Читатели TJ поделились своим вкладом в рунет. Среди них — авторы мемов про «б**дский цирк», «атпути» и поросёнка Петра Материал редакции

Часто авторы интернет-феноменов остаются в тени своих творений — делимся их историями.

В закладки
Слушать

В конце мая набрал популярность тред, где пользователи Твиттера делились своим главным влиянием на интернет — они создавали мемы, комиксы и флешмобы. Многие оставались неизвестными, а про других забывали после угасания тренда.

Мы попросили читателей TJ рассказать об их влиянии на рунет. Среди откликнувшихся встретились авторы мемов про поросёнка Петра, «б***дский цирк», «катись к х**м», «атпути», «один лайк — и я нажрусь» и другие. Приводим их рассказы.

Книжки про поросёнка Петра

Автор: Сергей Цилюрик

Книжку «Поросёнок Пётр едет в гости» нашёл в кафе-клубе «Билингва» в конце 2004 года совершенно случайно. Она стояла на полке рядом со столиком, выставленные на котором книги можно было покупать. Книжка стоила смешные 25 рублей, так что для бедного студента это была импульсивная покупка. После покупки выложил сканы по простой причине: в ней и текст до смешного упоротый, а иллюстрации очень забавные в своей минималистичности. Поэтому они и легли в основу мема в итоге, хотя я гораздо больше был в восторге от текста.

В течение года, кажется, нашлись и другие книжки серии, и появились ремиксы. А слово «мем» тогда вообще ещё в ходу не было, его жаловали только фанаты Докинза и Кодзимы. В качестве мема про эмиграцию Пётр переродился позже уже на имиджбордах. Конечно же, о подобном потенциале я не подозревал — максимум думал, что завирусится фраза «Извините, я на тракторе».

Картинки «Б****ский цирк» и «Катись к х**м»

Автор: Евгений Ковалёв

Забавно наблюдать за тем, как наспех слепленная в Рhotoshop из говна и палок «афиша» и оставленная в комментариях уже давно почившего треда эволюционировала в долгоживущий мем. Прошло десять лет с её создания, а картинка, судя по поисковой выдаче, успела стать референсом, выбраться в офлайн и инкарнировать в десятках разных вариаций разной же степени диковатости.

Сама же фраза «б**дский цирк» родилась спонтанно — промелькнула при взгляде на безымянный бродячий цирк, развернувший потрёпанный полосатый шатёр неподалёку от студии, в которой я тогда работал. По возвращении домой фраза вспомнилась, а чей-то околотематический пост в тот же вечер триггернул на то, чтобы облачить фразу во нечто постерообразное.

Что касается картинки «Катись к х**м» — это, кажется, был ответ в одном из пабликов на весьма душный пост о релокации из региона в Москву.

Мем «атпути — не путю»

Автор: Никита Бровченко

Мем, видимо, придумал я, но сейчас сложно вспомнить, что произошло такого, отчего в голову пришла эта фраза. А придумалось достаточно стандартно — с детства часто коверкались и проговоривались «детским голосом» в голове названия привычных вещей. От телефона «алёки», до, собственно, «отпусти — пути». Скорее всего, во время браузинга по сети в поисках очередного контента для соцсетей увидел картинку, запостил и забыл. А то, что из этого выросло, стало сюрпризом и для меня самого.

Фото Dendy, периодически появляющееся в ностальгических пабликах

Автор: Дмитрий Удалов

В 2011 году, после выхода фильма Кинамана «Проклятие Серого Слонёнка», тема ретроигр и, в особенности, Dendy снова стала очень популярной в рунете. Своих приставок у меня было несколько, но именно какноничной Dendy Junior от Steepler я никогда даже в руках не держал... Но ближе к осени 2011 случилось так, что на одной из местных барахолок чуть ли не бесплатно отдавали эту консоль, что на фото, в близком к идеальному состоянии. Я, разумеется, шанс не упустил и забрал её себе. После чего на радостях решил поделиться этим фото.

