В соцсетях обвинили Джоан Роулинг в трансфобии и расизме. Она пошутила про статью о «людях, которые менструируют» Материал редакции

Ей приписали предубеждения и напомнили о спорных фактах в Гарри Поттере.

В закладки
Слушать
Джоан Роулинг Фото Eyevine/Redux

Британская писательница и автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг столкнулась с обвинениями в расизме и нетерпимости к транс-людям (трансфобии). Поводом стали её твиты по поводу материала о «создании равноправного мира после пандемии коронавируса Covid-19 для тех, у кого есть менструация».

В материале издания Devex рассказывается о «гендерных аспектах» и опасностях во время пандемии, например, о том, что на карантине стало больше насилия на этой почве, и о сложностях с оказанием помощи пострадавшим.

Роулинг пошутила о формулировке «люди, которые менструируют» в заголовке Devex, несколько раз нарочно переиначив слово «женщины».

‘People who menstruate.’ I’m sure there used to be a word for those people. Someone help me out. Wumben? Wimpund? Woomud?

Opinion: Creating a more equal post-COVID-19 world for people who menstruate https://www.devex.com/news/sponsored/opinion-creating-a-more-equal-post-covid-19-world-for-people-who-menstruate-97312#.XtwLnv0aEeR.twitter
«Люди, которые менструируют». Я уверена, где-то было слово для таких людей. Кто-нибудь, помогите. Утроб-щины? Хлюп-щины? Фугрязь-щины?

По оценке, которую приводит Devex, менструация есть примерно у 1,8 миллиарда человек, включая девочек, женщин и часть небинарных персон — тех, кто однозначно не считает себя ни мужчинами, ни женщинами. Выражение «люди, которые менструируют» появилось, чтобы не оскорблять транс-персон, используя его по отношению к транс-мужчинам, у которых бывает менструация. У транс-женщин её не бывает, хотя некоторые из них рассказывают, что из-за заместительной гормональной терапии у них появляются симптомы ПМС.

Исходя из этого, в Твиттере посчитали, что писательница проявила нетерпимость к транс-персонам и другим небинарным персонам. В реплаях также появилось множество призывов к писательнице и другим пользователям соцсети пожертвовать деньги в фонды, которые помогают таким людям.

Представители правозащитной ЛГБТК-организации GLAAD увидели в словах Роулинг поддержку идеологии, которая искажает факты о гендерной идентичности. Своим подписчикам они посоветовали вместо «Гарри Поттера» читать книги о Перси Джексоне. В Твиттере также начали делать публикации с хэштегом #ЯВместеСТрансСообществом.

О мой бог, вы просто грандиозное разочарование
@jk_rowling Honestly, it's amazing that you want this to taint your legacy. That this is something you want people to read on your in a biography about you or on your Wikipedia in 60 years.
Если честно, удивительно, как вы хотите испортить своё наследие. Это что-то из того, что люди прочитают в вашей биографии или «Википедии» через 60 лет
@jk_rowling What happens when women enter menopause? What about women who had hysterectomies? Women who don't menstruate because of hormonal issues? Are they not women?

Nothing you say stops trans women from being women.
Что происходит, когда у женщин начинается менопауза? А что насчёт женщин с гистерэктомией (ампутацией или удалением части матки)? А женщин, у которых нет менструации из-за проблем с гормонами? Они не женщины? Ничего из того, что вы скажете, не помешает транс-женщинам быть женщинами
@jk_rowling I’ve had blood clots with more moral character than you.
У меня были кровяные сгустки [во время месячных] с более высокой нравственностью, чем ты
@jk_rowling What the actual fuck??? This is so disgraceful, @jk_rowling. Of all the hills to die on, and for what reason? Trans women are women and they are fighting for their lives. When you push this trans exclusionary agenda, you make their lives infinitely more difficult. Shame on you.
Что за чёрт? Неужели это так важно, и зачем? Транс-женщины — это женщины, и они борются за свои жизни. Когда вы продвигаете взгляды, исключающие трансгендеров из жизни, вы только усложняете им жизнь. Позор

Некоторые заодно напомнили о старой претензии к Роулинг. Она заключается в имени одного из персонажей «Гарри Поттера» с азиатской внешностью — Чжоу Чанг. Есть версия, согласно которой писательница придумала такое имя на основе расистского прозвища Чинг Чонг.

