{"id":927,"title":"\u041a\u0430\u043a \u0441\u0442\u043e\u043b\u044f\u0440\u044b \u0438\u0437 \u0420\u044f\u0437\u0430\u043d\u0438 \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043d\u0430 \u0434\u0435\u0440\u0435\u0432\u044f\u043d\u043d\u044b\u0445 \u0434\u0438\u043d\u043e\u0437\u0430\u0432\u0440\u0430\u0445","url":"\/redirect?component=advertising&id=927&url=https:\/\/vc.ru\/pochta\/328045-kak-stolyarnaya-masterskaya-iz-ryazani-nachala-prodavat-tovary-po-vsemu-miru&placeBit=1&hash=afe3761281126fb1d347a0a60ed002032c23e39f0bc269604c83154fc512cdcb","isPaidAndBannersEnabled":false}

В соцсетях обвинили Джоан Роулинг в трансфобии и расизме. Она пошутила про статью о «людях, которые менструируют» Статьи редакции

Ей приписали предубеждения и напомнили о спорных фактах в Гарри Поттере.

Джоан Роулинг Фото Eyevine/Redux

Британская писательница и автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг столкнулась с обвинениями в расизме и нетерпимости к транс-людям (трансфобии). Поводом стали её твиты по поводу материала о «создании равноправного мира после пандемии коронавируса Covid-19 для тех, у кого есть менструация».

В материале издания Devex рассказывается о «гендерных аспектах» и опасностях во время пандемии, например, о том, что на карантине стало больше насилия на этой почве, и о сложностях с оказанием помощи пострадавшим.

Роулинг пошутила о формулировке «люди, которые менструируют» в заголовке Devex, несколько раз нарочно переиначив слово «женщины».

‘People who menstruate.’ I’m sure there used to be a word for those people. Someone help me out. Wumben? Wimpund? Woomud?

Opinion: Creating a more equal post-COVID-19 world for people who menstruate https://www.devex.com/news/sponsored/opinion-creating-a-more-equal-post-covid-19-world-for-people-who-menstruate-97312#.XtwLnv0aEeR.twitter
«Люди, которые менструируют». Я уверена, где-то было слово для таких людей. Кто-нибудь, помогите. Утроб-щины? Хлюп-щины? Фугрязь-щины?

По оценке, которую приводит Devex, менструация есть примерно у 1,8 миллиарда человек, включая девочек, женщин и часть небинарных персон — тех, кто однозначно не считает себя ни мужчинами, ни женщинами. Выражение «люди, которые менструируют» появилось, чтобы не оскорблять транс-персон, используя его по отношению к транс-мужчинам, у которых бывает менструация. У транс-женщин её не бывает, хотя некоторые из них рассказывают, что из-за заместительной гормональной терапии у них появляются симптомы ПМС.

Исходя из этого, в Твиттере посчитали, что писательница проявила нетерпимость к транс-персонам и другим небинарным персонам. В реплаях также появилось множество призывов к писательнице и другим пользователям соцсети пожертвовать деньги в фонды, которые помогают таким людям.

Представители правозащитной ЛГБТК-организации GLAAD увидели в словах Роулинг поддержку идеологии, которая искажает факты о гендерной идентичности. Своим подписчикам они посоветовали вместо «Гарри Поттера» читать книги о Перси Джексоне. В Твиттере также начали делать публикации с хэштегом #ЯВместеСТрансСообществом.

@jk_rowling Christ, you are such a colossal disappointment.
О мой бог, вы просто грандиозное разочарование
@jk_rowling Honestly, it's amazing that you want this to taint your legacy. That this is something you want people to read on your in a biography about you or on your Wikipedia in 60 years.
Если честно, удивительно, как вы хотите испортить своё наследие. Это что-то из того, что люди прочитают в вашей биографии или «Википедии» через 60 лет
@jk_rowling What happens when women enter menopause? What about women who had hysterectomies? Women who don't menstruate because of hormonal issues? Are they not women?