Народ оценил, но ведь это всего лишь фото ретро-приставки, это не мем или не шаблон, и новый контент с этим особо не попилишь, поэтому всё быстро забылось... До тех пор, пока я случайно не наткнулся на своё фото в одном паблике вроде «Лихие 90-е». Оттуда его так же внезапно растащили подобные ему. У одного из них даже это фото в качестве аватарки стояло. Видимо, просто фотография вышла хорошая и душевная, и народу зашла. А приставка до сих пор жива.

Мем «Один лайк и я нажрусь»

Автор: Андрей Жидков

Однажды со знакомыми из Твиттера мы решили сходить на концерт Акиры Ямаоки и забронировали заранее места в баре. Понятное дело, в локальном чате сразу понеслись сообщения «Уххх, сегодня пойдём в разнос» и кто-то из ребят скинул скрин из Фейсбука с подобным мемом. Я с него в тот момент выпал моментально, немного переиначил и написал пост у себя на странице. По задумке абсолютно локальная шутка была, для своих.

Потом один из знакомых сделал скрин и выложил у себя в твиттере, а я опубликовал его у себя в паблике. Потом благополучно забыл про это на следующие часа три, пока мы ехали в бар. В один момент телефон начал разрываться от уведомлений. Я сначала вообще не мог понять, что происходит — приходили сообщения в стиле «Привет от МДК», «Зацени, ты в крупных пабликах». Немного офигел и несколько минут читал с сотню постов от абсолютно неизвестных людей. Через пару дней мне скидывали уже ссылки на статьи в «Российской газете» с этим мемом, а менеджер канала «Ю» приглашала на интервью.

В итоге в тот вечер мы действительно уничтожили в баре пару сетов шотов. Так что я сдержал своё обещание.

Картинка «Кто должен делать первый шаг — обои»

Автор: Pigeon Duck

В 2012 году я, студент-первокурсник, проводил вечер за чашкой чая и лентой ещё не скатившегося «вконтактика». Внезапно мне пришло сообщение с изображением: это был скриншот со страницы некой Олечки Ткачук. Картинка поразила вопиющей безграмотностью, эмоции поглотили, и я вошёл в творческий раж. Вскоре на мониторе передо мной развернулось окно графического редактора Microsoft Paint. За несколько секунд я нашел подходящее изображение обоев: не очень броское, но в то же время достаточно близкое сердцу. Придал картинке псевдообъём. Ещё пара кривых — у обоев появились руки и ноги. Дело осталось за малым: нужно было найти изображение бутылки шампанского и добавить персонажу характер. Как нельзя лучше подошло лицо с мема «Okay Guy». Мой шедевр был готов.

Я отправил картинку друзьям — попытки были встречены хохотом. Я понял: пора действовать активнее. В то время я активно участвовал в жизни группы «мистер лузер? да, это я нах**». Администрация создавала альбомы для смешных картинок, а участники группы наполняли их контентом. На тот момент актуальным был «Лохо**ища #33». Недолго думая, я загрузил туда изображение. Картинка резво начала собирать лайки. Пять, десять, двадцать, пятьдесят. Сто. Двести. На следующий день мем стала самым залайканным в истории группы, набрав около тысячи лайков. Вскоре он стал появляться на других развлекательных ресурсах. Время идёт, но до сих пор при знакомстве с новыми людьми я спрашиваю: «А ты видел картинку про то, кто должен делать первый шаг?».

Картинка «В детстве я мечтал делать игры, теперь я их делаю»

Автор: Ярослав Кравцов

На дворе 2009 год, закрытое элитарное сообщество «Лепрозорий» — кузница контента в рунете. Один пользователь нарисовал картинку «кем он мечтал быть в детстве и кем стал». И понеслось, все расчехлили «фотошопы» и выкатили свои версии. Если у многих истории были про то, что хотели работать лётчиком, поваром, журналистом, а оказывались за компом, то я изначально хотел сидеть за компом и делать игры. Это только казалось весёлым занятием, а на деле — весьма нервная работа. Я тогда уже два года работал в индустрии и занимал позицию левел-дизайнера. Ну, нарисовал и нарисовал, плюсики собрал. Но оказалась, что картинка стала виральной — с тех пор я её много где ещё встречал.