В ответ на критику Роулинг пояснила своё высказывание, заявив, что не имеет ничего против транс-персон. Она также отметила, что готова выйти на протестную акцию вместе с ними.

If sex isn’t real, there’s no same-sex attraction. If sex isn’t real, the lived reality of women globally is erased. I know and love trans people, but erasing the concept of sex removes the ability of many to meaningfully discuss their lives. It isn’t hate to speak the truth.
Если пола нет, то тогда нет и однополого влечения. Если пола нет, то вся реальность, в которой живут женщины, стирается. Я знаю и многих трансгендеров и люблю их, но размытие концепции биологического пола отбирает у многих возможность осмысленно обсуждать жизнь. Это не ненависть — говорить правду
The idea that women like me, who’ve been empathetic to trans people for decades, feeling kinship because they’re vulnerable in the same way as women - ie, to male violence - ‘hate’ trans people because they think sex is real and has lived consequences - is a nonsense.
Женщины вроде меня сочувствовали трансгендерным людям десятилетиями, поскольку они, как и женщины, уязвимы к мужскому насилию. Поэтому мысль о том, что женщины вроде меня ненавидят трансгендеров, потому что считают, что существует половая принадлежность — это глупость

Часть пользователей Твиттера, в том числе русскоязычных, выступила на стороне Роулинг. В соцсети стали публиковать посты под хэштегом #IStandWithRowling («Я за Роулинг»).

Роулинг - смелая женщина, которая написала, что она относится к радфем и написала ОЧЕВИДНЫЕ ВЕЩИ, о которых мы все говорим и за которые мы все боремся. Ни одна тварь не имеет права говорить, что "вот она богатая, превилегии, тёрф, бла-бла". Черт, вы понимаете что Ро писала своё
У меня наверное очень непопулярное и не вписывающееся в "современность" мнение, но я ненавижу, когда женщин называют "people with periods", people who menstruate". Идите в задницу.
Я не хочу, чтобы у меня отбирали мою индивидуальность. Я ассоциирую себя как женщину, я не хочу б https://twitter.com/jk_rowling/status/1269382518362509313
Pоулинг говорит правду, за которую её атаковали тысячи. Роулинг обращает внимание на лесбиянок, про которых все давно забыли. И её травят. Её травят за это. Наш прогресивний мир все так же сильно, абсолютно, всепоглащающе ненавидит женщин
Thank you for standing with us https://twitter.com/jk_rowling/status/1269409838318182401
В отпуске с 9 по 20 июля включительно. Все вопросы решают Рома и Оля
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u0432\u043c\u0435\u0441\u0442\u0435\u0441\u0442\u0440\u0430\u043d\u0441\u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u0441\u0442\u0432\u043e\u043c","\u0441\u043a\u0430\u043d\u0434\u0430\u043b\u044b","twitter","istandwithrowling"], "comments": 208, "likes": 72, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 176240, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 07 Jun 2020 19:42:35 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
208 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
138

Я для этого материала столько всего узнал и изучил, что Стэн из Южного Парка позавидовал бы

Ответить
18

Ты в своем познании сексуально/гендерных тем настолько преисполнился, что вылилось в пост.

Ответить
9

Молоко-то за вредность выдают в редакции?

Ответить
25

на время отключают «Любимку» в подвале

Ответить
4

Надеюсь заместо нее включают на 5 минут гачимиксы? 

