Интернет
Женя Кузьмин

Ролик о гей-родителях и поправках в Конституцию привёл к обратному эффекту — в сети говорят, что выбрали бы такую Россию

Однополая пара забирает ребёнка из детдома, а авторы спрашивают: «Такую Россию ты выберешь?». А артах и мемах отвечают — #ДаВыберу.

С начала июня издание РИА ФАН, которое связывают с «фабрикой троллей» публикует ролики, рекламирующие поправки в Конституцию. Самой резонансной стала первая часть, посвящённая поправке статью 72, которая предлагает закрепить понятие брака как союза мужчины и женщины.

Агитационное видео показывает Россию 2035 года, где поправку не ввели. Мужчина забирает мальчика из детдома, а затем оказывается, что его партнёр — другой мужчина, которого изобразили карикатурным геем. Тот сразу же начинает примерять к ребёнку платье. Мальчик грустит от такой «настоящей полноценной семьи», а закадровый голос спрашивает: «Такую Россию ты выберешь?». Тем самым подразумевая, что именно это произойдёт, если не проголосовать за поправки в Конституцию.

В соцсетях ролик обсуждают второй день — пользователи раскритиковали его за демонизацию ЛГБТ-сообщества: через реакцию персонажей в нём показывается, насколько плохо быть усыновлённым однополой парой. Когда мальчик узнаёт, что его «новая мама» — другой мужчина, он меняется в лице, а сотрудница детского дома презрительно плюёт и уходит.

Но, по мнению пользователей Твиттера, реклама поправок не работает сразу не нескольких уровнях. Во-первых, он показывает сюжет, где ребёнку лучше жить в детском доме, чем с родителями пусть даже одного пола. Во-вторых, по сюжету пара геев не делает мальчику ничего плохого — исключением можно посчитать разве что карикатурный эпизод с примеркой платья. Это перекликается с позицией авторов ролика: они говорят, что на Западе «не озаботились защитой традиционных семейных ценностей», и детей якобы склоняют к операциям по смене пола.

Но главное: ситуация не имеет никакого отношения к голосованию по Конституции, потому что и без поправки о понятии брака однополая пара в России не может усыновить ребёнка. Такие поправки в закон «Об опеке и попечительстве», а также Семейный и Гражданский кодексы приняли ещё в 2013 году.

Ролик из серии «Почему поправки к Конституции России — это важно» показывал, почему нужно проголосовать за них 1 июля. Но резонанс вокруг видео привёл к обратному эффекту: в соцсетях появились популярные посты о том, что люди не против того, чтобы ребёнка усыновили герои ролика. Они выглядят обеспеченными и любящими, добавили пользователи соцсетей — и в таком случае работа РИА ФАН, скорее, пропагандирует ЛГБТ, чем наоборот.

Некоторые пользователи Твиттера заметили, что в России дети порой растут без отца, и их воспитывают люди одного пола, например, мама и бабушка.

На этом фоне арт-сообщество запустило в Твиттере хэштег #ДаВыберу . Это ответ пользователей на вопрос из ролика «Такую Россию ты выберешь?». Персонажи агитационного ролика стали героями рисунков о счастливой однополой семье и не менее счастливом ребёнке. Так авторы показали своё видение будущего, которое не показали РИА ФАН.

Также в соцсетях появились пародии на ролик.

Диалог из ролика стал мемом. По сюжету мальчик выходит из детдома с одним отцом и спрашивает его: «А где моя новая мама?». Тогда мужчина показывает на своего партнёра и отвечает: «Да вот же она, твоя новая мама». Диалог стал шуткой к отсылками к поп-культуре, истории и другим мемам.

#соцсети #мемы #конституция