Nothing you say stops trans women from being women.
Что происходит, когда у женщин начинается менопауза? А что насчёт женщин с гистерэктомией (ампутацией или удалением части матки)? А женщин, у которых нет менструации из-за проблем с гормонами? Они не женщины? Ничего из того, что вы скажете, не помешает транс-женщинам быть женщинами
@jk_rowling I’ve had blood clots with more moral character than you.
У меня были кровяные сгустки [во время месячных] с более высокой нравственностью, чем ты
@jk_rowling What the actual fuck??? This is so disgraceful, @jk_rowling. Of all the hills to die on, and for what reason? Trans women are women and they are fighting for their lives. When you push this trans exclusionary agenda, you make their lives infinitely more difficult. Shame on you.
Что за чёрт? Неужели это так важно, и зачем? Транс-женщины — это женщины, и они борются за свои жизни. Когда вы продвигаете взгляды, исключающие трансгендеров из жизни, вы только усложняете им жизнь. Позор

Некоторые заодно напомнили о старой претензии к Роулинг. Она заключается в имени одного из персонажей «Гарри Поттера» с азиатской внешностью — Чжоу Чанг. Есть версия, согласно которой писательница придумала такое имя на основе расистского прозвища Чинг Чонг.

В ответ на критику Роулинг пояснила своё высказывание, заявив, что не имеет ничего против транс-персон. Она также отметила, что готова выйти на протестную акцию вместе с ними.

If sex isn’t real, there’s no same-sex attraction. If sex isn’t real, the lived reality of women globally is erased. I know and love trans people, but erasing the concept of sex removes the ability of many to meaningfully discuss their lives. It isn’t hate to speak the truth.
Если пола нет, то тогда нет и однополого влечения. Если пола нет, то вся реальность, в которой живут женщины, стирается. Я знаю и многих трансгендеров и люблю их, но размытие концепции биологического пола отбирает у многих возможность осмысленно обсуждать жизнь. Это не ненависть — говорить правду
The idea that women like me, who’ve been empathetic to trans people for decades, feeling kinship because they’re vulnerable in the same way as women - ie, to male violence - ‘hate’ trans people because they think sex is real and has lived consequences - is a nonsense.
Женщины вроде меня сочувствовали трансгендерным людям десятилетиями, поскольку они, как и женщины, уязвимы к мужскому насилию. Поэтому мысль о том, что женщины вроде меня ненавидят трансгендеров, потому что считают, что существует половая принадлежность — это глупость

Часть пользователей Твиттера, в том числе русскоязычных, выступила на стороне Роулинг. В соцсети стали публиковать посты под хэштегом #IStandWithRowling («Я за Роулинг»).

Роулинг - смелая женщина, которая написала, что она относится к радфем и написала ОЧЕВИДНЫЕ ВЕЩИ, о которых мы все говорим и за которые мы все боремся. Ни одна тварь не имеет права говорить, что "вот она богатая, превилегии, тёрф, бла-бла". Черт, вы понимаете что Ро писала своё
У меня наверное очень непопулярное и не вписывающееся в "современность" мнение, но я ненавижу, когда женщин называют "people with periods", people who menstruate". Идите в задницу.
Я не хочу, чтобы у меня отбирали мою индивидуальность. Я ассоциирую себя как женщину, я не хочу б https://twitter.com/jk_rowling/status/1269382518362509313
Pоулинг говорит правду, за которую её атаковали тысячи. Роулинг обращает внимание на лесбиянок, про которых все давно забыли. И её травят. Её травят за это. Наш прогресивний мир все так же сильно, абсолютно, всепоглащающе ненавидит женщин
Thank you for standing with us https://twitter.com/jk_rowling/status/1269409838318182401
0
208 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Сергей Звезда

Я для этого материала столько всего узнал и изучил, что Стэн из Южного Парка позавидовал бы

Ответить
139
Развернуть ветку
Посторонний

Ты в своем познании сексуально/гендерных тем настолько преисполнился, что вылилось в пост.

Ответить
18
Развернуть ветку
Универсальный якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Сергей Звезда

на время отключают «Любимку» в подвале

Ответить
25
4 комментария
Развернуть ветку
Алексей Махотин

Столько всего изучил, но так и не нашёл, что "Wumben? Wimpund? Woomud?" можно перевести, как "Утроб-щины? Хлюп-щины? Фугрязь-щины?"

(Специально зарегистрировался ради этого комментария)

Ответить
4
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Ща поменяю

Ответить
2
Развернуть ветку
Amir Name

не завидую, столько всяко леволиберального говна изучать, столько идиотских терминов что ахуеешь.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иван Прохоров

Предыдущий пост опубликован 13 минут назад. Тебе Ширяев бота написал?

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Можно делать материалы одновременно или отложить какой-то ради другого!

Ответить
2
7 комментариев
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Не жалеете вы себя.

Ответить
1
Развернуть ветку
Temir

Весь в менструациях?