Вброс шуточной теории про Death Stranding

Автор: @NikolsaNNN

Я сам перед релизом игры думал, что в ожерелье Линдси Вагнер может быть спрятан какой-то шифр. Потому увидел во «ВКонтакте» пост на эту тему и решил, что зашифровать там песню — это совсем дико. Запостил теорию у себя в твиттере, чтобы посмотреть на реакцию друзей — у меня тогда подписчиков 150, может, было. Почему-то в это поверили зарубежные издания, а американские блогеры стали снимать видео про мой «обман». Со мной никто не попытался связаться, хотя идею даже не я придумал.

Мелодия из шифра на шее Линдси Вагнер - припев песни "Give me an Answer" группы Low Roar https://t.co/4o619Wv7d4
мемоописательница. подписывайтесь на меня в тви и инсте 🥺 👉👈
{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043c\u0435\u043c\u044b","\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438","33"], "comments": 83, "likes": 47, "favorites": 36, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 175091, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 04 Jun 2020 17:43:56 +0300", "is_special": false }
Промо
Чем занимается водный сомелье
Европейский сомелье воды Дан Волевах рассказывает, как устроена эта профессия, как правильно выбрать питьевую воду и…
Объявление на TJ
0
83 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
23

мой вклад в интернет: срачи в комментариях

Ответить
4

445 комментариев

Букашка...

Ответить

Былой Макс

Сергей
37
Ответить
0

Так я не сру, где ем))) Тж святое :3

Ответить

Декоративный вентилятор

17

Просто нереальных размеров вклад в рунет (нет).

Ответить
6

в этом же и есть своя крутость. показывает то, что свой маленький импакт на рунет может делать каждый из нас, оставаясь таким незаметным героем. даже если это картинка, которая разлетелась месяц по сети и потом пропала в пучинах истории — для глобального интернета ничто, а для человека это своя небольшая история, и тут ее можно чуть приоткрыть. 

Ответить

Декоративный вентилятор

Женя
0

Нет, твоя статья чтобы собрать классы.

Ответить
0

Старая теория "каждый может стать знаменитым на 15 минут"

Ответить
15

Моя косплейная фотка, прикрепленная к гладильной доске  гуляла по интернетам с надписью "Ну, нахрена так делать?"

Ответить
1

И теперь пришло время нам всем услышать долгожданный ответ на мучивший нас вопрос: ну нахрена так делать?

Ответить

Былой Макс

12

У меня некоторые шутки из разных соцсетей расходились по инету в виде анекдотов (нашёл гуглом на anekdot.ru) и картинок. Просто берут мою текстовую шутку и лепят на картинку. Или оформляют в виде диалога в ВК. А потом мне друзья присылают их мемами, но я почти никогда не сознаюсь, что это моя. Пару раз встречал свои комменты с ТЖ (иногда с заблюренной аватаркой и именем) в Сети, в том числе и в тг-каналах, которые читаю. Настоящее признание — это когда Никита запостил в свой канал мою лучшую жабу о нём.

Ответить
5

поправки тоже твои?

Ответить

Былой Макс

Максим
0

какие?

Ответить
0

В конституцию конечно же

Ответить

Былой Макс

Kyler
3
Ответить
6

ловите Наполеона!

Ответить
1

(главное не за руку)

Ответить
12

Я скачал старый видос, прогнал его через одну программку, теперь у меня миллионы просмотров на ютубе и бесплатная видеокарта от нвидии!