Ответить
0

это что вообще такое? мне страшно

Ответить
7

высшая музыка низшего интернета

Ответить
0

а, всё, понял, о чём речь

Ответить
4

Столько всего изучил, но так и не нашёл, что "Wumben? Wimpund? Woomud?" можно перевести, как "Утроб-щины? Хлюп-щины? Фугрязь-щины?"

(Специально зарегистрировался ради этого комментария)

Ответить
2

Ща поменяю

Ответить
2

не завидую, столько всяко леволиберального говна изучать, столько идиотских терминов что ахуеешь.

Ответить
1

Предыдущий пост опубликован 13 минут назад. Тебе Ширяев бота написал?

Ответить
2

Можно делать материалы одновременно или отложить какой-то ради другого!

Ответить
4

Ну ты и машина!

Ответить
0

Раб комитета

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну, я не знаю, почему, но можно предположить, что либо совсем по тематике не подходит, либо подсайт выбран не тот, либо автор факты искажал. Это лучше к ним

Ответить
1

Там была копипаста.

Ответить

Здешний лолипоп

drama
0

С TJ? 

Ответить
0

Нет, на TJ пост появился гораздо позже.

Ответить
1

Не жалеете вы себя.

Ответить
0

Весь в менструациях?

Ответить
98

Как эти оскобленные любым пердежом люди вообще выживают в этом мире, вот кому реально надо изолироваться где нить в своём мирке 

Ответить
73

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
53

Как эти оскобленные любым пердежом люди вообще выживают в этом мире

Цивилизация, чувак. Она позволяет выжить не только даунам, но даже левакам.

Ответить
11

Это в ЮП обыграли удачно, "Безопасное пространство" 19/05 серия, 2015.

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Ты только что переизобрел их концепт сейфспейса.

Ответить
0

А какие у неё проблемы с выживанием? Она миллионер

Ответить
65

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

Закройте нахуй этот ТиЖэ. Каждый тред оттуда это бесконечный пиздеж ради пиздежа и площадка для травли по любому уебанскому поводу

Ответить
40

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

давно пора

Ответить
50

Левацкая подстилка огребает от левацких фанатиков. Сцук, так жалко.

Ответить
14

Революция пожирает своих детей, вот это всё

Ответить
3

Самое смешное, что и революции не было никакой, эти ебланы сами лезут в пасть

Ответить
7

в какой-то мере жалко, бабушка-то не только активизмом знаменита, заебись же сделола почитать

Ответить
–13

Ебать мужика в волосатую жопу с говном - это психическое заболевание. Может оно и модное заболевание, и больные ходят на парады и издают свои журналы. Но это блять нездоровая хуйня. Очнитесь. И не говорите мне что 21-й век на дворе. Прогресс не означает еблю в жопу и сосание хуёв. 

Ответить
27

Ебать мужика в волосатую жопу с говном — это психическое заболевание.

А девушку норм?

Ответить
17

Если у девушки волосатая жопа - как-то нет)

Ответить
21

А если у мужика бритая?🌚

Ответить
16

Лёгкое заболевание

Ответить
17

Я вот тоже считаю это отклонением от нормы, но при этом не отрицаю всех прав, которые должны быть у однополых пар. Есть картавые, есть дальтоники, есть другие отклонения от нормы (то есть от того, что у подавляющего большинства людей), но никто же не ставит под сомнение их права за исключением тех мест, где их особенность будет мешать (и то сейчас картавых ведущих берут, лол). Просто, пока это считается абсолютной нормой, на обсуждении этого весит табу, и данное явление никак не исследуется и не изучается в "прогрессивном" обществе. То же самое относительно трансов и девочек-оленей. Хотя с моей колокольни идентификация себя не тем, кем ты по факту являешься, выглядит как психическое расстройство. У геев хотя бы проблем с самоидентификацией нет.

