Интернет
Сергей Звезда

Рэпер Niletto призвал поддержать поправки, чтобы «геи не усыновляли детей». Это оказалось заданием в шоу Comment Out

Между двумя ныне удалёнными постами — шквал критики со стороны подписчиков.

Обновлено в 18:00:
Призыв Niletto голосовать за поправки в Конституцию <a href="#1">оказался заданием</a> в YouTube-шоу Comment Out.

Рэпер Niletto, автор песни «Любимка», опубликовал в своём инстаграме пост, где призвал подписчиков проголосовать 1 июля за изменения в Конституции. Он объяснил, что это необходимо сделать, «чтобы геи не усыновляли наших детей», и добавил: «Любишь Родину, голосуй за поправки».

Музыкант, очевидно, ссылался на агитационный ролик, в котором гей-пара усыновляет мальчика и забирает его из детского дома. Видео, снятое изданием РИА ФАН, которое связывают с «фабрикой троллей», стало резонансным в соцсетях и даже привело к пародии от «Вечернего Урганта».

Видеобращение с призывом голосовать за поправки @niletto_official

Niletto не оставил пояснений под своим видеообращением и поэтому вызвал множество вопросов от подписчиков. Одни сочли призыв рэпера вполне серьёзным: под популярным комментарием под отписку от него набралось более трёх тысяч лайков. Другие предположили, что музыкант участвует в ещё не опубликованном выпуске шоу Comment Out, где нужно играть в «Правда или действие».

Через четыре часа после появления поста Niletto опубликовал ещё один ролик, скорее всего, записанный в то же время: на нём та же одежда, позади тот же фон. В нём рэпер объяснил, что просто решил проверить реакцию подписчиков.

Мой предыдущий пост не создан для того, чтобы заработать денег. Он создан для того, чтобы проверить, что вам больше всего важно: моя музыка или моё отношение к правительству, политике, деньгам, каким-то социальным вопросам. Это была просто проверка. А так, чтобы вы знали, Niletto не продаётся. По крайней мере, пока. Но я надеюсь, что так и останется.

Niletto

@niletto_official

К моменту написания заметки, около 16:30 по московскому времени, Niletto удалил из своего инстаграма обе публикации.

Обновлено в 18:00: призыв Niletto голосовать за поправки в Конституцию оказался заданием в YouTube-шоу Comment Out, написал сооснователь проекта Александр Гудков, опубликовав кадры из выпуска.

Многие сейчас напишут «Не смешно». Шоу Comment Out не про гомерический смех, оно про сегодняшний день. Таким трэшовым образом мы стараемся привлечь внимание к проблемам сегодняшнего дня. Понятно, что это наказание. Понятно, что оно неадекватное. Оно и называется «наказание». И общество и конкретно поклонники Дани отреагировали адекватно! Всё верно! Это же правильно!

Никто из наших гостей в реальной жизни никогда бы не выложил никакой из этих постов. Давайте дождемся эфиров и поймём, что и как и почему произошло. И Ксения [Cобчак], и Даня невероятные гости. Горжусь ими. И мы будем все ими гордиться после эфиров.

Александр Гудков

Niletto стал широко известен в 2019 году благодаря своей песне «Любимка», которая стала хитом в соцсетях. Одно из самых известных интервью, которое он дал — YouTube-каналу «А поговорить» в феврале 2020 года: авторы назвали трек «главной песней этой зимы». В конце 2019 года музыкальный критик «Коммерсантъ» упоминал Niletto среди «молодых звёзд» России. В его инстаграме более 500 тысяч подписчиков, в TikTok – 1,2 миллиона.

Голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля. В январе о предложениях их прорекламировать писал блогер Wylsacom (Валентин Петухов) и издатель N+1 Андрей Коняев. В начале июня, уже после того, как Владимир Путин определился с новой датой, прийти на голосование призвали в своих инстаграмах солистка группы A’Studio Кети Топурия, участница «Дома-2» Наталья Варвина и предпринимательница Айза Долматова, бывшая жена рэпера Гуфа.

#новости #конституция #инстаграм