Интернет
Женя Кузьмин

В перезапуске Looney Tunes у врагов Багза Банни забрали пистолеты и ружья — это ответ на «вооружённое насилие» в США

От мер пострадали охотник Элмер Фадд и безумный ковбой Йосемитский Сэм. Решение снова породило в сети дискуссию о цензуре классики прошлого.

В конце мая в США стартовал стриминговый сервис HBO Max, и одним из его первых эксклюзивов стал перезапуск Looney Tunes — известной серии мультфильмов, которой в 2020 году исполняется 90 лет. Авторы называют свою работу «возвращением к корням», но в новом воплощении шоу персонажи не избежали изменений — у них забрали всё огнестрельное оружие.

Продюсер Питер Браунгардт (Peter Browngardt) подтвердил это в интервью The New York Times: «У нас не будет никаких пушек». Больше всего от этого пострадали два классических героя Looney Tunes: охотник Элмер Фадд (появился в шоу в 1940 году) и безумный ковбой Йосемитский Сэм (появился в шоу в 1945 году). Первый постоянно ходил с ружьём, а второй — с парой револьверов. Оба постоянно гоняются за Багзом Банни, пытаясь его убить.

Издания Deadline и Sky News отмечают, что причина изменений — участившиеся случаи насилия с применением огнестрельного оружия, в том числе и в школах. Редакция Screenrant тоже предположила, что руководство HBO решило избежать негативной реакции на перезапуск детского мультфильма, несмотря на то, что в Loony Tunes всегда присутствовало насилие.

По словам Браунгардта, в обновлённом шоу останется динамит, наковальни и взрывчатка фирмы Acme. В первой серии на HBO Max Элмер Фадд гоняется за Багзом Банни не с ружьём, а с косой. Но некоторые эпизоды всё ещё находятся в подвешенном состоянии: «В части сюжетов мы, возможно, зашли слишком далеко, поэтому эти серии могут выйти в ином формате».

В соцсетях решение забрать огнестрельное оружие у Йосемитского Сэма и Элмера Фадда встретили недовольством. Пользователи отметили, что оружие подходило их образам охотника и ковбоя, и увидели в этом продолжение цензуры классики прошлого от стриминговых сервисов.

Подобные дискуссии уже возникали в связи с сервисом Disney+, а Warner Bros, которой принадлежит Looney Tunes, в 2019 году ставила перед своими старыми шоу дисклеймер: «Мультфильмы являются продуктом своего времени. В них могут быть отображены расовые или этнические предрассудки, которые были обыденными в американском обществе».

В соцсетях вспомнили, что ещё в 2012 году Looney Tunes относился к оружию гораздо мягче.

Другие комментаторы решили, что Элмер Фадд без ружья будет даже более жестоким.

Но были и защитники решения авторов мультфильма. Среди них — бывший аниматор Looney Tunes Майкл Руокко.

#соцсети #мультфильмы