Ответить
–1

Что за конкурс? Можно ссылку на видос? Интересно стало

Ответить
2

Это он про Ширяева

Ответить
0

А это кто? Я не местный

Ответить
9

В этом году, кажется, исполнилось 10 лет как я приделал подпись к фотографии с ветераном и выложил в группу Мэддисона

Ответить
7

спас

Ответить
3

вспомнил прослезился

Ответить
0

у вас дефолт, вы аррестованы!!

Ответить
0

в чем прикол

Ответить
0

Ох, наверное, зря ты признался именно в это непростое время.

Ответить
0

Всего одна фотка, а сколько боли

Ответить

Вероятный украинец

7

Чёт половины этих типа мемов даже не видел

Ответить

Годовой Влад

Вероятный
3

Такие читатели

Ответить

Вероятный украинец

Годовой
6

У меня были только мелкие достижения :
- скандал из-за жабы с банкоматом альфабанка
- моя жаба в шапке лентача
- и ряд жаб, разошедшихся по пабликам

Ответить
7

представил это все с реальными жабами

Ответить

Симпатичный Слава

Юрий
8
Ответить
3

Я вообще думал минимум три твоих картинки будет в статье

Ответить
1

Обиделся, что позабыли?
То-то же, чаще надо жабить!

Ответить

Крепкий якорь

6

Я тоже сделал небольшой вклад. В 2018 создал сообщество с мемами по Сталкеру, делали своё, на актуальных событиях и инфоповодах, с качественными рендерами. Были мемы, которые начинали расходиться по всем намного более крупным сообществам где разбавлялись с подавляющей массой безвкусных и глупых шуток. Были мемы которые резонировали и попадали в видео крупных YouTube каналов. Например в одном из видео PewDiePie я мельком видел наш мем, но уже конкретно сейчас не скажу в каком видео это было. А картинка ниже появилась в видео Гендерфлютдного Ветросексуала в видео про женщину с квадратным лицом. Сейчас сообщество закрыто и попасть в него невозможно, поэтому можете не пытаться его найти.

Ответить

Государственный Илья

Крепкий
0

Реквестирую среди будущих постов - подборку тех самых мемов про сталкер. Интересно пиздец.

Ответить

Крепкий якорь

Государственный
1

Да без проблем. Хоть сейчас.

Ответить
0

Сейчас сообщество закрыто и попасть в него невозможно, поэтому можете не пытаться его найти.

Ясно-понятно.

Ответить

Женский супер_стар

5

А это мем про меня. Хоть где-то стал москвичом!

Ответить
0

б**дский ц**к

Ответить

Удачный пёс_анон

Эмиль
15

б**дский Ц*К

Ответить
3

всё спизжено с лепры

Ответить
3

Почувствовал себя ничтожеством. Наверное самый громкий успех у меня был в 2004 году, я был шкодником, создал бложик в ЖЖ и постил какие-то абстрактные приколы и наблюдения. Каким-то образом я набрал 500 человек. Потом психанул и удалил, с тех пор ничем в интернете не был известен.

На лепре не зашло, не влился, в Твиттере под своим аккаунтом сидел 8 лет, потом завёл с ебанутым именем, в духе других твиттерских — год писал и набрал аж 20 подписчиков.

Удалил нахуй. Моя роль это просто неизвестный комментатор.

Ответить
0

Да я вот тоже не могу ничего вспомнить, влиял ли я как-то сам на интернеты. Всё ок, нас — неизвестных комментаторов — большинство!

Ответить
2

В начале 00х подарил интернету порядка 2000 пользователей своей районной локалки, а затем продал их карбине. С тех под мой вклад разве что в дикпиках и тупых комментариях

Ответить

Умственный пришелец

Vitaly
1

держишь марку

Ответить
0

У тебя теперь и без моих дикпиков на меня стояк

Ответить

Умственный пришелец

Vitaly
0

жизнь удалась, поздравляю

Ответить
–5

Подруга придумала "лососни тунца" в свое время, и совместно как-то придумали "уруру". Славное время было в начале 10-х

Ответить
5

Лососни тунца еще в нулевые придумали, на пикче рандомный комент из 2008. Но подруга могла придумать независимо, за пределами лепры и борд фразу начали форсить сильно позже. 