Ответить
0
Развернуть ветку
Поздний кубок

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
99
Развернуть ветку
Скорый велосипед

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
73
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Как эти оскобленные любым пердежом люди вообще выживают в этом мире

Цивилизация, чувак. Она позволяет выжить не только даунам, но даже левакам.

Ответить
54
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
33
Развернуть ветку
Посторонний

Это в ЮП обыграли удачно, "Безопасное пространство" 19/05 серия, 2015.

Ответить
11
Развернуть ветку
Скорый велосипед

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Всеволод Астайкин

Ты только что переизобрел их концепт сейфспейса.

Ответить
2
Развернуть ветку
KIBØUNE

А какие у неё проблемы с выживанием? Она миллионер

Ответить
0
Развернуть ветку
Сердечный кавалер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
65
Развернуть ветку
Смутный Гоша

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Сердечный кавалер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
40
Развернуть ветку
испанский смех

давно пора

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Левацкая подстилка огребает от левацких фанатиков. Сцук, так жалко.

Ответить
50
Развернуть ветку
Просто Тимуррр

Революция пожирает своих детей, вот это всё

Ответить
14
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Самое смешное, что и революции не было никакой, эти ебланы сами лезут в пасть

Ответить
3
Развернуть ветку
Универсальный якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Ak

Ебать мужика в волосатую жопу с говном - это психическое заболевание. Может оно и модное заболевание, и больные ходят на парады и издают свои журналы. Но это блять нездоровая хуйня. Очнитесь. И не говорите мне что 21-й век на дворе. Прогресс не означает еблю в жопу и сосание хуёв. 

Ответить
–13
Развернуть ветку
Untiy

Ебать мужика в волосатую жопу с говном — это психическое заболевание.
А девушку норм?

Ответить
27
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Если у девушки волосатая жопа - как-то нет)

Ответить
17
2 комментария
Развернуть ветку
Gregory

Я вот тоже считаю это отклонением от нормы, но при этом не отрицаю всех прав, которые должны быть у однополых пар. Есть картавые, есть дальтоники, есть другие отклонения от нормы (то есть от того, что у подавляющего большинства людей), но никто же не ставит под сомнение их права за исключением тех мест, где их особенность будет мешать (и то сейчас картавых ведущих берут, лол). Просто, пока это считается абсолютной нормой, на обсуждении этого весит табу, и данное явление никак не исследуется и не изучается в "прогрессивном" обществе. То же самое относительно трансов и девочек-оленей. Хотя с моей колокольни идентификация себя не тем, кем ты по факту являешься, выглядит как психическое расстройство. У геев хотя бы проблем с самоидентификацией нет.

Ответить
17
9 комментариев
Развернуть ветку
Денис Вселенский

А ты много таких встречал?)

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Ak

Нет, не норм. Перверсия.

Ответить
0
Развернуть ветку
Фёдор Крюков

Анальный секс мужика с мужиком - это странное действие, конечно. Но на самом деле, основная проблема в том, что геи склонны объединяться в группы преследующие свои интересы. Вспомним ЛГБТ-движуху. Вспомним современные гей-кланы в театральной сфере, шоу-бизнесе и т. д.  Факт остается фактом: везде, где гомосеки выходили на передний план, очень быстро наступал тотальных хаос, рушились империи, обесценивались базовые ценности, наблюдалась деградация нравов и т. п.
Гомосеки несут в себе разлагающее начало, несут в себе мораль не совместимую с поступательным движением социума.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как только человеку интересно, где бывает чей то член, сразу понятно, что предложить поступательному движению общества человеку ентому нечего абсолютно. Ну, чисто по пирамиде потребностей.

Ответить
6
2 комментария
Развернуть ветку
Физический мангал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Untiy

везде, где гомосеки выходили на передний план, очень быстро наступал тотальных хаос, рушились империи, обесценивались базовые ценности, наблюдалась деградация нравов
Получается, Путин — гей? (да да, прилетаю рашку)

Ответить
1
Развернуть ветку
Склонный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Причём тут это? У вас латентность вывалилась

Ответить
6
Развернуть ветку
Bulat Akhmetshin

Дтф прорвало

Ответить
5
Развернуть ветку
Валенок

тебе не похуй?

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

Тоже считаю, что задницу надо брить и делать клизму перед анальным сексом. Да, я противник бодипозитива

Ответить
1
Развернуть ветку
Ak

Ты похоже пидор. Москвич?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Евгений Глебов (Катышев)

Ептить... Скоро нельзя будет шагу ступить, чтобы не оскорбить какую-нибудь сущность. Самое толернатное сегодня - сдохнуть поскорее.

