Интернет
Женя Кузьмин

Владислав Поздняков инсценировал смерть и рассказал об этом два дня спустя. Но в соцсетях ему всё равно не особо верили

По словам «Мужского государства», они детально и точно воссоздали «место убийства», но именно фото оттуда стали главным объектом для шуток.

1 июня в соцсетях появились сообщения о том, что лидера «Мужского государства» Владислава Позднякова убили в подъезде его дома. Информацию об этом распространили с пабликах, связанных с Поздняковым, в том числе со ссылкой на его сожителя и мать. Позже появились фото якобы с места преступления. Новость даже дошла до некоторых СМИ, связавшихся с его знакомым.

Два дня спустя Поздняков появился в соцсетях и объявил, что инсценировал свою смерть. Но и до этого ему в соцсетях особо никто не верил.

По словам лидера «Мужского государства», его инсценировка «взорвала весь рунет», и к ней его команда готовилась несколько дней, изучая реальные фото с мест убийств. На снимках «окровавленный» Поздняков лежал в подъезде с ножом в груди и пакетом мусора рядом. Он добавил, что раскрыть обман ему пришлось после того, как его матери стали звонить из Следственного комитета.

«Можно что угодно говорить и как угодно относиться к нам, но ни у кого из медийных личностей не получится повторить подобное, с таким же эффектом и отдачей. Разве что журналист Аркадий Бабченко, как исключение, но там были задействованы спецслужбы, у которых в руках все СМИ Украины. У нас же такой роскоши не было», — заявил Поздняков. И прикрепил видео своего «воскрешения».

«Убийство» Позднякова действительно обсуждали в сети — лидер «Мужского государства» за последние месяцы стал героем сразу нескольких скандалов, связанных с жалобами на травлю и посты, направленные на разжигание ненависти. И некоторые пользователи действительно серьёзно восприняли сообщения о его смерти: кто-то по этому поводу грустил, а кто-то, наоборот, радовался.

Но с первых часов после новостей об убийстве преобладающим мнением было то, что Поздняков всё подстроил. На это указывали как несоответствие деталей в разных источниках (его «убивали» в разных городах), так и репутация лидера «Мужского государства» в целом. Сам Поздняков на это ответил, что про его арест в 2018 году тоже не верили, хотя это было правдой.

Больше всего обсуждали фотографии якобы с места преступления. Пользователи соцсетей сошлись на мнении, что это инсценировка, но разошлись в том, как именно она была сделана. Поздняков раскритиковал за это «мамкиных криминалистов» и заявил, что всё было подстроено точно.

Якобы прифотошопленный нож». Одна из популярнейших версий. [...] Нож был самый настоящий, реальный. У ножа отломали клинок, а оставшуюся часть вставили в пачку сигарет, которая скотчем была прикреплена в районе печени. Угол ножа выбрали абсолютно рандомный, ориентируясь опять же на фото реальной поножовщины.

«Порезали ночью, а свет в подъезде дневной». Мы не такие безбашенные, чтобы в подъезде жилого дома, подобный спектакль устраивать среди белого дня. Делали мы это в два часа ночи.

«Согнутая нога, такого не может быть, она должно быть прямой». Видимо, «криминалисты» сделали такой вывод исходя только из одной фото. Ведь на второй фотке было отчетливо видно, что там была стена, которая даже при всем моем желании не дала бы мне выпрямить ногу прямо.

«Я пошел за продуктами, но уже с пакетом в котором были продукты, и вообще где желтки у яиц». [...] Это был мусорный пакет, который по легенде я захватил с собой, идя в магазин. Поэтому и желтков нет.

«Я не бледный». [...] В жизни я смуглее. Перед инсценировкой меня покрывали белой пудрой. Хотя этого можно было не делать, опять же ориентируюсь на реальную поножовщину. Плюс на полу было крови ну максимум 700-1000 мл, при такой потере крови я мог вообще не бледнеть, учитывая ,что умер я в реанимации. Но чтобы это понять, надо обладать хотя бы минимальными знаниями в области медицины, физиологии и анатомии человека.К слову об анатомии. Кровь была настоящая, но только свиная, её мы взяли как идентичную человеческой.

Владислав Поздняков

Но, несмотря на это, снимки Позднякова в подъезде стали шуткой о плохих попытках подстроить свою смерть.

#соцсети #мужскоегосударство