Ответить
0

Мы использовали эту фразу в 90-х
Никто ее нихера не придумал

Ответить
3

Не верю ни тому ни другому

Ответить
–2

Ваше мнение очень важно для нас

Ответить
1

Ну если пытаешься че-то сказать в интернете, то ясен хер важно, иначе бы не тратил время на написания комментария, пиздаболище

Ответить
0

Уруру кто-то придумывал? Серьезно?

Ответить
0

Такое ощущение, что это звукоподражание всегда было, настолько оно привычно)

Ответить
2

Когда Кодзима приходил к Урганту, тот спрашивал могли ли
в #DeathStranding сыграть роль Михалков и Серебряков.
Я запостил на DTF парку картинок как бы это смотрелось ))
Естественно дальше DTF это никуда не ушло ((

Ответить
2

Кстати, если вдруг кому интересно, я отучился с Олей Ткачук (обои) весь девятый класс.

Ответить
0

Сначала не понял.
Для тех, кто тоже в танке:
https://pikabu.ru/story/kto_dolzhen_delat_pervyiy_shag_406242

Ответить
0

первый шаг кто делал?

Ответить

Неопределенный крюк

1

Про поросенка Петра тоже неясно, почему автор думает, что мем с него пошел. Я тоже тогда покупал эту книгу и фоткал ее.

Ответить
1

Выебнусь тем, что половина скринов в рунете с "типа новостными" постами, в духе прикреплённого, была либо сделана на основе моих постов, либо на основе постов паблика, который уже семь лет админю

Ответить
1

Могу рассказать про два мема: слово "котаны" и "===вы находитесь здесь===".

Первый появился около рождества 2011 года, когда команда разработчиков "Бесконечного лета" часто и подолгу играли в настолку "Колонизаторы", но у нас была оригинальная немецкая версия, которая называлась CATAN. На бордах тогда все носились с вирусными роликами "нах.. так жить, посоны?" и "пацаны вообще ребята", и как их эхо кто-то из нас воскликнул "нах.. так жить, катаны?", а моментальной рефлексией тут же было: "котаны вообще котята!", что оказалось очень по-доброму забавно. В таком виде мы и принесли эту фразу на iichan (тогда ещё .ru), а там оно неожиданно завирусилось. 

Дата и место появления второго есть на скриншоте, это Лепра, 2016. Целый год к тому моменту я наблюдал, как SpaceX отжимал у скептиков шаг за шагом каждый этап, до того объявлявшийся неосуществимым. Можно было услышить что-то типа "да, один раз посадили ракету на землю, но сажать на качающуюся в море баржу - это просто бред!".
На мой взгляд, это было похоже на известный список стадий принятия неизбежного. В очередном флейме я припомнил все значимые этапы и объявленные на тот момент планы, но недоставало какого-то краткого и мемного панча. Тогда я добавил фразу, которую часто пишут на уличных картах. Вы находитесь здесь. Это хорошо передавало динамику, указывая на неотвратимо бегующую точку между прошлым и будущим.
Сразу было ясно, что получился вирус, который ещё не раз появится в космических постах на Лепре. Но мем вырвался наружу — уже без моего участия.
Примерно через полгода уважаемый ЖЖ-ист smoliarm сделал разбор таблички, указав на неверный порядок первых пунктов и другие неточности, на основе чего я написал небольшое "официальное" обновление, попавшее на Медузу уже в виде анонимки.

Ответить
1

Моё самое большое достижение.
Не то, чтобы суперхит, но хотя бы что-то.

Ответить
–1

Я первый кто про ждуна написал и было это именно здесь, до этого 3 дня на пикабу за ним наблюдлал.

Ответить
2

Пиздец, на Пикабу
Хуле ты тут делаешь?

Ответить

Государственный Илья

0

Ни одного мема про гейство, материал нуждается в дополнении.