Ответить
18
Развернуть ветку
Мутный корабль

А попытаться никого не оскорблять, не? 

Ответить
–20
Развернуть ветку
Скорый велосипед

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
36
4 комментария
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Тогда придётся молчать всю жизнь.

Хотя и в этом случае кто-то может оскорбиться.

Ответить
9
29 комментариев
Развернуть ветку
Евгений Глебов (Катышев)

Оскорбление, это умышленное действие. Например, если назову негра негром, то я вовсе не пытаюсь его оскорбить, так же, например, называя вас девушкой/женщиной. Однако, стремление к радикальной толерантности во всем, мои намерения перестают иметь значение. То есть от меня перестает зависеть, оскорбляю я кого-то или нет.
К примеру, цвет одежды. Черное может оскорбить черных, белое может оскорбить все тех же черных, желтое - китайцев, оранжевое - каких-нибудь аборигенов, которых угнетали голландцы, коричневое - антифа, красное - антикоммунистов и так до бесконечности. 
Такими темпами может дойти до того, положение головы при ходьбе может кого-то оскорбить (высоко поднято - гордишься тем, что ты белый, низко опущено - пытаешься изображать униженных черных, чем их оскорбляешь, потому что ты белый и т.д.) 

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

А не говорить мне что мне делать, не?

Ответить
0
Развернуть ветку
Екатерина Кузнецова

Ну реально забавно избегать слова «женщины» в пользу «людей, которые менструируют»

Ответить
10
Развернуть ветку
испанский смех

инклюзивность

Ответить
0
Развернуть ветку
Екатерина Кузнецова

А с мужчинами как? «Люди, которые извергают сперму»?

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Посторонний

Пусть пишет следующую книгу "Гарри потёр, или менструальный апокалипсис".

Ответить
9
Развернуть ветку
apranzo

Это не ненависть — говорить правду
Это экстремизм

Ответить
8
Развернуть ветку
Посторонний

Не везде.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
испанский смех

это право сильного

Ответить
0
Развернуть ветку
Эмиль Рубанов

Выражение «люди, которые менструируют» появилось, чтобы не оскорблять транс-персон, используя его по отношению к транс-мужчинам, у которых бывает менструация.

Ответить
8
Развернуть ветку
Buck Mulligan
Ответить
7
Развернуть ветку
Посторонний

Ссылку на твит лучше дай.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Николай

В современном мире любая неосторожная фраза, брошенная в интернете, обязательно кого-то оскорбит. Интересно, что стало бы с любой западной медийной персоной, которая позволила бы себе расистское или сексистское высказывание, используя самые грубые и запрещённые термины?

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Ну как, «отменили» бы эту персону, скорее всего: лишили контрактов, сняли бы все проекты с эфира и подготовки и так далее. Но всё зависит от многих факторов

Ответить
12
3 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

с каждым днём я люблю маму Ро всё больше

Ответить
6
Развернуть ветку
J S

Апартаменты?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Яня

Да, она в адеквате, даже при таком количестве хейта. Не первый раз уже на неё наезжают по этому поводу

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Сейчас бы статью про троллей катать. И вообще зачем Роулинг подняла эту тему? Какая предпосылка привела к этому твитту?

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Могла бы и молчать, да. А изнасилованные могли бы и дома сидеть.

Ответить
13
13 комментариев
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Предпосылка называется «попался в ленте материал»

Ответить
3
Развернуть ветку
KIBØUNE

Про неё никто не говорит, а ей хочется

Ответить
0
Развернуть ветку
Поздний кубок

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Яня

Так если бы это тролли были

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

ЛГБТК
автор, что за нетерпимость?! правильно LGBTQ+
пиши заявление по собственному и отдай место черному

Ответить
4
Развернуть ветку
Иван Ташкинов

Надеюсь, "B" в этой аббревиатуре — это Black? Если нет, это расизм и игнорирование #BLM! 😁

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
KIBØUNE

Часть пользователей Твиттера, в том числе русскоязычных
Я бы скорее сказал что большинство твитов в поддержку по этому тэгу, русскоязычные и от радфем. На английском этот тэг больше высмеивают

А Роулинг тоже, та еще клоунесса, с этими передразниванием. Прицепилась к одной формулировке, хотя в тексте слова women не избегают

Ответить
2
Развернуть ветку
Daria Darko

Те, кто ее поддержал, вообще, судя по всему, статью-источник не открывали. Шутка была бы к месту, если бы статья старательно избегала слова ‘женщины’ заменяя его на вышеупомянутое ‘люди с менструациями’, но ведь в том-то и дело, что не все женщины менструируют, и не все, кто менструирует - женщины, и это и старались учесть люди, которые эту статью писали.

