удалённый твит Рогозина Скриншот «Ленты.ру»

Тем не менее многие посты Рогозина сохранились. В соцсетях заметили, что некоторые из них очень странно смотрятся под брендом Роскосмоса.

После запуска Crew Dragon Рогозину припомнили твиты про «батуты» — а через три дня аккаунт передали Роскосмосу

Одной из самых обсуждаемых за последнее время публикаций в твиттере Рогозина стал пост от 2014 года. Тогда чиновник отреагировал на новые санкции США и предложил Америке доставлять астронавтов на МКС «с помощью батута». Эти твиты остались и после передачи аккаунта Роскосмосу.

Рогозин таким образом напомнил, что в 2011 году США закрыли программу «Спейс Шаттл» (Space Shuttle), и единственным на тот момент способом доставки астронавтов на МКС были российские «Союзы».

Этот твит упомянул глава SpaceX Илон Маск после успешного запуска Crew Dragon с астронавтами на борту. Он сказал: «Батут работает» — а потом добавил, что это «внутренняя шутка».

Рогозин, в свою очередь, поздравил NASA и SpaceX с успешным запуском, написав, что «ему понравилась шутка».

#космос #роскосмос #twitter #соцсети