Ответить
6

идентификация себя не тем, кем ты по факту являешься, выглядит как психическое расстройство

Фашист ебучий

Ответить
17

Не, мне просто хочется жить в мире, где наука и доказуемое знание будет стоять выше веры в идею. Повестка же предлагает идею и запрещает развивать науку в этом направлении.

Ответить
0

девочеки олени?

Ответить
1

Вбей в Гугл запрос "олень твич" и прифигей от уровня абсурда.

Ответить
1

что там вкрации?

Ответить
1

всё плохо

Ответить

Боковой Орзэмэс

Gregory
0

Люди умеют хорошо зарабатывать на шуме. Ваши возмущения по сути эквивалентны возмущениям по поводу откусанной головы летучей мыши стариком оззи.

Ответить
0

Фури. Теперь ты знаешь. 

Ответить
0

Футанари

Ответить
0

А ты много таких встречал?)

Ответить
0

А ты много встречал геев, которые трахают волосатые обосраные жопы?

Ответить
0

Я не встречаю геев

Ответить

Спортивный

Денис
2

А они — встречают тебя?

Ответить
1

Подкарауливают

Ответить
0

А почему не подкараулишь Кодзим-у в ответ?

Ответить
0

Только, если страдают мазохизмом 

Ответить
0

Нет, не норм. Перверсия.

Ответить
0

Анальный секс мужика с мужиком - это странное действие, конечно. Но на самом деле, основная проблема в том, что геи склонны объединяться в группы преследующие свои интересы. Вспомним ЛГБТ-движуху. Вспомним современные гей-кланы в театральной сфере, шоу-бизнесе и т. д.  Факт остается фактом: везде, где гомосеки выходили на передний план, очень быстро наступал тотальных хаос, рушились империи, обесценивались базовые ценности, наблюдалась деградация нравов и т. п.
Гомосеки несут в себе разлагающее начало, несут в себе мораль не совместимую с поступательным движением социума.

Ответить

Боковой Орзэмэс

Фёдор
6

Как только человеку интересно, где бывает чей то член, сразу понятно, что предложить поступательному движению общества человеку ентому нечего абсолютно. Ну, чисто по пирамиде потребностей.

Ответить
1

а возвратно-поступательному движению общества есть что предожилть?

Ответить

Боковой Орзэмэс

Владимир
1

Вижу по тексту, что вы очень взволнованы этим вопросом.

Ответить
5

Такое происходит из-за того, что они становятся своего рода изгоями в обществе. Естественно, они будут тянуться создавать некие общины.
Допустим, некоторые малые народы тоже склонны создавать диаспоры в иностранном государстве, потому что местное население не принимает их. В то время как те народы, которых принимают, вполне себе живут вперемежку с местными.

Ответить
1

везде, где гомосеки выходили на передний план, очень быстро наступал тотальных хаос, рушились империи, обесценивались базовые ценности, наблюдалась деградация нравов

Получается, Путин — гей? (да да, прилетаю рашку)

Ответить
0

Вот кстати дешёвые промышленные районы мегаполисов резко дорожают, когда геи делают из них модные места. В Нью Йорке это прям не раз было.

Ответить
6

Причём тут это? У вас латентность вывалилась

Ответить
5

Дтф прорвало

Ответить
1

тебе не похуй?

Ответить
1

Тоже считаю, что задницу надо брить и делать клизму перед анальным сексом. Да, я противник бодипозитива

Ответить
0

Ты похоже пидор. Москвич?

Ответить
0

Запорожец

Ответить
18

Ептить... Скоро нельзя будет шагу ступить, чтобы не оскорбить какую-нибудь сущность. Самое толернатное сегодня - сдохнуть поскорее.

Ответить

Взрослый чайник

Евгений
–20

А попытаться никого не оскорблять, не? 

Ответить
36

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Взрослый чайник

Michael
–5

Кто сказал? 

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Боковой Орзэмэс

Michael
–8

Одни ебанашки оскорбились, другие не в состоянии прочитать что написала роулинг. Вам в одно стойло.