Ответить
0

Все считают, что я тот самый Джордж Харви

Ответить

Неопределенный крюк

0

Она стояла на полке рядом со столиком, выставленные на котором книги можно было покупать.

ТЖ держит марку. Про Death Stranding вообще непонятно из текста, что этот чувак сделал, хоть тресни, если не знаешь, о чем речь.

Ответить

Неопределенный крюк

Roman
0

Просто горит от того, что в последнее время качество текстов сильно упало, настолько похуистически относиться к своей работе - это днище

Ответить
0

Согласен. Я вот в комментах выкладываюсь по полной

Ответить
0

(что-то простыня получилась, сорьки. Но, может будет интересно археологам)

От себя:
Завод по сжиганию фотографов и прочие говнорисунки, типа самарской годзиллы.
Всякие фото- и видеожабы, иногда попадаются на глаза в соцсетях, довольно забавно. Иногда вижу на TJ, в подборках с сообщества реддита Photoshopbattles. Кстати, что забросили рубрику? Там бывают крутые посты.

Помню кто-то запостил старую видеожабу Drunkest guy blaster battle с припиской что-то вроде "самое смешное видео". И, хоть и древность, и сделана на коленке (банально во флеше поверх видео наложил изображения), но всё равно было неожиданно приятно.
Если совсем в древность копать, то, при появлении ютуба в 2005-2006, круто зашло довольно простое, по нынешним меркам, видео, где на запись инаугурации ВВП подложил имперский марш из ЗВ. Я смотрел статистику, там по сотни тысяч просмотров на разных аккаунтах, в сумме набралось более миллиона. По нынешним меркам это десятки миллионов. Так вот это видео и видео такого олдового жжиста - Политехно "Кто может быть президентом?" шли ноздря в ноздрю и были, фактически, если не первыми, то одними из самых первых массово просматриваемых ютуб-видео в России.
Да и с видеоблогерством то же самое (но не по просмотрам). Отсняв где-то неделю, забросил. Просто тогда вообще никто не понимал, как это: сидишь перед камерой, бухтишь всякую ерунду и выкладываешь в интернет. Просто "дикость" и "никому не надо". Я специально регулярно перегугливал весь рунет в поисках русскоязычных видеоблогеров. Единственным видеоблогером оказалась... владелица какого-то магазина косметики. Это сейчас называется "бьютиблогинг", кажется так. Так вот даже она вела блог не на гугл-видео или ютубе, а на собственном сайте с встроенным плеером. Жаль, забыл все координаты и названия, а то можно было бы найти этого самого "первого видеоблогера".

И самое главное-то забыл! Благодаря другому видео, где я под "Василий Иванович меняет профессию" подложил Das Modell раммштайнов, меня, в конечном итоге, взяли на работу в видеостудию. Оказалось, что видео стало популярным, на канале рутуба было несколько сотен тысяч просмотров (я вообще забыл и не проверял), мне написал один музыкант и порекомендовал своим коллегам в видеостудии. Так что, получается, благодаря мемному видео у меня круто изменилась жизнь.
Но это такая древность, что сейчас несколько необычно воспринимается. Каждый человек может сварить видео, не растеряется в любом видеоредакторе и всё такое,  а тогда это было ещё необычно.

Ответить
0

Если в контексте археологии, то мои старые страницы, типа жж и ютуба давно перебанены.

Ответить
0

Человек с этого ЖЖ придумал про завод по сжиганию фотографов.

Ответить
0

Ну да. Только мне казалось, что у меня в то время был другой жж. А так-то всё верно.

Ответить
0

В смысле? Это все-ещё активный ЖЖ. 

Ответить
0

Я имею в виду, что пост с заводом был в другом жж, давно стёртом.

Ответить
0

Я сделал тоже небольшой вклад. 1 - выдал себя за СММщика IKEA, который написал пост про собачку, выбесивший феминисток. 2 - «уволил» «СММщицу» Lush, отказавшую Рапопорт в пробниках продукции бренда ;)

Ответить