Ответить
2
11 комментариев
Развернуть ветку
испанский смех

пизда золотому миллиарду(

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да и хуй с ним, ваучер есть и всего делов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Посторонний

  Это не ненависть — говорить правду.
Ключевое, что стоит понять многим.

Ответить
3
Развернуть ветку
Zzzzzzz

Прям классика твиттера

Ответить
3
Развернуть ветку
Правильный Никита

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Алексей Юрк

Мне нравится, как люди, которые выступают за толерантность (т.е. терпимость ко всем мнениям), фактически заставляют всех остальных бояться сказать что-нибудь не то, чтобы не обидеть дай бог 10% (а в этом конкретном случае от силы 0.5%) людей. Ну пиздец, дожили, афинская тру-демократия ворочается на Акрополе в метафорическом гробу.

Ответить
3
Развернуть ветку
Константин Курасов

Она столько сделала для борьбы с другими ксенофобиями, и вот теперь долболибералы и еë атакуют.
Ещё одно доказательство того, что вниманиеблядских быдланов надо игнорить.

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрей Заварзин

Они тупа скоро друг друга перережут

Ответить
2
Развернуть ветку
Универсальный якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Ленинград Amsterdam

Самое интересное, что я узнал из этого материала – существование иероглифа ア

Ответить
2
Развернуть ветку
Скорый велосипед

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Склонный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
LuiQuao

 а несколько дней они наехали на Эмму Ватсон так как она запостила 3 черных квадрата в белой рамочке чтобы сохранить стиль своего аккаунта.

Ответить
2
Развернуть ветку
Alex Sallivan

Как же заебали эти толерасты....

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ебанный клоунский мир. It's all so tiresome.

Ответить
2
Развернуть ветку
Stan Majors

У них там другая вселенная канешн. Небинарные небигендерные менструирующие существа... сток слов.
У коллеги в детстве воспоминание осталось-на станции каждый день ждали электричку, когда надо было ехать в школу и было минус 20, народ прятался от холода в единственной постройке-туалете, он был для мужчин и женщин и его никто не убирал и там не было стенок. Дети стояли вдоль стен, говно расплывалось по помещению, приходилось смотреть как срут другие и ссут. Женщины забегали, рвали колготы и быстро сикали и убегали или втискивались к стене.Так было много лет и вроде как до сих пор. Не ценят они за бугром что у них есть...

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Екатерина Волова

Вот честно, мне все равно, что она скажет и напишет. Буду любить ее всегда.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Nastya Kogalymskaya

TransgenderJournal

Ответить
1
Развернуть ветку
Иван Ташкинов

Не удивлюсь, если в Штатах появятся портативные устройства с капельной подачей синтетической крови, которые нужно вешать в паховую область и к ним крепить прокладки. 😂 Всем этим "people who menstruate" нужно же соответствовать.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Аяз Умбатов

Поясните плез, с чего я должен уважать трансов, за какие заслуги? Почему мне должно быть похуй?

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Спокойный динозавр

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Ми Халыч

Ну что же, трансгендеры сделали свой выбор и к их выбору я отношусь уважительно. Вопрос в другом — природу не обманешь, она своё возьмёт и, кем бы они себя не считали, со временем у них начнутся очень серьёзные внутриличностные конфликты, обусловленные психофизиологическими причинами.
Какая-то часть из них со временем превратится в тихих шизофреников, вынужденных постоянно метаться между Я-мужчиной и Я-женщиной, другая часть станет неврастениками по той же причине, многие закончат суицидом и лишь не многим удастся оставаться здоровыми и адекватными.
Природу не обманешь никакими гормональными пилюлями.

Ответить
1
Развернуть ветку
плюшевый батон

Кажется, что проблемы у тех, кто заигрывает с определенной аудиторией, а потом пытается ее учить.

В Роулинг тут такая ситуация, что фанаты имеют мозги изначально размятые художественным произведением ещё в детстве и почему-то оставшиеся в нем, в придумывание миров всяких и вымышленных правил и точно, инфантильном следовании им, в духе «я играю так или не играю вообще».

Ответить
0
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

Девочки, напоминаю, что быть феминистками - стыдно.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Скоро уже не пёрнешь чтобы кого-то не оскорбить.

Ответить