Ответить

Взрослый чайник

Michael
–11

Ну она сама это вбросила, потом огребла🤷‍♀️ Правда от троллей но не суть.

Ответить
9

Тогда придётся молчать всю жизнь.

Хотя и в этом случае кто-то может оскорбиться.

Ответить

Взрослый чайник

alexferman
–4

Есть много других тем на которые можно поговорить. 

Ответить
9

И которые могут кого-то оскорбить.

Ответить

Взрослый чайник

alexfer…
–3

Спор пока вокруг этого 

Ответить
17

Хз о чём тут спорить. Если кого-то обидели слова - пусть засунет свою обиду в жопу и провернёт пару раз. Это единственный рациональный принцип. Потому что оглядываться каждый раз на чьи-то потенциальные обидки это пиздец, ибо несложных логических рассуждений достаточно чтобы понять: с таким принципом всем придётся просто молчать.

Ответить

Взрослый чайник

alexfer…
0

Ну не знаю. Я просто помню по школе как меня обижали за рост( и как обидно тогда было 

Ответить
0

Коротыха?)

Ответить

Взрослый чайник

alexfer…
0

Угумс, 155 ( 

Ответить
1

Ну это прекрасно же)

В этом суть - кто-то тебя может оскорблять и обижать, но наверняка найдётся и тот, кто будет любить. После этого ненавистники значат не больше нуля.

Ответить

Взрослый чайник

alexfer…
2

А я всю свою подростковую жизнь мечтала вырасти ( но ладно, сейчас хрен с этим

Ответить
10

Жаль, что в тот период не нашёлся человек, который бы тебя поддержал. Но это не может быть причиной запретить негатив в любом проявлении.

Ответить

Печатный

Взрослый
1

Сколько тебя знаю считал тебя парнем, только сейчас заметил что тебя зовут «Александра».
Насчёт роста, девушкам идёт низкий рост и не надо обижаться, наоборот, это плюс

Ответить

Взрослый чайник

Печатный
0

Тогда мне об этом никто не говорил, а потом уже стало похер

Ответить
0

Мелкие девчонки круче, но, но...
1.90 стройности - это нужно пробовать.

Ответить
0

А я всю подростковую жизнь хотела быть нормального среднего роста, а не выше всех одноклассников на голову.
В первом классе была 146см 🤷‍♀️

Ответить

Взрослый чайник

Яня
0

Быть высокого роста это круто) 

Ответить
0

Не в школе явно

Ответить

Взрослый чайник

Яня
0

Школьники это токсичные спермотоксикозьники. Они травят всех кто попадается им на глаза. 

Ответить
–2

Для парней. Тянки должны быть коротышками.

Ответить

Взрослый чайник

alexfer…
0

Нит 

Ответить
–1

ДА

Я бы законодательно запретил тянкам быть выше 165 см, далее за каждый см - штраф.

Ответить

Взрослый чайник

alexfer…
2

Запрети лучше хуй меньше 15 см 😄 шутка 

Ответить
0

И это можно)

Ответить
3

Ну это прекрасно же)

Со стороны может и прекрасно, но многие из-за травли лезут в петлю. Так что слова тоже могут нихуево ранить

Ответить
0

Я про маленький рост, а не про травлю

Ответить
0

бугого, лах

Ответить

Взрослый чайник

ouxen
1

Травишь 

Ответить
0

От души

Ответить

Взрослый чайник

ouxen
0

Ну и нюхай свою вонь 😝 шутка 

Ответить
1

травишь

Ответить
1

Оскорбление, это умышленное действие. Например, если назову негра негром, то я вовсе не пытаюсь его оскорбить, так же, например, называя вас девушкой/женщиной. Однако, стремление к радикальной толерантности во всем, мои намерения перестают иметь значение. То есть от меня перестает зависеть, оскорбляю я кого-то или нет.
К примеру, цвет одежды. Черное может оскорбить черных, белое может оскорбить все тех же черных, желтое - китайцев, оранжевое - каких-нибудь аборигенов, которых угнетали голландцы, коричневое - антифа, красное - антикоммунистов и так до бесконечности. 
Такими темпами может дойти до того, положение головы при ходьбе может кого-то оскорбить (высоко поднято - гордишься тем, что ты белый, низко опущено - пытаешься изображать униженных черных, чем их оскорбляешь, потому что ты белый и т.д.) 

Ответить

Немой Абдужаббор

Взрослый
0

А не говорить мне что мне делать, не?

Ответить
10

Ну реально забавно избегать слова «женщины» в пользу «людей, которые менструируют»

Ответить
0

инклюзивность

Ответить
1

А с мужчинами как? «Люди, которые извергают сперму»?

Ответить
19

хуемрази

Ответить
0

Спермобаки

На самом деле с мужчинами нет никаких проблем, можно и геи, говорить, и как угодно. Но если напишешь «лесбиянка», то преисполненные изойдут на говно, потому что генитальные предпочтения - это транфобно

Ответить
9

Пусть пишет следующую книгу "Гарри потёр, или менструальный апокалипсис".

Ответить
8

Выражение «люди, которые менструируют» появилось, чтобы не оскорблять транс-персон, используя его по отношению к транс-мужчинам, у которых бывает менструация.

Ответить
7

Это не ненависть — говорить правду

Это экстремизм

Ответить
0

это право сильного

Ответить
2

В современном мире любая неосторожная фраза, брошенная в интернете, обязательно кого-то оскорбит. Интересно, что стало бы с любой западной медийной персоной, которая позволила бы себе расистское или сексистское высказывание, используя самые грубые и запрещённые термины?

Ответить
12

Ну как, «отменили» бы эту персону, скорее всего: лишили контрактов, сняли бы все проекты с эфира и подготовки и так далее. Но всё зависит от многих факторов

Ответить
2

Я понимаю. На Западе нет никакой свободы слова, что бы они о себе ни думали

Ответить

Парижский американец

Николай
9

У них есть политическая свобода слова, но плохо с социальной. У нас плохо с политической, но и с социальной не фонтан

Ответить

Боковой Орзэмэс

Николай
–1

Вы не понимаете, что такое свобода слова. Попробуйте проанализировать, что происходило 150 лет назад с женщинами, заявляющими публично в корретных и незапрещенных терминах, что им хочется несколько больше кухни.

Ответить

Ложный торшер

6

с каждым днём я люблю маму Ро всё больше

Ответить
0

Апартаменты?

Ответить

Ложный торшер

J
0

двухкомнатные

Ответить
0

Да, она в адеквате, даже при таком количестве хейта. Не первый раз уже на неё наезжают по этому поводу

Ответить

Взрослый чайник

0

Сейчас бы статью про троллей катать. И вообще зачем Роулинг подняла эту тему? Какая предпосылка привела к этому твитту?

Ответить
13

Могла бы и молчать, да. А изнасилованные могли бы и дома сидеть.

Ответить

Взрослый чайник

alexferman
–5

Просто интересно нахуя этой темой вообще заморачиваться? Что привело к тому чтобы начать об этом рассуждать? 

Ответить
5

бабушка увидела статью, бабушка не поняла шокаво почему так странно написано, спросила в твиттере - ну и понеслась 

ну то есть реализовала свое право на мнение, что столкнулось с розовым куполом некоторых странных твиттерян

Ответить

Взрослый чайник

Евгений
1

Ну хоть одно разумное пояснение 

Ответить
2

Ты понимаешь, что таким образом можно докопаться до чего угодно? Например "нахуя критиковать Путина, что вообще к этому привело"?

Ответить

Взрослый чайник

alexferman
0

Путин это Путин. А тема раздута из нихуя.

Ответить